Закон предложения, закон спроса, равновесие предложения и спроса.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономическая теория
  • 2525 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 18.01.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты закона спроса и предложения
1.1. Закон спроса и предложения
1.2. Теория эластичности спроса и предложения
2. Практическое применение теории спроса и предложения
2.1. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения и его особенности в России
2.2. Использование теории спроса и предложения в практическом ценообразовании
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Фрагмент для ознакомления

2. Производители и продавцы должны изучать возможных потребителей-покупателей, изучать их запросы. Необходимо производить только то, что можно продать. При продаже надо эмпирически выявлять (через опытные акты реализации по разным ценам) покупательские предпочтения, конкретные полезности.
3. Покупатель всегда стремится к оптимуму соотношения «ценность/ цена». Поэтому в рекламе необходимо должным образом информировать покупателей о всех полезных свойствах, качестве, техническом уровне предлагаемой продукции.
4. В практическом ценообразовании весьма важно учитывать степень насыщения потребления теми или иными благами, а также масштабы и динамику доходов покупателей.
Теория спроса и предложения, дополненная теорией предельной полезности, представляет собой наиболее приемлемую научную базу фирменного ценообразования. Практическая значимость определяется переводом проблемы оценки предельной полезности в плоскость замеров функциональных параметров спроса и разграничением издержек производства на общие, постоянные, переменные, средние, предельные.
Равновесная цена в условиях совершенной конкуренции равняется, с одной стороны, предельной полезности, с другой - предельным издержкам, которые, в свою очередь, определяются предельными приращениями функций продуктивности факторов производства. Предельные издержки - это затраты фирмы, связанные с производством дополнительной единицы продукции. Их исчисляют как отношение изменения в общих издержках производства к изменению в количестве произведенного продукта. В условиях совершенной конкуренции фирма получает максимальную прибыль при таком объеме производства и продаж, при котором рыночная цена равна предельным издержкам.
Используя отмеченные теоретические положения, фирмы должны адаптировать свои ценовые решения к текущему и перспективному спросу. В краткосрочном периоде фирма оперирует в основном оборотным капиталом, поэтому движение затрат представлено переменными издержками. В долгосрочном периоде для глубокого изменения профильной товарной номенклатуры необходимо наращивание постоянных затрат. Поэтому при разработке и реализации фирмой ценовой политики встает задача оптимизации принимаемых решений, расчета альтернативной эффективности на основе соотношения затрат и результатов. В связи с этим оптимальное положение рыночных переменных динамично меняется, и фирменное ценообразование для реализации поставленных задач должно быть динамичным и индивидуализированным.
Вместе с тем необходимо отметить, что на основе собственно теоретических положений невозможно принимать однозначно точные количественные решения на практике. Здесь налицо, по меньшей мере, две проблемы.
Первая касается измерения спроса. Спрос в реальной жизни можно выявить, только задав некоторый уровень цены. Предложив несколько вариантов цены (в конкретной точке времени и пространстве), можно по объемам продаж получить столько же точек спроса. Их вряд ли может быть много, поэтому кривая спроса в практическом выражении - это прямая (в крайнем случае - ломаная прямая). Эта «кривая» отражает настоящее состояние рынка, которое для практического ценообразования (фирма выходит с товаром и ценой в следующий момент времени или в другой точке пространства) представляет собой уже прошлое и несопоставимое.
Поскольку на спрос и его эластичность влияют многие факторы, предполагается их неизменность. Это может быть относительно верно только для очень кратковременной перспективы. Верное сегодня ценовое решение может оказаться ошибочным в будущем. Поэтому в практическом ценообразовании необходимо постоянно изучать динамику факторов спроса и его эластичности, замерять сирое.
Нечто похожее происходит и с определением кривой предложения.
Величину удельных затрат на единицу продукции (предельных издержек) невозможно определить до того, как цена будет установлена. Дело в том, что уровень цены будет определять масштаб продаж, а соответственно и требуемый объем предложения. Вместе с тем величина удельных затрат на единицу продукции напрямую зависит от масштабов производства. При росте масштабов выпуска снижается сумма постоянных затрат, приходящихся на одно изделие, а соответственно, величина средних и предельных издержек.
Таким образом, для того чтобы принять оптимальное решение по цене предложения единицы продукции, надо заранее интуитивно спроектировать оптимальные масштабы производства, размеры производственной фирмы.
Теория спроса и предложения представляет только базу, на которой правомерно делать достаточно надежные предположения и определять общие рамки конкретных ценовых решений.



























