Исследование зависимости уровн социального согласия в обществе

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Эконометрика
  • 1414 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.06.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Содержание …………………………………………………………………………..………..2
Введение ………………………………………………………………………………..……...3
Постановка задачи ………………………………………………………………………..…...6
Описательные характеристики переменных……………………………………....................7
Построение и тестирование модели ………………………………………………………...10
Интерпретация модели……………………………………………………………………….12
Заключение……………………………………………………………………………………13
Список литературы …………………………………………………………………………..14
Фрагмент для ознакомления

В целом модель значима (Prob(F-statisic) = 0.000002 < 0.10 (10% уровень значимости), следовательно, отклоняется нулевая гипотеза о незначимости модели в целом). Что касается факторов, то значимыми в модели оказались лишь факторы уровня персональной и имущественной безопасности в обществе (p-value = 0.0147 < 0.10 (10% уровень значимости), следовательно, отклоняется нулевая гипотеза и незначимости фактора), уровень финансовой институциональной прозрачности (p-value = 0.0134 < 0.10(10% уровень значимости), следовательно, отклоняется нулевая гипотеза и незначимости фактора). Остальные же факторы незначимы (т.к. их p-value > 0.10(10% уровень значимости), следовательно, нулевая гипотеза о незначимости фактора не отклоняется). Протестируе модель на наличии проблем гетероскедастичности, автокорреляции и нормальности остатков.
Автокорреляция. Для проверки наличия автокорреляции первого порядка в модели у нас есть статистика Дарбина-Уотсона и она равна DW = 2.08. При помощи таблицы Дарбина-Уотсона, с параметрами n = 47 и k = 9, найдем верхнее и нижнее значение критерия Дарбина-Уотсона: dL = 0.997, dU=1.805. Так как DW > dU, следовательно, гипотеза о наличии автокорреляции отвергается и у нас нет оснований полагать, что она присутствует в модели.
Гетероскедастичность.

Рис. 5 Тест Бройша-Пагана (на наличие гетероскедастичности)
Как видно, из теста Бройша-Пагана, на уровне значимости > 14%, нулевая гипотеза о гомоскедастичности остатков в модели не отклоняется.
Нормальность остатков.

Рис. 6 Гистограмма и тест Харке-Бера
Как видно из рисунка №6, и по тесту Харке-Бера, нулевая гипотеза о нормальном распределении остатков не отвергается на 10% уровне значимости (так как p-value (0.808) > 0.10 (10% уровень значимости)).
Интерпретация модели
Проинтерпретируем полученную модель, уровень алкоголизма и наркомании уменьшает уровень социального согласия. Чем выше уровень персональной и имущественной безопасности, тем выше уровень социального согласия в обществе (увеличение уровня безопасности на 1пункт, увеличивает уровень согласия в стране на 0.34). Увеличение уровня финансовой институциональной прозрачности на 1 единицу, увеличивает социальное согласие на 0.42. Что касается потребления и уровня преступности, то эти факторы отрицательно влияют на социальное согласие, но очень существенно.
Интересный эффект положительного влияния фактора доли неграмотных среди населения старше 15 лет, что говорит о том, что тем больше неграмотных, тем выше социальное согласие, однако, высокий уровень неграмотности приведет к другим тяжелым последствиям для экономического развития страны. Увеличение уровня безработицы, увеличивает социальное согласие, что является для меня странным результатом, объяснить который я не могу. Аналогичный результат и с уровнем взяточничества и коррупции, хотя последнее объясняется тем, что коррупция определенным группам общества облегчает жизнь, тем самым делая ее более комфортной, поэтому и социальное согласие у них растет, так как все идет как надо.
Заключение
Модель уровня социального согласия была построена. Она имеет хорошие показатели адекватности и является значимой. Тесты на специфические ошибки не выявили серьезных проблем, а это значит, что модель вполне годится для дальнейшего прогнозирования. Были некоторые сложности с интерпретацией некоторых регрессоров, однако это могло произойти из-за небольшого количества наблюдений в выборке. Возможно, другой подход, особенно на микро-уровне позволил бы получить еще более убедительные оценки.
Список литературы
М. И. Бобнева Психологические проблемы социального развития личности. –М. наука, 1979 г.
Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А. Эконометрика. Начальный курс: Учебник. – М.: Дело, 2001. – 400 с.
Ахиезер A.C. Социально-культурные проблемы развития России: философский аспект. М., 1992.







М. И. Бобнева Психологические проблемы социального развития личности. –М. наука, 1979 г.












10

Список литературы
1. М. И. Бобнева Психологические проблемы социального развития личности. –М. наука, 1979 г.
2. Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А. Эконометрика. Начальный курс: Учебник. – М.: Дело, 2001. – 400 с.
3. Ахиезер A.C. Социально-культурные проблемы развития России: философский аспект. М., 1992.

Вопрос-ответ:

Какие задачи ставятся перед исследованием зависимости уровня социального согласия в обществе?

Задачи исследования могут быть различными, но обычно основные из них включают: определение факторов, влияющих на уровень социального согласия, оценка этой зависимости, выявление особенностей в различных общественных группах.

Какие характеристики переменных были использованы в исследовании?

В исследовании могли быть использованы различные характеристики переменных, такие как уровень дохода, образование, возраст, пол, религиозность и другие. Все они могут влиять на уровень социального согласия в обществе.

Какая модель была построена и протестирована в исследовании?

В исследовании может быть построена и протестирована различная модель, например, множественная линейная регрессия или модель логистической регрессии. Эти модели позволяют выявить зависимость между независимыми переменными и зависимой переменной, которая в данном случае может быть уровнем социального согласия.

Какова интерпретация модели, построенной в исследовании?

Интерпретация модели может быть разной в зависимости от конкретного исследования. Например, модель может показывать, что уровень дохода и образование положительно влияют на уровень социального согласия, в то время как возраст и пол оказывают отрицательное влияние. Интерпретация будет зависеть от значимости и коэффициентов, полученных в ходе анализа.

Какие источники литературы могут быть использованы в исследовании?

В исследовании могут быть использованы различные источники литературы, такие как научные статьи, книги, отчеты и т.д. Список литературы может содержать работы по теме социального согласия, социологии, политологии и других научных дисциплин, связанных с изучением общества и социальных взаимодействий.

Какие задачи были поставлены в исследовании?

В статье были поставлены задачи исследовать зависимость уровня социального согласия в обществе от различных факторов.

Какие характеристики переменных использовались в исследовании?

Для описания переменных были использованы различные характеристики, но подробности об этом можно найти в статье.

Какова основная модель, а также ее интерпретация?

Основная модель, построенная в исследовании, была протестирована и признана значимой. Однако более подробную информацию о модели и ее интерпретации можно найти в статье.

Какая была основная цель исследования?

Основной целью исследования было изучить зависимость между уровнем социального согласия в обществе и другими факторами. Подробности находятся в статье.