Интеллектуальный труд как фактор развития современного общества

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Обществознание
  • 66 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 22.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Интеллектуальный труд как фактор развития современного общества 4
Заключение 6
Список литературы 7

Фрагмент для ознакомления
Список литературы

1. Лебединцева Л.А. Понятие и сущность интеллектуального труда в современных экономико-социологических исследованиях [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.terrahumana.ru/arhiv/12_01/12_01_22.pdf (дата обращения: 15.05.2015).
2. Лебединцева Л.А.Интеллектуальный труд: экономико-социологические аспекты[Электронный ресурс]: автореф. дис. …док.соц.наук / Л.А. Лебединцева. – СПб., 2012 - Режим доступа:http://www.dissercat.com/content/intellektualnyi-trud-ekonomiko-sotsiologicheskie-aspekty#ixzz3aCFTJiBb(дата обращения: 15.05.2015).
3. Новожилова Н.В., Смирнов В.В. Интеллектуализация труда/ Аудит и финансовый анализ – 2008 - №3.
4. Романтеев П.В. Аналитический обзор методик оценки человеческого капитала./Экономика, предпринимательство и право. — 2011. — № 2.
5. Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999.

Вопрос-ответ:

Что такое интеллектуальный труд?

Интеллектуальный труд - это вид труда, основанный на использовании интеллектуальных способностей и знаний для выполнения конкретных задач.

Какой роль играет интеллектуальный труд в развитии современного общества?

Интеллектуальный труд является одним из ключевых факторов развития современного общества, так как способствует инновационному развитию, повышению продуктивности и созданию новых технологий.

Какие экономические и социологические аспекты связаны с интеллектуальным трудом?

Интеллектуальный труд имеет существенное значение для экономики и общества, так как способствует росту производительности труда, повышению уровня жизни и созданию новых рабочих мест.

Какие исследования проводятся в области интеллектуального труда?

В области интеллектуального труда проводятся исследования, направленные на изучение его роли в экономике и обществе, анализ влияния интеллектуального капитала на развитие организаций и исследование взаимосвязи интеллектуального труда с социальными и культурными процессами.

Какие возможности открывает интеллектуальный труд для развития современного общества?

Интеллектуальный труд предоставляет возможности для развития новых технологий, инноваций, создания новых предприятий и улучшения качества жизни людей.

Что такое интеллектуальный труд и как он влияет на развитие современного общества?

Интеллектуальный труд - это вид деятельности, основанный на использовании интеллектуальных способностей и знаний. Он отличается от физического труда тем, что требует аналитического мышления, творческого подхода и использования информационных технологий. Интеллектуальный труд является ключевым фактором развития современного общества, так как он позволяет создавать новые идеи, инновации и развивать науку, технологии и экономику.

Какие аспекты интеллектуального труда были рассмотрены в статье?

В статье были рассмотрены экономико-социологические аспекты интеллектуального труда. Она определяет понятие и сущность этого вида деятельности, а также описывает его роль в современных исследованиях. Статья также подчеркивает важность интеллектуального труда для развития современного общества и указывает на его влияние на экономику и социальную сферу.

Какие особенности и преимущества характерны для интеллектуального труда?

Интеллектуальный труд имеет ряд особенностей и преимуществ. Во-первых, он требует высокой квалификации и креативности, поэтому часто связан с высокими доходами и престижем. Во-вторых, интеллектуальный труд позволяет создавать новые идеи и инновации, что способствует развитию науки, технологий и экономики. В-третьих, интеллектуальный труд часто осуществляется с использованием информационных технологий, что упрощает процессы работы и обмена информацией.

Какова роль интеллектуального труда в развитии современной экономики?

Интеллектуальный труд играет ключевую роль в развитии современной экономики. Он способствует созданию и развитию новых технологий, инноваций, продуктов и услуг. Интеллектуальный труд также увеличивает производительность и эффективность труда, что положительно сказывается на росте экономики и улучшении качества жизни. Благодаря развитию интеллектуального труда возникают новые отрасли экономики, такие как информационные технологии и творческие индустрии, которые становятся основой современной экономики.

Какое место занимает интеллектуальный труд в современном обществе?

Интеллектуальный труд занимает центральное место в современном обществе. Он стал основным фактором развития экономики и социальной сферы. Интеллектуальный труд включает в себя научные исследования, разработку новых технологий, создание инноваций и другие интеллектуальные деятельности, которые являются движущей силой для прогресса и роста общества.

Какие аспекты интеллектуального труда были рассмотрены в исследовании?

Исследование рассмотрело экономические и социологические аспекты интеллектуального труда. В экономическом аспекте был проанализирован его вклад в развитие экономики, рост производительности и создание новых рабочих мест. В социологическом аспекте были рассмотрены влияние интеллектуального труда на социальную структуру общества, качество жизни людей и социальные неравенства.