Стилистика и литературное редактирование русского языка

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Стилистика
  • 6060 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 04.05.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления
нет

Стиль и литературное редактирование писем А. П. Чехова к жене

Содержание


Введение

Раздел 1. Лексический анализ писем Чехова к жене

Раздел 2. Морфологический анализ писем Чехова к жене

Раздел 3. Анализ писем Чехова к жене

Вывод

Список литературы


Введение


Ольга Леонардовна Книппер (в браке Чехова; 1870-1959) – актриса, ученица В. И. Немировича-Данченко по Филармоническому училищу, в Художественный театр со дня его основания до своей смерти. Первая исполнительница ролей в спектаклях чехова МАТ: Аркадиной (&';Чайка&';), Елены Андреевны (&';Дядя Ваня&';), Маша (&';Три сестры&';), Раневской (&';вишня&';), ; (&';Иванов&далее;). Народная артистка СССР (1936). Автор воспоминаний &';Несколько слов об А. П. Чехове&';, &';Последние годы&';, &';О А. П. Чехове&'; и др.

Первые ее встречи с Чеховым произошли на репетиции спектаклей МХАТ-"Чайка" и "Царь Федор Иоаннович" (9, 11 и 14 сентября 1898). Книппер в пьесе А. К. Толстого репетировала роль Ирины. Чехов писал после этих встреч: "Ирина, на мой взгляд, великолепна; голос, благородство, задушевность – так хорошо, что даже в горле чешется... лучше всех Ирина. Если бы я остался в Москве, то влюбился бы в эту Ирину" (А. С. Суворину, 8 октября 1898). О знакомстве с Чеховым она вспоминала впоследствии: "...с той встречи начал медленно затягиваться тонкий и сложный узел моей жизни" (Книппер-Чехова, н. H, c. 47). Чехов не был свидетелем триумфа своей "Чайки" в Художественный театр, но, которые он написал в Ялте об этом, упоминал об исполнении Книппер в роли Аркадиной, как о самой большой удаче спектакля.

С лета 1899 года начался обмен письмами между драматургом и актрисой, продолжавшийся с перерывами до весны 1904 года. Известно 433 письма и телеграммы Чехова к Книппер и более 400 писем Книппер к Чехову-это самая большая по объему чеховская переписка. Она полнее всего отражает жизнь Чехова в последние годы, вспоминая о которых Книппер впоследствии писала: &';Впечатление этих шести лет - какого-то беспокойства, метания, – точно чайка над океаном, незнающая, куда присесть... метание между Москвой и Ялтой, которая казалась уже тюрьмой; женитьба, поиски клочка земли недалеко от трогательно любимой. и уже почти осуществление мечты - ему разрешено было врачами провести зиму в средней России,; мечты о поездке по северным рекам, в Соловки, Швецию, в Норвегию, в Швейцарию и мечта последняя и самая сильная, уже в шварцвальде в Баденвейлере, перед смертью – ехать в Россию через Италию, манившую его красками, соком жизни, главное – музыкой и цветами, – все эти метания, все мечты были кончены 2/15 июля 1904 года его словами: "1сп 51:егЬе (я умираю)".