внешнеэкономические операции

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экономика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Операции по купле-продаже товаров в материально-вещественной форме являются основным видом операций во внешней торговле.
Фрагмент для ознакомления
нет

внешнеэкономические подрядные операции с сырьем

внешнеэкономические подрядные операции с сырьем

Суть операций с давальческим сырьем (их также называют толлинг) состоит в том, что владелец сырья, не имеет мощностей по переработке, передает его перерабатывающему предприятию в объеме, обеспечивающем получение необходимого количества готовой продукции, оплату затрат переработчика и получение переработчиком прибыли на капитал, вложенный им в процесс переработки. Сторонами договора являются, с одной стороны, поставщик сырья и получатель готовой продукции, с другой - переработчик. Предметом договора является переработка сырья в готовую продукцию, установленными в договоре техническими показателями.

Специальное регулирование внешнеэкономических операций с давальческим сырьем обусловлено как существенной спецификой этих операций, так и значительным их объемом, среди внешнеэкономических операций.

внешнеэкономические операции с давальческим сырьем регулируются Законом Украины "Об операциях с давальческим сырьем в внешнеэкономических связей" от 15.09.95, в редакции Закона от 04.10.2001 (далее - Закон).

Кроме этого Закона, операции с давальческим сырьем в внешнеэкономических связей регулируют другие нормативно-правовые акты, в том числе:

Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" от 16.04.91,;

Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.03.97,;

Положение о форме договоров, внешнеэкономических, утвержденного приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 06.09.2001 № 201;

товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.97 г. нет. 1216 "Об установлении показателей удельного веса давальческого сырья в общей стоимости готовой продукции по отдельным видам операций во внешнеэкономических связей";

Положение о векселях, выданных на осуществление операций с давальческим сырьем в внешнеэкономических связей, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.02.96 № 26.

Операции с давальческим сырьем в внешнеэкономических связей, согласно Закону считается операция по переработке (обработки, обогащения или использования) давальческого сырья в результате технологического процесса с изменением кода ТОНН КЕД (независимо от количества исполнителей), а также этапов (операций по переработке этого сырья) в целях получения готовой продукции за дополнительную плату. К операциям с давальческим сырьем в внешнеэкономических связей являются операции, в которых сырье заказчика на конкретном этапе переработки, а также в финале, является основным материалом и его стоимость составляет не менее 20% от общей стоимости готовой продукции, при этом обязательным является предварительное осуществление поставки исполнителю давальческого сырья относительно возврата произведенной из него продукции заказчику. При расчете стоимости давальческого сырья в стоимости готовой продукции учитываются стоимость всего отозвано (ввезенного) давальческого сырья и расходы на поставку этого сырья к исполнителю.