И помнит мир спасенный

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Мировая
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.05.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

'Красота спасет мир' (Ф. Достоевскому)

Многие великие люди утверждали, что красота спасет мир. Федор Михайлович Достоевский тоже был в этом уверен. Красота, прежде всего, выражается в двух направлениях: красота человеческой личности и прекрасный внутренний мир. Это великая фраза на сегодняшний день используется довольно часто, и даже лозунг конкурса красоты. Но я уверена, что Федор Михайлович вложил в нее совсем другой смысл.

Сегодня, красота для многих людей играет важную роль в жизни. В последнее время, люди, совершенно, неинтересен внутренний мир. Знакомство с человеком, каждый обращает внимание только на внешний вид, но, как известно, внешность часто обманчива. Достоевский призывал обратить особое внимание на глубины человеческой души. Это проявляется во многих его произведениях. Ярким примером является роман « Преступление и Наказание», где одна из героинь его глубоким внутренним миром меняется главный герой. Сонечка Мармеладова, так зовут эту девушку, которая изменяет черствую душу Раскольникова, главного героя. Соня Мармеладова , девушка, которая ради жизни своих близких они проходят через вас. Героиня была вынуждена зарабатывать деньги малоимущим. Она пыталась изменить их состояние семьи, в этом случае, практически, не оставляя себе ни копейки. Родион Раскольников видит в Соне близкого и дорогого человека. Именно она призналась в совершении убийства. Родион доверяет она с первых минут знакомства, и все потому, что Соня также отверженной в обществе. Соня Мармеладова изменяет видение Родиона Раскольникова. Она пошла с ним на каторгу только для поддержания Родиона в трудную минуту. Раскольникову хватала ее взгляд, чтобы чувствовать себя лучше. Слушая истории Сонечки, Родион начинает меняться. Он берет Евангелие и начать верить в существование Бога. Его душа проходит очищение от всех действий, он начинает смотреть на мир по-другому. Родион становится ,действительно, счастлив.

В произведение «Идиот» Достоевский хотел изобразить «положительно прекрасного человека», поэтому, он создал образ Мышкина, называя его «принц Христа». Мышкин выступает как «принц Христа», потому что он полностью и целиком живет для других людей. Его девиз: «Возлюби ближнего своего!», именно эта фраза, была главная заповедь Иисуса Христа. Князь Мышкин охвачен страстью к сочувствию людей, для поддержки поникнувшего человека. В романе « Идиот» Мышкина никто не понял. Все думали, что его «не от мира сего». А виной всему была его доброта, простодушность. Проблемы в любви приносит Мышкину большие страдания, но он страдает не из-за того, что не удовлетворены его желания, а потому, что он становится причиной несчастья любимых женщин. Я думаю, что Достоевский был, по крайней картинке «положительно прекрасного человека». На мой взгляд, князь Мышкин является как таковой. Душа его была, действительно, красиво, он способен выполнять действия человеческие, несмотря на тяжелый конец этого произведения, где умирает духовная красота Мышкина , потому что он убил Настасью Филипповну их любви. Но именно это порождает в людях весь план Достоевского, я понял, что красота духовная не сможет жить в такой суровый мир.