Избирательные системы государств мира: типичные и специфические черты, современные тенденции развития (сравнить Францию, Россию, КНР ).

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 12 12 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 17.05.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Избирательная система Франции 4
Глава 2. Избирательная система России 6
Глава 3. Избирательная система КНР 8
Заключение 11
Список литературы 12
Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для юрид. вузов и фак.. – 5-е изд. – М. : Норма, 2008.
2. Козлова Е. И. Конституционное право России: учеб. для вузов / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин. – М. : Юрист, 2003.
3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть. М., 2006.
4. Современные избирательные системы. Вып. 8: Бразилия, Франция, Чехия, Южная Корея / А.Г. Орлов, М.А. Мещеряко- ва, С.Я. Павлов, Т.О. Кузнецова; науч. ред. А.В. Иванченко, В.И. Лафитский. – М.: РЦОИТ, 2013.
5. Сравнительное избирательное право. М., 2013.

Вопрос-ответ:

Какие типичные черты у избирательных систем мира?

Избирательные системы мира имеют различные черты, но одна из типичных черт - это то, что они предусматривают участие граждан в выборах и формирование органов власти. Также в большинстве избирательных систем применяются различные методы распределения мандатов и определения победителей на выборах.

Какие специфические черты есть у избирательных систем Франции, России и Китая (КНР)?

В избирательной системе Франции специфической чертой является двухтуровая система выборов, когда в первом туре выбираются кандидаты, а во втором туре происходит окончательное голосование избирателей. Россия имеет смешанную избирательную систему с комбинацией пропорционального и мажоритарного голосования. В избирательной системе Китая, особенностью является отсутствие многопартийной системы и единственная партия, Коммунистическая партия Китая, имеет монополию на власть.

Какие современные тенденции развития избирательных систем можно выделить?

Одной из современных тенденций развития избирательных систем является увеличение использования электронных и интернет-технологий при проведении выборов. Также все большую актуальность приобретает вопрос об обеспечении прозрачности выборов и борьбы с избирательными фальсификациями. В некоторых странах также происходят изменения в системах распределения мандатов, с целью повышения пропорциональности представительности политических сил.

Чем отличаются избирательные системы Франции, России и Китая (КНР)?

Избирательная система Франции отличается от системы России и Китая своей двухтуровостью и двухмандатным способом распределения мест в государственном органе. В России используется комбинированная система, включающая пропорциональное и мажоритарное голосование. В Китае, в свою очередь, применяется единственнопартийная система, где Коммунистическая партия Китая имеет монополию на власть.

Какие типичные и специфические черты избирательных систем государств мира?

Типичные черты избирательных систем государств мира включают обязательность голосования, национальное представительство и независимость избирательной комиссии. Специфические черты могут варьироваться в зависимости от каждой страны, включая формат голосования, систему распределения мандатов и наличие ограничений для кандидатов.

Какие современные тенденции развития избирательных систем в мире?

Одной из современных тенденций является переход к электронному голосованию и использованию новых технологий. Кроме того, наблюдается усиление роли политических партий, повышение прозрачности избирательных процессов и расширение прав избирателей.

В чем особенности избирательной системы Франции?

Особенности избирательной системы Франции включают двухтуровую систему голосования, где на первом этапе выбираются кандидаты, а на втором - победитель избирается простым большинством голосов. Также существует квотирование по половому признаку для повышения представительности женщин.

Каковы особенности избирательной системы России?

Особенности избирательной системы России включают пропорциональную систему голосования, где партии получают мандаты в соответствии с процентом полученных голосов. Также в России используется система одномандатных округов для выборов депутатов Государственной Думы.

Каковы особенности избирательной системы КНР?

Особенности избирательной системы КНР включают единую партийную систему, где Коммунистическая партия Китая является единственной легальной партией. Также президент Китая выбирается Всекитайским народным собранием.

Какие существуют типичные и специфические черты избирательных систем в разных государствах мира?

В разных государствах мира существуют разные типы избирательных систем, которые имеют как типичные, так и специфические черты. Типичные черты могут включать принцип пропорционального представления, прямые или косвенные выборы, смешанные системы и т.д. Специфические черты могут быть связаны с особенностями политической системы, историческими традициями или культурными особенностями каждого государства.