Заключение

В условиях свободной рыночной экономики цены определяются взаимодействием спроса и предложения. Совершенной конкуренцией называется такая ситуация, при которой на рынке действует много покупателей и продавцов, хорошо осведомленных об условиях рынка и продающих одинаковые товары.
Спрос - это желание и возможность покупателя приобрести товар по определённой цене.
Предложение - это желания и способность продавца реализовать товар по данной цене.
Теоретики рыночной экономики полагали, что существование в ней механизмов саморегуляции возможно, особенно в условиях, близких к совершенной конкуренции, за счет гибких цен, перелива капитала и действия других фактор производства. Однако в реальной жизни происходят постоянные отклонения от желаемого устойчивого равновесия под воздействием различных факторов, как объективных, так и субъективных. К их числу относятся инерционность экономических процессов (неспособность экономики мгновенно реагировать на изменение рыночных условий), влияние монополий, излишнее вмешательство государства, деятельность профсоюзов и др. Эти факторы мешают перемещению ресурсов, реализации законов спроса и предложения, других непременных условий рынка.
Сегодня встал вопрос о достижении гиперэкономического баланса на уровне мировой экономики, ибо зачастую равновесие в одной национальной экономике обеспечивается сегодня в ущерб другой. Обмен между ними весьма неравноценен, и такая неэквивалентность продолжает расти, расшатывая устойчивость мирового хозяйства. По этой причине в настоящее время взгляды ученых все более смещаются к необходимости регулирования рыночной экономики со стороны государства и общественных организаций, а также международных институтов.
Позиции ученых воплощаются в теориях информатизации экономики, гиперэкономики, неоинституционализма, экологической и социальной экономики и многих других, предполагающих большую степень ограничения конкуренции и существенного воздействия на экономические в социальные процессы. Таким образом, в новых предлагаемых моделях развития макроэкономическое равновесие должно достигаться более целенаправленно и осознанно.
Итак, важно уяснить, что макроэкономическое равновесие нельзя рассматривать как статическое состояние. Оно весьма динамично и вряд ли достижимо в принципе, как любое идеальное состояние. Циклические колебания присущи любой социально-экономической системе. При этом общество заинтересовано в том, чтобы отклонения от идеального равновесия, или баланса, экономических интересов были минимальными, ибо в противном случае могут возникнуть необратимые последствия - разрушение системы как таковой. Поэтому соблюдение условий макроэкономического равновесия является целью экономической политики того или иного государства и в конце текущего столетия стало глобальной задачей мирового сообщества.
В нашей стране накоплен большой опыт решения экономико-математических задач. Успешно развиваются методы оптимального планирования. Решено значительное количество практических задач по составлению оптимальных планов – от сравнительно простых, например, маршрутизации перевозок или уменьшения отходов при раскрое материала, до сложных проблем оптимального размещения и специализации производства на различных производственных площадках предприятий.
Список использованных источников

Афанасьев В. Структура экономических явлений //Экономист. – 2007. – № 6. – С.47-54
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби: Проспект, 2007. – 452 с.
Елецкий Н. Переход к глобально-информационному способу производства и модификации общей экономической теории // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - № 2. - С.22-29.
Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник, - М.: Кнорус, 2010. – 384 с.
Кудров В. Экономика России: сущность и видимость // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2009. - № 2. - С.39-48.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие / Ред. Сидорович А.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2007. - 1035с.
Куснер Ю.С. Принципы движения экономической системы / Куснер Ю.С., Царев И.Г. - М.: Физматлит, 2008. - 197с.
Либман А. Современная экономическая теория: основные тенденции // Вопросы экономики. - 2007. - № 3. - С.36-54.
Макконнелл К.Р. Экономикс: принципы, проблемы, политика / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 972 с.
Маршалл А. Основы экономической науки: пер. с англ. - М.: Эксмо, 2008. – 831 с.
Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Микроэкономика. / Р.М. Нуреев. – М.: Норма, 2008. – 576 с.
Осадчая И. Эволюция современной макроэкономической теории // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - № 2. - С.3-13.
Чепурин М.Н., Киселева Е.А. - Курс экономической теории. Учебник. – М.: АСА, 2007. – 846 с.


























Приложение







а) б)
Рис.1. Спрос и предложение

Рис. 2. Эластичность спроса

P
D S D S

РЕ P2
Р1
PE

QS QD Q QD QS Q
а) б)
Рис. 3. Нарушение равновесия

Р AS 1 AD Q
Рис. 4. Модель общего равновесия рынка

Осадчая И. Эволюция современной макроэкономической теории // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - № 2. - С.3-13.
Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник, - М.: Кнорус, 2010. – 384 с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие / Ред. Сидорович А.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2007. - 1035с.
Осадчая И. Эволюция современной макроэкономической теории // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - № 2. - С.3-13.
Елецкий Н. Переход к глобально-информационному способу производства и модификации общей экономической теории // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - № 2. - С.22-29.
Чепурин М.Н., Киселева Е.А. - Курс экономической теории. Учебник. – М.: АСА, 2007. – 846 с.
Куснер Ю.С. Принципы движения экономической системы / Куснер Ю.С., Царев И.Г. - М.: Физматлит, 2008. - 197с.
Либман А. Современная экономическая теория: основные тенденции // Вопросы экономики. - 2007. - № 3. - С.36-54.












