Организация консульской службы МИД РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Право
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.05.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления
0

Деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений РОССИЙСКОЙ федерации

ВВЕДЕНИЕ

Исторически, использование дипломатии, форм и методов их имеет свои корни в глубокой древности, в те времена, когда наша планета начала формирования государств. Каждый возникавшее государство было не в изоляции от других, и вошел с ними в те или иные отношения, то есть развивалась в системе государств. И каждый, кто вступает в эту систему государство, наряду с решением вопросов внутренней жизни приходится также иметь дело с проблемами в определении и реализации своей линии во внешних делах, то есть в отношения с другими государствами. Вся эта деятельность, как правило, и был назначен впоследствии мы знаем, что термин «дипломатия».

слово &';дипломатия&'; происходит от греческого &';диплома&'; - так на земле древней Эллады называли плит двойные с нанесенными на них текстами, выдававшиеся посланцам для подтверждения своих полномочий. И хотя дипломатия как специфическая сфера общественной жизни существует с незапамятных времен, для обозначения государственной деятельности в области внешних сношений это слово начинает применяться и прочно входит в обиход в Западной Европе в конце XVIII века. Под дипломатией в наши дни понимается официальная деятельность глав государств, правительств, специальных органов внешних отношений и министерство иностранных дел для осуществления переговоров, переписки, невоенных практических мероприятий с учетом конкретных условий и характера решаемых задач ради отстаивания основных задач внешней политики, защите прав и интересов государства, его учреждений и граждан за границей.

Дипломатия - средство осуществления внешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приемов и методов, применяемых с учетом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, защите прав и интересов государства, его учреждений и граждан за границей. С понятием "дипломатия&'; связывают искусство ведения переговоров в целях предотвращения или урегулирования международных конфликтов, поисков компромиссов и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества.