"Парадокс бережливости" и его судьба в истории экономической мысли

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История экономических учений
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 20.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему "Парадокс бережливости" и его судьба в истории экономической мысли
Фрагмент для ознакомления

Впоследствии ученые доказали определенную условность "парадокса бережливости". В частности, можно отметить, что он характерен только для условий неполного использования ресурсов в стагнирующей экономике, наиболее выраженным примером которой была Великая депрессия в США в начале XX в. В условиях полной занятости, когда экономика испытывает инфляционный перегрев, увеличение склонности к сбережению (соответственно уменьшение склонности к потреблению) может способствовать снижению уровня цен.
В то же время, научное и практическое значение "парадокса бережливости" нельзя отрицать. Он показывает, что один только рост сбережений еще не гарантирует прироста инвестиций, если нет механизма, способствующего свободному перетоку денежных средств. Это касается и ситуации в России, где прошедшими экономическими потрясениями нарушен естественный для экономики процесс превращения валовых сбережений (сбережений населения, амортизации, денежных накоплений в производстве и финансовой сфере) в производственные инвестиции.
Для повышения инвестиционной активности в РФ необходимы институты, позволяющие облегчить превращение сбережений в инвестиции [3, c.115]. Поэтому на первый план выходит задача создания и развития национальной инвестиционной базы в виде системы государственных и частных корпораций и фондов для финансирования программ модернизации экономики.
Отдельным экономическим субъектам понимание "парадокса бережливости" полезно для рационального распределения своих средств так, чтобы сбережения, во-первых, не создавали условий для повышения уровня инфляции и обесценивания денежной единицы, и, во-вторых, могли открывать новые возможности для их применения в будущем для улучшения условий, способствующих экономическому развитию как отдельного домохозяйства или фирмы, так и государства в целом.


Список использованных источников

Гордеева А.А. "Парадокс бережливости" и его судьба в истории экономической мысли // Теоретическая экономика. - 2015. - № 2. - С. 59-64.
Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег: пер. с англ. - М. : Бизнеском, 2013. - 402 с.
Мальцева Е.В. Роль инвестиций в формировании устойчивого экономического роста в переходной экономике России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5: Экономика. - 2004. - № 1. - С. 113-116.
Розанова, Н. М. Макроэкономика: в 2 т. учебник. - М. : Юрайт, 2015. - Т. 1 - 283 с.









1

1. Гордеева А.А. "Парадокс бережливости" и его судьба в истории экономической мысли // Теоретическая экономика. - 2015. - № 2. - С. 59-64.
2. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег: пер. с англ. - М. : Бизнеском, 2013. - 402 с.
3. Мальцева Е.В. Роль инвестиций в формировании устойчивого экономического роста в переходной экономике России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5: Экономика. - 2004. - № 1. - С. 113-116.
4. Розанова, Н. М. Макроэкономика: в 2 т. учебник. - М. : Юрайт, 2015. - Т. 1 - 283 с.

Вопрос-ответ:

Какова судьба парадокса бережливости в истории экономической мысли?

Парадокс бережливости до сих пор остается интересной и актуальной темой в истории экономической мысли. Впоследствии ученые доказали, что он является условным и применим только в определенных экономических условиях, например, в периоды неполного использования ресурсов и стагнирующей экономики.

Почему парадокс бережливости характерен только для условий неполного использования ресурсов в стагнирующей экономике?

Парадокс бережливости возникает, когда совокупное сбережение населения превышает возможности этих сбережений быть инвестированными в реальные проекты. В условиях полной занятости и испытывающей инфляцию экономики, сбережения населения могут быть полностью инвестированы и привести к росту экономики. Но в стагнирующей экономике неполное использование ресурсов делает невозможным полное инвестирование сбережений, что создает парадокс бережливости.

Какой пример можно привести в качестве наиболее выраженного примера парадокса бережливости?

Наиболее выраженным примером парадокса бережливости является Великая депрессия в США в начале XX века. В это время экономика США находилась в состоянии стагнации, неполного использования ресурсов и высокой безработицы. Множество людей были бережливы и сберегали свои деньги, но в то же время инвестиции и потребление сокращались, что приводило к еще большему спаду экономики.

Какие условия необходимы для возникновения парадокса бережливости?

Для возникновения парадокса бережливости необходимо, чтобы экономика находилась в условиях неполного использования ресурсов и стагнировала. Это означает, что дополнительные сбережения не могут быть инвестированы в новые проекты из-за отсутствия спроса и возможности использования этих ресурсов. Также важным условием является низкий уровень инфляции и стабильность цен.

Что такое парадокс бережливости?

Парадокс бережливости - это экономическая теория, согласно которой индивидуальное увеличение сбережений может привести к снижению общего уровня экономической активности.

Какие условия необходимы для возникновения парадокса бережливости?

Парадокс бережливости характерен только для условий неполного использования ресурсов в стагнирующей экономике.

Какие исторические события подтверждают существование парадокса бережливости?

Наиболее выраженным примером подтверждения парадокса бережливости является Великая депрессия в США в начале XX века.

Что произошло в экономике США во время Великой депрессии?

Во время Великой депрессии в США произошло значительное снижение уровня экономической активности, высокий уровень безработицы и падение цен на товары и услуги.

Какие выводы сделали ученые в отношении парадокса бережливости?

Ученые пришли к выводу, что парадокс бережливости является условным и возникает только при определенных экономических условиях, особенно в условиях неполного использования ресурсов и стагнирующей экономики.

Чем характерен парадокс бережливости?

Парадокс бережливости характерен тем, что в условиях неполного использования ресурсов в стагнирующей экономике он может привести к ухудшению общей экономической ситуации.

Какие условия необходимы для возникновения парадокса бережливости?

Парадокс бережливости возникает при условии неполного использования ресурсов в стагнирующей экономике. Примером такой ситуации может являться Великая депрессия в США в начале XX века.