2











Q

S

P

















Q1





D





P14

P2








Q2

Q1

D

0

P14

P2






















D (спрос)

Q

в

а

P

Список использованных источников

1.Афанасьев В. Структура экономических явлений //Экономист. – 2007. – № 6. – С.47-54
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби: Проспект, 2007. – 452 с.
3.Елецкий Н. Переход к глобально-информационному способу производства и модификации общей экономической теории // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - № 2. - С.22-29.
4.Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник, - М.: Кнорус, 2010. – 384 с.
5.Кудров В. Экономика России: сущность и видимость // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2009. - № 2. - С.39-48.
6.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие / Ред. Сидорович А.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2007. - 1035с.
7.Куснер Ю.С. Принципы движения экономической системы / Куснер Ю.С., Царев И.Г. - М.: Физматлит, 2008. - 197с.
8.Либман А. Современная экономическая теория: основные тенденции // Вопросы экономики. - 2007. - № 3. - С.36-54.
9.Макконнелл К.Р. Экономикс: принципы, проблемы, политика / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 972 с.
10.Маршалл А. Основы экономической науки: пер. с англ. - М.: Эксмо, 2008. – 831 с.
11.Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Микроэкономика. / Р.М. Нуреев. – М.: Норма, 2008. – 576 с.
12.Осадчая И. Эволюция современной макроэкономической теории // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2008. - № 2. - С.3-13.
13.Чепурин М.Н., Киселева Е.А. - Курс экономической теории. Учебник. – М.: АСА, 2007. – 846 с.


Вопрос-ответ:

Что такое закон спроса и предложения?

Закон спроса и предложения - это экономический закон, гласящий о том, что при условии, что все остальные факторы остаются постоянными, с увеличением цены товара, спрос на него снижается, а снижением цены - увеличивается. В то же время, с увеличением цены товара, предложение его на рынке увеличивается, а снижением цены - уменьшается.

Какая взаимосвязь между законом спроса и предложения?

Закон спроса и предложения взаимно связаны. По закону спроса, увеличение цены товара приводит к снижению спроса на него. По закону предложения, увеличение цены товара приводит к увеличению предложения на рынке. Таким образом, изменение цены ведет к изменению спроса и предложения, достигая равновесия между ними.

Что такое теория эластичности спроса и предложения?

Теория эластичности спроса и предложения изучает, насколько изменения цены влияют на количество спроса и предложения товара. Если спрос или предложение являются эластичными, то при изменении цены происходит значительное изменение количества спроса или предложения. Если же спрос или предложение неэластичны, то изменение цены приводит к незначительному изменению количества спроса или предложения.

Как используется теория спроса и предложения в практическом ценообразовании?

Теория спроса и предложения используется в практическом ценообразовании для определения оптимальной цены товара. Изучая эластичность спроса и предложения, компании и предприниматели могут прогнозировать, как изменение цены повлияет на спрос и предложение, и соответственно, на прибыль. Это позволяет им определить оптимальную цену, которая максимизирует прибыль.

Какое равновесие совокупного спроса и совокупного предложения существует в России?

В России существует равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, которое определяется взаимодействием всех потребителей и производителей на рынке. Количество товара, которое готовы купить потребители, равно количеству товара, которое готовы продать производители. Однако это равновесие может меняться в зависимости от изменений в экономике и других факторов.

Какие существуют теоретические основы закона спроса и предложения?

Теоретические основы закона спроса и предложения основываются на предположении, что все рыночные товары и услуги имеют свою цену и количество, которые формируются в результате взаимодействия спроса и предложения.

Что такое равновесие совокупного спроса и совокупного предложения и как оно работает в России?

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения - это состояние рынка, при котором количество товара, которое покупатели хотят купить, равно количеству товара, которое продавцы готовы предложить. В России равновесие совокупного спроса и совокупного предложения особенно важно для регулирования экономического развития и стабильности страны.

Каким образом теория спроса и предложения используется в практическом ценообразовании?

Теория спроса и предложения служит основой для определения цены товара или услуги на рынке. На основе анализа спроса и предложения, компании могут прогнозировать, как изменится спрос на товары при изменении цены, и соответственно, определить оптимальную цену, при которой они максимизируют свою прибыль.

В чем заключается теория эластичности спроса и предложения?

Теория эластичности спроса и предложения изучает, как изменение цены или других факторов влияет на изменение количества спроса или предложения. Если спрос или предложение являются эластичными, то изменение цены приведет к значительному изменению количества спроса или предложения, а если они неэластичны, то изменение цены будет вызывать незначительные изменения количества.

Какие теоретические аспекты лежат в основе закона спроса и предложения?

Основные теоретические аспекты закона спроса и предложения включают объяснение взаимосвязи между ценой и количеством товара или услуги, определение эластичности спроса и предложения, а также концепцию равновесия спроса и предложения.

Что такое закон спроса и предложения?

Закон спроса и предложения описывает взаимосвязь между ценой товара и его потреблением, а также между ценой товара и его производством. Согласно этому закону, при повышении цены на товар спрос на него снижается, а при снижении цены - наоборот, спрос увеличивается. Также этот закон предполагает, что при повышении цены на товар его производство увеличивается, а при снижении цены - сокращается.