Генетика, круг её вопросов и современное состояние. Генная инженерия, клонирование организмов.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Генетика
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 1
1. Генетика как наука. Современное состояние генетики 2
2. Генная инженерия 4
3. Клонирование организмов 6
Заключение 8
Список литературы 9

Фрагмент для ознакомления

У этого вида рабочие особи развиваются из оплодотворенных яиц, матки — из неоплодотворенных диплоидных яиц. В некоторых яйцах, оплодотворенных самцами, все хромосомы матери разрушаются, и из таких гаплоидных яиц развиваются самцы.
Молекулярное клонирование представляет собой клонирование молекул ДНК (в том числе генов, фрагментов генов, совокупностей генов, ДНК-последовательностей, не содержащих гены), другими словами — наработка большого количества идентичных ДНК-молекул с использованием живых организмов.
Для молекулярного клонирования ДНК (обычно тем или иным способом измененную) вводят в вектор (например, бактериальную плазмиду или геном бактериофага). Размножаясь, бактерии и фаги многократно увеличивают количество введенной ДНК, в точности сохраняя её структуру. Чтобы затем выделить большое количество такой ДНК, необходимо отделить бактерии или фаги, которые её содержат, от всех остальных, для чего и применяют клонирование, то есть выделение и размножение бактериального или фагового клона, содержащего необходимые молекулы ДНК. Для облегчения селекции бактериальных клонов в плазмиды обычно вводят ген резистентности к антибиотику, чаще всего ампициллину, в присутствии которого погибают все бактерии, не имеющие клонируемой плазмиды. Такое клонирование необходимо для изучения биологических молекул, их идентификации, решения вопросов клонирования тканей и др.
Современное клонирование животных и человека связано с этически оспоримыми вопросами применения методов данной области знаний. Большинство вопросов в данном контексте возникает из-за того, что сомнению подвергается необходимость рождения человека искусственным путем, в противовес естественным процессам. Верующие люди и представители духовного верховенства считают это нарушением норм морали и духовности личности.
Но, несмотря на этот факт, клонирование развивается в контексте генетики и биологии и дает возможность создания прочного фундамента для развития экспериментальной науки в целом.



Заключение
Генетика является современной наукой, позволяющей решать многочисленные задачи экспериментального и практического характера. Генетика включает в себя различные отрасли и области знаний, она использует высокотехнологичные методы исследования.
Идеи и методы генетики также играют важную роль в медицине, сельском хозяйстве, микробиологической промышленности. Тем самым данная наука играет большую роль в деятельности человечества.
Генная инженерия и клонирование организмов также являются ответвлениями генетики, развитие которых на сегодняшний день происходит по перспективной траектории, но сопровождается разрешением этических и практических противоречий.













Список литературы
1. Барановский В.С., Горбунова В.Н. Перспективы развития современной генетики: - М., 2009;
2. Бочкова Н.П. Клонирование организмов: этическая основа: - Минск, 2006;
3. Обухова В.А. Основы медицинской генетики: - М., 2009;
4. Парамонов Ю.А. Генная инженерия как современная отрасль науки: - М., 2014;
5. Питюшин И.В. Основы генетики человека: - Ростов - на-Дону, 2010 г.
















Барановский В.С., Горбунова В.Н. Перспективы развития современной генетики: - М., 2009
Бочкова Н.П. Клонирование организмов: этическая основа: - Минск, 2006
Обухова В.А. Основы медицинской генетики: - М., 2009
Парамонов Ю.А. Генная инженерия как современная отрасль науки: - М., 2014
Питюшин И.В. Основы генетики человека: - Ростов - на-Дону, 2010 г









10

Список литературы
1. Барановский В.С., Горбунова В.Н. Перспективы развития современной генетики: - М., 2009;
2. Бочкова Н.П. Клонирование организмов: этическая основа: - Минск, 2006;
3. Обухова В.А. Основы медицинской генетики: - М., 2009;
4. Парамонов Ю.А. Генная инженерия как современная отрасль науки: - М., 2014;
5. Питюшин И.В. Основы генетики человека: - Ростов - на-Дону, 2010 г.

Вопрос-ответ:

Что такое генетика?

Генетика - это наука, изучающая наследственность и изменение генетической информации в живых организмах.

Какое состояние современной генетики?

Современная генетика находится на стадии активного развития и применения новых технологий и методов исследования генетической информации.

Что такое генная инженерия?

Генная инженерия - это область биотехнологии, которая изучает и модифицирует ДНК организмов для получения желаемых свойств или создания новых организмов.

В чем заключается процесс клонирования организмов?

Процесс клонирования организмов заключается в создании генетически идентичных копий организма путем передачи клеточного материала или ДНК в зародыш или яйцеклетку.

Как происходит молекулярное клонирование?

Молекулярное клонирование происходит путем введения исследуемого ДНК в хозяйские бактерии или дрожжи, где она многократно реплицируется и производит большое количество клонированных молекул.

Что такое генетика?

Генетика - это наука, изучающая наследственность, структуру и функции генов, а также механизмы передачи наследственной информации.

В чем состоит современное состояние генетики?

Современная генетика включает в себя широкий спектр исследований, основанных на молекулярных, генетических и биохимических методах. Она позволяет изучать структуру ДНК, анализировать генетические вариации, исследовать гены, связанные с различными болезнями, и многое другое.

Что такое генная инженерия?

Генная инженерия - это область биотехнологии, которая занимается изменением генетического материала организмов. С помощью генной инженерии можно вносить изменения в геномы организмов, чтобы достичь желаемых свойств или внести коррективы в наследственную информацию.