Проекты производства электромонтажных работ учебных мастерских Тема № 13 вариант № 3

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электрика
  • 2727 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 04.02.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Краткая характеристика производства потребителей……………..…… 3
2.Ведомость электромонтажных работ………………………......................5
3. Прием строительной части объектов……………………………………..6
4. Организация монтажа в две стадии………………………...……………..7
5. Технологические карты монтажа электрооборудования и Монтаж устройства заземле-ния………………………………………………………………...8
6.Трубная ведо-мость……………….…………………….………….…….........11
7.Кабельный жур-нал……………………………...............................................12
8. Ведомость заказов в мастерской электрозаготовок (МЭЗ) .......................15
9. Ведомость инструментов механизмов и приспособле-ний………….........16
10. Ведомость оборудования и материа-лов………………………………….17
11. Указания по технике безопасности и охране тру-да……………………..18
11.1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ…..18
11.2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ…………….19
11.3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ…25
11.4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ……..25

12. Список используемой литерату-ры……………………………….….……..27
Фрагмент для ознакомления

Крепление кабеля к тросу должно быть надежным, не допускающим срыва во время тяжения.
15. Запрещается кому бы то ни было находиться внутри угла зацепившегося за что-нибудь кабеля.
16. Перекладка кабелей, находящихся под напряжением, запрещается.
17. Перекладку кабеля из ряда в ряд разрешается производить при условии, что концы кабеля отключены от токоведущих частей и надежно заземлены.
18. При прогреве кабелей электрическим током перед прокладкой, трансформатор для прогрева должен иметь разъединяющий аппарат с защитой от коротких замыканий, а корпус, вторичная обмотка трансформатора и броня прогреваемых кабелей должны быть заземлены (занулены). Напряжение на первичной обмотке трансформатора должно быть не выше 380 В. Дежурный у прогреваемого кабеля должен иметь группу по электробезопасности не ниже III; он должен быть обеспечен защитными средствами и измерительными приборами для контроля силы тока и температуры.
19. Запрещается присоединять или отсоединять прогреваемые кабели, находящиеся под напряжением.
20. Во время тяжения кабеля запрещается чистить и смазывать лебедки и приспособления, поправлять кабель и грузовой трос.
21. Последний виток кабеля с барабана следует спускать в туннель плавно с помощью пенькового каната.
22. При прокладке кабеля со льда приступать к работе следует после получения разрешения от органов, наблюдающих за безопасностью передвижения по льду.
23. Не допускается скопление людей и оборудования в непосредственной близости от края проруби. Барабан с кабелем должен располагаться на берегу.
24. При прокладке кабеля через водоемы под водой барабаны с кабелем и тяговые приспособления должны быть надежно закреплены на горизонтальной площадке на берегу или плавсредстве (барже, понтоне, судне).
25. При преодолении водных преград рабочий должен пользоваться по указанию руководителя предназначенными для этого плавсредствами только в специально установленных местах.
26. При использовании паромных и ледовых переправ рабочий должен находиться вне транспортного средства.




Соединение и оконцевание кабелей

1. К работе с эпоксидным компаундом или другими токсичными веществами допускаются электромонтажники, прошедшие медицинский осмотр и получившие соответствующее разрешение.
2. При работе с эпоксидным компаундом и отвердителем необходимо соблюдать следующие правила:
- хранение и прием пищи, курение в помещениях, где производится приготовление эпоксидного компаунда, запрещается;
- эпоксидный компаунд и отвердитель, не находящиеся в герметичной упаковке, следует хранить в закрытой таре в хорошо проветриваемых помещениях или вытяжных шкафах;
- сосуды с жидкими эпоксидными смолами должны быть всегда плотно закупорены и иметь соответствующие надписи;
- все работающие с эпоксидными смолами должны быть обеспечены специальными защитными перчатками, брезентовыми рукавицами, защитными герметичными очками, специальной защитной одеждой, состоящей из хлопчатобумажной шапочки или косынки (для женщин), нарукавников и фартуков из текстовинилита. Уносить домой защитные средства запрещается. Загрязненные защитные средства подлежат своевременной замене;
- необходимо следить за чистотой рук, полотенец, спецодежды, рабочего места, инструмента и посуды; тщательно мыть руки следует не только после окончания работ или во время перерывов (для приема пищи и др.), но и после случайного загрязнения рук компаундом или отвердителем;
- при попадании компаунда на кожный покров необходимо немедленно смыть его теплой водой с мылом.
3. При выполнении сухих заделок с применением бакелитового лака необходимо пользоваться только кистью, применять для этой цели распылители запрещается.

