Веблен «Теория праздного класса»

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История экономических учений
  • 2 2 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 02.05.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Тем не менее, несмотря на различия представителей разных классов с точки зрения обеспеченности, Вебленсчитает, что классовые различиябазируются, прежде всего, на различиях в сознании, которые в свою очередь подкрепляются вещественными символами социального статуса. Таким образом, согласно Веблену, предмет экономической науки связан с исследованием мотивов поведения потребителей. Ключевыми инстинктивными склонностями людей, по мнению экономиста, служат: инстинкт мастерства; инстинкт праздного любопытства; родительский инстинкт; склонность к приобретательству; набор эгоистических склонностей и привычки.Список использованной литературы:http://socioline.ru/pages/t-veblen-teoriya-prazdnogo-klassahttp://zadocs.ru/economika/2612/index.html

Список использованной литературы:
1. http://socioline.ru/pages/t-veblen-teoriya-prazdnogo-klassa
2. http://zadocs.ru/economika/2612/index.html

Вопрос-ответ:

Какие различия между классами с точки зрения обеспеченности?

По мнению Веблена, различия между классами в обеспеченности базируются на различиях в сознании и подкрепляются вещественными символами социального статуса.

Что согласно Веблену изучает предмет экономической науки?

Согласно Веблену, предмет экономической науки связан с исследованием мотивов поведения потребителей.

Какие склонности людей считает ключевыми Веблен?

По мнению Веблена, ключевыми инстинктивными склонностями людей являются инстинкты потребления, накопления и агрессии.

Какие различия между представителями разных классов с точки зрения обеспеченности?

Согласно Веблену, различия между представителями разных классов в обеспеченности базируются на различиях в сознании и подкрепляются вещественными символами социального статуса.

На чем базируются классовые различия согласно Веблену?

По мнению Веблена, классовые различия базируются прежде всего на различиях в сознании, которые в свою очередь подкрепляются вещественными символами социального статуса.

Каким образом классовые различия базируются на различиях в сознании?

Веблен считает, что классовые различия в основном определяются различиями в сознании. Он утверждает, что представители разных классов имеют разные ценности, убеждения и взгляды на жизнь. Например, богатые люди обычно ценят потребительство, роскошь и статус, в то время как бедные люди больше склонны к экономии и удовлетворению основных потребностей. Такие различия в сознании могут быть подкреплены вещественными символами социального статуса, такими как дорогие автомобили, дома или одежда.

С каким предметом экономической науки связана теория Веблена?

Теория Веблена связана с исследованием мотивов поведения потребителей. Он считает, что экономическая наука должна изучать не только материальные аспекты потребления, но и мотивы и инстинкты, которые определяют выбор потребителей. Веблен утверждает, что ключевыми инстинктивными склонностями людей являются инстинкты самоподдержания и попрекания, которые влияют на их потребительские предпочтения и поведение.

Какие убеждения имеет Веблен относительно мотивов поведения потребителей?

Веблен полагает, что ключевыми инстинктивными склонностями людей являются инстинкты самоподдержания и попрекания. Инстинкт самоподдержания включает в себя стремление к комфорту, безопасности и удовлетворению материальных потребностей. Инстинкт попрекания, с другой стороны, влияет на стремление к похвале, признанию и высокому социальному статусу. Относительно мотивов поведения потребителей, Веблен утверждает, что люди стремятся удовлетворить свои инстинкты через потребление и приобретение товаров, служащих символами статуса.