Формирование фашисткого движения в Италии. Причины прихода фашистов к власти.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Мировая
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 22.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Реферат на тему Формирование фашисткого движения в Италии. Причины прихода фашистов к власти.
Фрагмент для ознакомления

Данная идея особенно была привлекательна для итальянской молодежи, а также вызывала энтузиазм большинства итальянцев. Осенью 1922 г. фашистами былизахвачены муниципалитеты в Мелани и Болонье. В дальнейшем в их руки перешли органы городского самоуправления других городов Италии. 27-28 октября того же года фашисты организовали «поход на Рим». Десятки тысяч сторонников дуче двинулись в столицу, уничтожая по пути профсоюзные центры и отделения левых партий. Правительство страны не смог применить против фашистов военную силу. Муссолини, получив поддержку среди промышленно-финансовых кругов и молодежи, успешно шел к власти. Король Италии Виктор Эммануил II 1 под давлением Генеральной конфедерации промышленности принял отставку кабинета фактов и поручил Муссолини сформировать новое правительство.Таким образом, новое правительство было коалиционное, но все ведущие министерства находились в руках фашистов.Список литературыАзаров О. С. Мировая история. – М., 2014.Нелидов С. П. История ХХ века. – М., 2011.

1. Азаров О. С. Мировая история. – М., 2014.
2. Нелидов С. П. История ХХ века. – М., 2011.

Вопрос-ответ:

Какие были причины формирования фашисткого движения в Италии?

Одной из причин был экономический кризис, вызванный послевоенным разрушением и инфляцией. Недовольство населения было настолько велико, что люди искали нового лидера, который смог бы вернуть Италии мощь и славу.

Какой энтузиазм вызывала идея фашистского движения у итальянцев?

Фашисты обещали улучшить экономическую ситуацию, восстановить национальное достоинство и вернуть Италии прежнюю величие. Это особенно привлекало молодежь и вызывало энтузиазм у большинства итальянцев.

Какие города были захвачены фашистами?

Осенью 1922 года фашистами были захвачены муниципалитеты в Мелани и Болонье. В дальнейшем они овладели органами городского самоуправления и другими городами Италии.

Когда было организовано фашистами захват городских органов власти?

Захват городских органов власти фашистами произошел 27-28 октября 1922 года.

Какие события привели фашистов к власти?

Фашисты совершили успешный захват муниципалитетов и городских органов власти в разных городах Италии, что дало им возможность установить свое правление и прийти к фактической власти в стране.

Как формировалось фашистское движение в Италии?

Фашистское движение в Италии формировалось благодаря активной деятельности Бенито Муссолини и его сторонников. В начале 20-х годов движение получило поддержку от некоторых кругов власти, что способствовало его расширению и усилению. Муссолини проводил агитационные кампании, организовывал демонстрации, где пропагандировал идеи фашизма.

Почему эта идея привлекала молодежь и вызывала энтузиазм у большинства итальянцев?

Идея фашизма привлекала молодежь и вызывала энтузиазм у большинства итальянцев в том числе из-за обещания преодолеть экономический и политический кризис, с которым Италия столкнулась после Первой мировой войны. Фашисты обещали вернуть стране ее бывшую величие и процветание и установить сильное государство, что было особенно привлекательно в тяжелое время.

Каким образом фашисты пришли к власти в Италии?

Фашисты пришли к власти в Италии благодаря своей организованности и активности. Осенью 1922 года они захватили муниципалитеты в Мелани и Болонье, а затем и других городов, получив контроль над органами городского самоуправления. 27-28 октября того же года фашисты организовали Восстание в Риме, которое закончилось успехом и позволило им захватить власть.

Какие были причины прихода фашистов к власти в Италии?

Причинами прихода фашистов к власти в Италии были сложившийся политический и экономический кризис после Первой мировой войны, неспособность традиционных политических партий справиться с проблемами страны, всеобщая безработица и недовольство населения. Фашистское движение представляло собой альтернативу и обещало преодолеть кризис и вернуть Италии стабильность и процветание.