Сравнительный анализ концепций сущности и генезиса капитализма К. Маркса и Ф. Броделя.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Средних веков
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.05.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Сравнительный анализ концепций сущности и генезиса капитализма К. Маркса и Ф Броделя
Сущность и специфика генезиса капитализма является одним из актуальных вопросов не только для сегодняшней исторической науки, но также и для прочих дисциплин входящих в гуманитарный цикл. Это обусловлено тем, что само явление капитализма в его наиболее ярком виде приходится как раз на нашу современность, хотя его начало и уходит обратно в период Средних веков. Изучение капитализма дает возможность осознать ту социально-экономическую, политическую и духовную действительность, которая имеет место быть в современности.
Подобные соображения демонстрируют актуальность выбранной нами темы, поскольку именно анализ тех изысканий, которые проводились в области генезиса и сущности феномена капитализма, поможет наиболее полно освятить его современную специфику и особенности. Также следует добавить, что подобный анализ уже активно ведется представителями современного российского гуманитарного знания. Так, в 2008 г. в Институте философии Российской академии наук свет увидела книга «Глобальный капитализм: три великие трансформации», основной из задач которой выступал сравнительный анализ концепций сущности и генезиса капитализма, предложенных К. Марксом и Ф. Броделем
Фрагмент для ознакомления

Как отмечает историк, капитализм «не мог выйти из одного ограниченного источника», скорее он был порождением общества как «множества множеств». Свое слово сказали здесь экономика, политика, общество и культура, и цивилизация, а также и «история, которая зачастую была последней инстанцией, определяющей соотношение сил».
Исследователь анализирует содержание экономической жизни общества через ее трехуровневую систему: материальная жизнь, рыночная экономика и собственно капитализм. Последний концепт противопоставляется рыночной экономике и, по словам Броделя, «вырастает на вершинных видах экономической деятельности» из так называемого противорынка, который пытается избавиться от правил традиционного рынка.
Другим обязательным условием, по мнению Броделя, была способность самого общества содействовать развитию капитализма. Это проявлялось, по мнению историка, в том, что в Европе, в отличие от стран Востока, общество, определенным образом иерархизованное, благоприятствовало долговечности генеалогических линий и постоянному накоплению, увеличению наследуемого имущества, свободному заключению выгодных союзов и социальному возвышению.
Еще один фактор, способствовавший развитию капитализма, по мнению исследователя, – государственная политика. Бродель пишет о «незавершенном государстве», вынужденном «влача жалкое существование» обращаться за помощью к буржуазному классу. Нищее государство, таким образом, объективно было заинтересовано в развитии капиталистических отношений.
Говоря в сравнительной перспективе о двух предложенных концепциях объясняющих сущность и генезис капитализма, следует отметить, что для Маркса сущность капитализма все-таки определяется как способ общественных отношений, тогда как Бродель говорит о «множестве множеств» того, что послужило источником для развития капитализма и задало его сущность. Французский историк отказывается от эссенциалистского подхода, в котором все проявления редуцируются к одному фактору, как это во многом было у Маркса.

Список литературы
1. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV–XVIII вв. Т. 3. М., 1992.
2. Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008.
3. Хакимов Г.А. Динамика капитализма в концепции «тотальной истории» Ф. Броделя// Знания. Понимания. Умения – 2007 – №3 – С. 108-115.

Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV–XVIII вв. Т. 3. М., 1992.С. 619.
Там же. С. 765.









1

1. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV–XVIII вв. Т. 3. М., 1992.
2. Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008.
3. Хакимов Г.А. Динамика капитализма в концепции «тотальной истории» Ф. Броделя// Знания. Понимания. Умения – 2007 – №3 – С. 108-115.

Вопрос-ответ:

Какие вопросы обсуждаются в статье о сравнительном анализе концепций сущности и генезиса капитализма у Маркса и Броделя?

В статье обсуждаются вопросы о сущности и специфике генезиса капитализма, а также о различиях в подходах К. Маркса и Ф. Броделя к анализу этого явления.

Что является актуальным вопросом для исторической науки и других гуманитарных дисциплин?

Сущность и специфика генезиса капитализма являются актуальными вопросами для исторической науки и других гуманитарных дисциплин, так как само явление капитализма имеет яркое проявление в нашей современности.

В каком виде приходится явление капитализма на современность?

Явление капитализма имеет своё наиболее яркое проявление в современности.

Какие различия в подходах к анализу капитализма выделяются в статье?

В статье выделяются различия в подходах К. Маркса и Ф. Броделя к анализу сущности и генезиса капитализма.

Почему сущность и генезис капитализма являются актуальными вопросами?

Сущность и генезис капитализма являются актуальными вопросами, так как это явление имеет отношение к нашей современности и влияет на разные дисциплины в гуманитарном цикле.

Какую роль концепции сущности и генезиса капитализма играют в современной исторической науке?

Концепции сущности и генезиса капитализма являются актуальными вопросами для исторической науки в современности, так как развитие капитализма стало одним из основных факторов современного общественно-экономического строя. Исследование этих концепций позволяет глубже понять причины и механизмы становления капитализма, его особенности и влияние на различные сферы общественной жизни.

Каковы основные различия в концепциях сущности и генезиса капитализма у Маркса и Броделя?

Основное различие между концепциями Маркса и Броделя заключается в подходе к объяснению процесса возникновения и развития капитализма. Маркс считал, что капитализм возникает на основе эксплуатации рабочего класса со стороны буржуазии, а Бродель уделял больше внимания влиянию природных и географических факторов на формирование капиталистической системы.

Почему концепции сущности и генезиса капитализма являются актуальными сегодня?

Концепции сущности и генезиса капитализма остаются актуальными и сегодня, потому что капитализм продолжает оказывать значительное влияние на современное общество. Изучение этих концепций позволяет лучше понять и объяснить особенности современной экономики, социальных отношений и политической системы.

Какие дисциплины помимо исторической науки могут быть заинтересованы в изучении концепций сущности и генезиса капитализма?

Помимо исторической науки, концепции сущности и генезиса капитализма могут быть интересными для экономической науки, социологии, политологии и других гуманитарных дисциплин. Изучение этих концепций позволяет получить более полное представление о капитализме как социально-экономической системе и его влиянии на различные аспекты общественной жизни.

Какие вопросы ставятся перед исторической наукой в связи с генезисом капитализма?

Сущность и специфика генезиса капитализма является одним из актуальных вопросов для исторической науки. Наиболее интересными моментами являются определение сущности капитализма и его начала.