создание и регистрация потребительского кооператива

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Право
  • 77 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 23.05.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Проблемы и перспективы деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан

Введение

Кредитная кооперация - наиболее массовая из кооперативных организаций населения. Кредитная кооперация в России проводится, начиная с 22 октября 1865 года, в день, когда был принят устав первого в России ссудо-сберегательного товарищества в селе Рождественское Костромской области. Основоположниками кредитной кооперации были Щульце-Делич и Фердинанд Райфайзен.

Сотрудничество сегодня, это довольно распространенное социальное явление. Кредитные кооперативы способствуют формированию и стимулированию предпринимательства, развитию новых принципов формирования доходов, способствуют росту мотивации труда работников и так далее Система кредитной кооперации позволит преодолеть одну из важнейших проблем современной российской экономики - постоянно растущий дефицит инвестиционных ресурсов. Так как многие годы в нашей стране кредитная кооперация, основывающая свою деятельность на классических принципах кооперативного, не было, а в последние десятилетия началось ее возрождение, становится актуальной проблема теоретического обоснования роли и места кооперации в современной экономике россии.

Кредитные потребительские кооперативы граждан и действует в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 № 190 «О кредитной кооперации». Они являются некоммерческими организациями и создаются в организационно-правовой форме кредитных потребительских кооперативов.

КПКГ самом деле способствует экономии личных денежных средств своих членов, получению ими займов из этих средств, совместного использования этих средств, образования, жилья и других социальных программ поддержки и социального развития своих членов. КПКГ осуществляет преимущественно потребительские кредиты.

В последнее время интерес к КПКГ больше увеличивается, в первую очередь, в том, что касается сохранения и увеличения своих сбережений, так как процентная ставка по вкладам в КПКГ превышают банковские, и к инфляции.

Целью диссертации является изучение деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

·Исследования, правовые основы кредитной кооперации;