Монтаж кабелей в действующих электроустановках

1. Запрещается приступать к работе, пока не будет получено разрешение от производителя работ (прораба, мастера) с указаниями об отключении кабеля, его заземлении, месте прокола, разделке.
2. Входить в помещение с электроустановками высоким напряжением только в присутствии ответственного руководителя работ.
3. Работать на кабельной линии следует группой не менее чем из двух человек для обеспечения страховки.
4. Перед началом работ кабель необходимо отключить, наложить заземление и вывесить табличку: "Не включать - работают люди!".
5. При резке кабеля необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками, защитными очками; под ногами должен быть резиновый коврик или сухой деревянный настил; ножовка, кабельные ножницы должны быть заземлены.
6. Чугунные соединительные муфты вскрывать необходимо в диэлектрических перчатках и предохранительных очках, стоя на резиновом коврике или сухом деревянном настиле.
7. После снятия с муфты крышки необходимо еще раз убедиться с помощью индикатора в отсутствии напряжения, после чего можно срезать изолирующую массу подогретым заземленным ножом.
8. Испытание кабелей повышенным напряжением должны проводить как минимум два электромонтажника, имеющие квалификацию: один - не ниже IV, другой - не ниже III.
9. При работе в действующих электроустановках необходимо пользоваться инструментом с изолирующими ручками.




11.3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. При обнаружении во время работы неисправностей средств подмащивания, применяемого оборудования, инструмента, средств защиты, при которых согласно требованиям инструкций заводов-изготовителей запрещается их эксплуатация, работу следует прекратить и доложить своему непосредственному руководителю.
2. При возникновении в зоне работы опасных условий (неисправности заземления; появления запаха газов в кабельных сооружениях) электромонтажники обязаны прекратить работы и сообщить руководителю работ.
3. При потере устойчивости или нарушении целостности конструкций в зоне выполнения работ следует прекратить работы и доложить руководителю.
4. При несчастном случае немедленно оказать на месте первую помощь пострадавшим и вызвать скорую помощь любым средством связи или через окружающих.
5. При возникновении загорания или пожара необходимо немедленно с помощью любого или установленного в организации средства связи, или через окружающих людей сообщить об этом пожарной службе; принять по возможности меры по тушению пожара.
6. В случае появления аварийной ситуации, опасности для своего здоровья или здоровья окружающих людей электромонтажнику следует немедленно прекратить работу и покинуть опасную зону.

11.4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ
После окончания работ электромонтажник обязан:
1. Отключить от источника питания механизированный инструмент и другое используемое в работе оборудование.
2. Привести в порядок рабочее место, удалив с проходов посторонние предметы.
3. Протереть и смазать трущиеся части инструмента и сдать в кладовую на хранение инструмент, приспособления, приборы контроля.
4. В случае выполнения работ при снятии напряжения сообщить допускающему лицу об окончании работы.
5. Восстановить ограждение опасных зон, защиты, блокировки, закрыть на замки оборудование повышенной опасности, в необходимых случаях вывесить предупредительные надписи и плакаты.
6. О всех нарушениях требований безопасности, имеющих место в процессе работы, сообщить непосредственному руководителю.




12. Список используемой литературы

1. Е.А. Каминский Практические приемы чтения схем электроустановок (Москва Энергоатомиздат 1988г – 368ст).
2. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок: Учеб. Пособие для проф. Учеников заведения/Ю. Д. Сибикин, М. Ю. Сибикен. М.: «Высшая школа», 2003. – 462 ст.
3. В.Н. Костин Монтаж и эксплуатация оборудования системы электроснабжения: Учеб. Пособие. – СПБ.: СЗТУ, (Санкт – Петербург 2004г – 184ст).
4. Государственный Стандарт Союза ССР Система проектной документации для строительства «Изображение условные и графические электрооборудования и проводок на планах (ГОСТ 21.614 – 88) (СТ СЭВ 3217-81) Государственный строительный комитет Москва.
5. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию / Под ред. Фёдорова А.А. М., Энергоатомиздат, 1989.
6. Конюхова Е.А. Электроснабжение объектов. М., Мастерство,2001.
7. Федоров А.А., Стариков Л.Е. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования по электроснабжению промышленных предприятий: Учеб. Пособие для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1987
8. ВНТП 12-94к Нормы технологического проектирования предприятий плодоовощной консервной промышленности, Москва, 1994 г.
9. Пособие по расчёту и проектированию естественного, искусственного и совмещенного освещения к СНиП II-4-79.
10. Электроснабжение промышленных предприятий: методические указания к курсовому проектированию / сост. Ю. П. Свиридов, С. М. Пестов, – Ульяновск, 2005. – 42 с.










