Протокол TCP/IP и Сетевая структура Web - узла

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Интернет технологии
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 14.05.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Базовые характеристики TCP/IP 4
1.1. Двоичное преобразование 4
1.2. Структура адреса TCP/IP 5
2. Сетевая структура web – узла 6
2.1. Оранизация и передвижение на Web – узлах 6
2.2. Протокол TCP/IP в маршрутизируемой среде 7
2.3. Принцип работы World Wide Web (WWW) 8
2.4. Преобразование имен с помощью DNS 8
Выводы 10
Список использованной литературы 11
Фрагмент для ознакомления

Более подробно вопросы маршрутизации рассматриваются в главе 12, “Служба RRAS”.
2.3. Принцип работы World Wide Web (WWW)
World Wide Web представляет собой обширнейшую коллекцию Web-страниц, сохраненных на компьютерах по всему миру. Web-страница — это документ, предназначенный для просмотра в сети Интернет. На Web-страницах может быть представлена информация в виде текста, рисунков, звуков и фильмов. Для просмотра Web-страниц используются специальные программы — обозреватели. Наиболее популярными обозревателями являются два приложения: Microsoft Internet Explorer (http://www. microsoft.com/ie) и Netscape Navigator (http://www.netscape.com). Например:










Рисунок 4 – Начальная страница Microsoft Internet Explorer в окне этого же обозревателя
Чтобы открыть доступ к Web-странице для пользователей во всем мире, достаточно сохранить документ в формате, распознаваемом обозревателями, на Web-сервере в папке активного Web-узла. Web-сервером может служить любой компьютер, подключенный к Интернет, на котором установлено специальное программное обеспечение, например Apache (http://www.apache.org). Во время инсталляции программы Web-сервера происходит выбор и установка папки Web-узла. Рассмотрение установки программного обеспечения Web-сервера выходит за рамки этой книги. Далее мы будем предполагать, что Web-сервер уже существует. Это может быть корпоративный сервер вашей компании или общественный сервер, предоставляющий хостинговые услуги [3].
Web-сервер, как и все другие компьютеры, подключенные к Интернет, имеет свой уникальный IP-адрес. Поскольку IP-адрес не очень удобен для пользователей, Web-серверы имеют еще и адреса DNS (Domain Name System), которые намного проще запоминаются и могут выглядеть, например, так: www. mail. ru.
Чтобы отобразить Web-страницу в окне обозревателя на компьютере пользователя, необходимо направить запрос на сервер с указанием URL-адреса этой страницы в Интернет. В ответ программа сервера возвращает запрошенный документ по IP-адресу компьютера-клиента. Адрес Web-страницы состоит из DNS-адреса Web-сервера и пути к файлу Web-страницы в папке Web-узла, разделенных символами слеша. Например, адрес документа в Web может иметь такой вид: http://www.MyServer.com/MySite/MyPage/default.htm

2.4. Преобразование имен с помощью DNS
В современном мире, называемом постиндустриальным или информационным, людям приходится иметь дело с огромными потоками самых разнообразных сведений, новостей, данных и сообщений. Чтобы в этих условиях донести до людей какую-либо информацию, вам необходимо сделать это ярко и эффективно, и уж никак не хуже, чем другие. Создайте свою персональную Web-страницу, которая поможет продемонстрировать всем заинтересованным лицам ваши идеи и достичь в конечном счете требуемых результатов [4].
Создать персональную Web-страницу, или даже Web-узел, не составит труда. Собственно, за вас это уже сделали профессиональные разработчики шаблонов документов HTML и мастеров Web-страниц. Просто выберите понравившийся вам образец страницы и введите свою информацию. Единственный недостаток — вы лишите себя удовольствия, которое приносит сам процесс создания виртуальной презентации для Интернет. В ваших руках столько возможностей для творчества, а базовых знаний потребуется совсем немного. В книге вы найдете практические советы по подбору редактора Web-страниц, планированию структуры Web-узла и выполнению разметки документов. Вы узнаете, что в HTML-коде страницы и в написании сценариев на JavaScript нет ничего сложного. Даже если у вас не будет желания разбираться в примерах кодов и сценариев, приведенных в книге, просто скопируйте их в свою страницу, чтобы добавить новую функциональность. Примеры в книге подобраны таким образом, чтобы не только демонстрировать различные технологии разработки Web-страниц, но и быть полезными на практике.
Служба имен доменов (DNS) является службой TCP/IP, которая используется для преобразования IP-адресов в FQDN. Кроме того, служба предназначена для обратного преобразования имен в IP-адреса. Представьте сервер DNS как большую телефонную книгу TCP/IP. Когда необходимо кому-то позвонить, требуется получить соответствующий телефонный номер. Когда один компьютер должен связаться с другим, необходимо знать IP-адрес второго компьютера. Например, при работе на домашнем компьютере необходимо просмотреть книгу на Web-узле www.awl.com. Домашний компьютер осуществит запрос к серверу DNS, чтобы выяснить, какой IP-адрес соответствует адресу www.awl.com. Сервер DNS ответит, передав домашнему компьютеру IP-адрес 165.193.123.224. Домашний компьютер будет использовать этот адрес для связи с компьютером, на котором установлен Web-сервер www.awl.com. В терминах DNS эта операция определяется как прямое преобразование (forward lookup). Если выполнить обратный процесс и при наличии IP-адреса потребовать от сервера DNS предоставить имя FQDN, то получится обратное преобразование (reverse lookup).
ВЫВОДЫ
Итак, установление соответствия между IP-адресом и web-узлом осуществляется протоколом разрешения адресов.
Существует два принципиально отличных подхода к разрешению адресов: в сетях, поддерживающих широковещание, и в сетях, его не поддерживающих.
Также можно заключить, что web-узел – это расположение в сети Internet, которое определяется своим IP адресом, имеет своего владельца и состоит из web-страниц, которые воспринимаются как единое целое. Строгого определения сайта не существует - например, некоторые разделы больших сайтов вполне могут восприниматься и даже определяться их владельцами как отдельные сайты