Курсовая работа Лист
2 Изм Лист №документа Подпись Дата

12. Список используемой литературы

1. Е.А. Каминский Практические приемы чтения схем электроустановок (Москва Энергоатомиздат 1988г – 368ст).
2. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок: Учеб. Пособие для проф. Учеников заведения/Ю. Д. Сибикин, М. Ю. Сибикен. М.: «Высшая школа», 2003. – 462 ст.
3. В.Н. Костин Монтаж и эксплуатация оборудования системы электроснабжения: Учеб. Пособие. – СПБ.: СЗТУ, (Санкт – Петербург 2004г – 184ст).
4. Государственный Стандарт Союза ССР Система проектной документа-ции для строительства «Изображение условные и графические электрооборудования и проводок на планах (ГОСТ 21.614 – 88) (СТ СЭВ 3217-81) Государственный строительный комитет Москва.
5. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию / Под ред. Фёдорова А.А. М., Энергоатомиздат, 1989.
6. Конюхова Е.А. Электроснабжение объектов. М., Мастерство,2001.
7. Федоров А.А., Стариков Л.Е. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования по электроснабжению промышленных предприятий: Учеб. Пособие для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1987
8. ВНТП 12-94к Нормы технологического проектирования предприятий плодоовощной консервной промышленности, Москва, 1994 г.
9. Пособие по расчёту и проектированию естественного, искусственного и совмещенного освещения к СНиП II-4-79.
10. Электроснабжение промышленных предприятий: методические указания к курсовому проектированию / сост. Ю. П. Свиридов, С. М. Пестов, – Ульяновск, 2005. – 42 с.

Вопрос-ответ:

Какая информация содержится в проекте производства электромонтажных работ учебных мастерских?

Проект производства электромонтажных работ учебных мастерских содержит краткую характеристику производства потребителей, ведомость электромонтажных работ, прием строительной части объектов, организацию монтажа в две стадии, технологические карты монтажа электрооборудования и монтаж устройства заземления, а также трубную ведомость и кабельные работы.

Какая информация содержится в ведомости электромонтажных работ?

В ведомости электромонтажных работ содержится информация о работах, связанных с монтажом электрооборудования и устройства заземления. В ней указываются тип и количество выполняемых работ, материалы, необходимые для выполнения работ, а также трудозатраты и сроки выполнения.

Как организуется монтаж в две стадии?

Монтаж в две стадии организуется с целью обеспечения более эффективного проведения электромонтажных работ. На первой стадии выполняются монтажные работы, не требующие доступа к электрическим цепям, например, прокладка проводов. На второй стадии выполняются работы, связанные с подключением и проверкой электрооборудования, например, установка розеток и выключателей. Это позволяет сократить время выполнения работ и увеличить их качество.

Что содержат технологические карты монтажа электрооборудования?

Технологические карты монтажа электрооборудования содержат информацию о последовательности выполнения монтажных операций, необходимых для установки электрооборудования. В них указываются детальные инструкции по монтажу каждого элемента оборудования, а также требования к качеству монтажа и проверке работоспособности. Это позволяет произвести монтаж электрооборудования в соответствии с установленными нормами и стандартами.

Что включает в себя трубная ведомость?

Трубная ведомость включает в себя информацию о монтаже труб для прокладки проводов. В ней указывается тип и количество прокладываемых труб, их размеры и материал, используемый для их монтажа. Также указывается точное расположение труб на объекте и инструкции по их установке. Трубная ведомость позволяет наглядно организовать процесс монтажа труб и обеспечить корректную прокладку проводов.

Какова краткая характеристика производства потребителей?

Производство потребителей представляет собой процесс, в ходе которого выполняются электромонтажные работы в учебных мастерских. Это включает в себя различные виды монтажа электрооборудования, устройство заземления, прокладку кабелей и труб, а также прием строительной части объектов.

Что включает в себя ведомость электромонтажных работ?

Ведомость электромонтажных работ включает в себя полный перечень выполняемых работ, включая установку электрооборудования, прокладку кабелей и труб, устройство заземления и другие технические операции. Также ведомость может содержать информацию о стоимости материалов и оборудования, необходимых для выполнения работ.

Как происходит прием строительной части объектов?

Прием строительной части объектов включает ряд технических процедур. Сначала проводится осмотр строительных работ, проверяется соответствие уже выполненных работ с проектной документацией. Затем осуществляется проверка качества монтажа электрооборудования и его работоспособности. При необходимости производятся исправления и доработки.