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Олифер В.Г. Компьютерные сети. Адресация в IP : Учеб. пособие для вузов / В.Г. Олифер, Н.А. Олифер. – 2-е изд. - СПб: Издательство «Питер», 2003. – 495 с.
Колисниченко Д.Н.- Самоучитель PHP5, Санкт-Питербург, Наука и Техника.– 2007.– 640 с.
Уэнделл Одом «Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT/CCNA ICND1 640-822,», 3-е издание, , «ВИЛЬЯМС», 2013. – 720 стр.
Рева О. Н. Создание Web-страниц. Просто как дважды два. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 208 с.









17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Олифер В.Г. Компьютерные сети. Адресация в IP : Учеб. пособие для вузов / В.Г. Олифер, Н.А. Олифер. – 2-е изд. - СПб: Издательство «Питер», 2003. – 495 с.
2. Колисниченко Д.Н.- Самоучитель PHP5, Санкт-Питербург, Наука и Техника.– 2007.– 640 с.
3. Уэнделл Одом «Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT/CCNA ICND1 640-822,», 3-е издание, , «ВИЛЬЯМС», 2013. – 720 стр.
4. Рева О. Н. Создание Web-страниц. Просто как дважды два. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 208 с.

Вопрос-ответ:

Какие базовые характеристики имеет протокол TCP/IP?

Протокол TCP/IP является набором протоколов, который обеспечивает доставку данных в компьютерной сети. Он работает на уровне сетевого и транспортного уровней модели OSI. Основные характеристики TCP/IP включают надежную доставку данных, контроль потока, мультиплексирование, разделение данных на пакеты и адресацию.

Какая структура адреса используется в TCP/IP?

Адресация в протоколе TCP/IP основана на IP-адресах, которые состоят из четырех октетов, разделенных точками. Каждый октет может принимать значения от 0 до 255. IP-адрес используется для идентификации сетевого узла в сети.

Как организованы и передвигаются веб-узлы?

Веб-узлы организованы в виде клиент-серверной системы, где клиенты (обычно браузеры) отправляют запросы на серверы, а серверы отвечают на эти запросы, предоставляя нужную информацию. Для передвижения между веб-узлами используется HyperText Transfer Protocol (HTTP), который позволяет обмениваться данными между клиентом и сервером.

Как работает протокол TCP/IP в маршрутизируемой среде?

В маршрутизируемой среде протокол TCP/IP используется для обмена данными между различными сетями. Он обеспечивает передачу данных пакетами через различные маршрутизаторы, которые выбирают оптимальный путь для доставки пакета до назначения. Протокол TCP/IP также обеспечивает контроль потока и надежную доставку данных в маршрутизируемой среде.

Как работает World Wide Web (WWW)?

World Wide Web (WWW) является системой распределенной информации, которая позволяет пользователям получать доступ к различным документам и ресурсам через интернет. WWW работает на основе протокола HTTP, который используется для передачи данных между клиентом (браузером) и сервером. Пользователи могут перемещаться по различным web-узлам, щелкая на гиперссылки или вводя URL-адреса в браузере.

Какие основные характеристики у протокола TCP/IP?

Протокол TCP/IP является основой сетевой коммуникации в Интернете и включает в себя следующие характеристики: двоичное преобразование данных, структура адреса TCP/IP, передача данных в маршрутизируемой среде.

Как организован и осуществляется переход на Web узлах?

На Web узлах используются специальные протоколы и программное обеспечение для обмена данными с другими узлами. Пользователь может переходить между страницами и сайтами, используя гиперссылки и адресную строку браузера.

Как работает протокол TCP/IP в маршрутизируемой среде?

Протокол TCP/IP позволяет передавать данные через сети с использованием маршрутизации. Он разбивает информацию на пакеты, добавляет к ним адреса и контрольные суммы, и пересылает эти пакеты по сети до получателя.

Как работает World Wide Web (WWW)?

World Wide Web (WWW) - это система глобальных связей между документами и ресурсами, доступ к которым осуществляется через интернет. Пользователи могут просматривать веб-страницы, переходить по ссылкам и получать доступ к различным медиа-файлам.

Как осуществляется преобразование имен с помощью DNS?

DNS (Domain Name System) - это система, которая переводит доменные имена в IP-адреса, позволяя компьютерам находить друг друга в сети. При вводе веб-адреса в браузере, DNS выполняет запрос на сервер, чтобы найти соответствующий IP-адрес для этого домена и установить соединение с нужным веб-узлом.

Какие базовые характеристики у протокола TCP/IP?

Протокол TCP/IP является протоколом передачи данных в компьютерных сетях. Он обеспечивает надежную доставку пакетов данных, контроль порядка и проверку целостности данных. Также TCP/IP поддерживает маршрутизацию и адресацию в сети.