Методы лингвистического исследования (используемые в написании диссертации)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Лингвистика
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления
нет

Содержание

Введение

Глава 1. История применения математических методов в лингвистике

1.1. Создание структурной лингвистики на рубеже XIX - XX

1.2. Применение математических методов в лингвистике во второй половине ХХ века

Глава 2. Некоторые примеры использования математики в лингвистике

2.1. Перевод

2.2.Статистические методы в изучении языка

2.3. Изучение языка методами формальной логики

2.4. Перспективы применения математических методов в лингвистике

Вывод

Литература

Приложение 1. Рональд Schleifer. Ferdinand de Saussure

Приложение 2. Фердинанд де Соссюр (перевод)

Введение

В XX веке, было сегодня продолжается тенденция к взаимодействию и взаимопроникновению различных областей знаний. Постепенно стираются грани между отдельными науками; появляется все больше отраслей умственной деятельности, находящихся "на стыке" гуманитарного, технического и естественнонаучного знания.

Другая очевидная особенность современности - желание изучения структур и составляющих их элементов. Поэтому, все больше и больше места, как в научной теории, так и на практике уделяется математике. Вступают в контакт, с одной стороны, с логикой и философией, с другой стороны, статистика (и, следовательно, с общества наук), математика все глубже проникает в те сферы, которая долгое время считалась сугубо "гуманитарные", расширение их эвристический потенциал (ответ на вопрос "сколько" часто помоагет ответить и на вопросы "что" и "как). Исключением не был и информационные технологии.

Цель моей курсовой работы - кратко осветить связь математики с такой отраслью языкознания, как лингвистика. Начиная с 50-х годов прошлого века, математика применяется в лингвистике при создании теоретического аппарата для описания строения языков (как естественных, так и искусственных). Однако, необходимо сказать, что она не сразу и нашел такой практики. Первоначально математические методы в лингвистике стали использоваться для того, чтобы уточнить основные понятия языкознания, однако с развитием вычислительной техники таким образом, теоретическая посылка стала находить применение на практике. Разрешение задач, таких как перевод, машинный поиск информации, автоматическая обработка текста, требует принципиально нового подхода к языку. Перед лингвистами назрел вопрос: как узнать для представления лингвистических моделей в том виде, в котором они могут быть поданы непосредственно на технику. Популярным в наши дни термин "лингвистика математика" относится к любой лингвистических исследований, в которых применяются точные методы (и понятие точных методов в науке всегда тесно связаны с математикой). Некоторые ученые в последние годы, я думаю, что выражение само по себе не может подняться в ранг термина, потому что оно обозначает не какой-то особый "лингвистику", а лишь новое направление, ориентированное на совершенствование, повышение точности и надежности методов исследования языка. В лингвистике используются как количественные (алгебраические), так и неколичественные методы, что сближает ее с математической логикой, а, следовательно, и с философией, и даже с психологией. Еще Шлегель отметил взаимодействие языка и сознания, а видный лингвист начала ХХ века Фердинанд де Соссюр (о его влиянии на создание математических методов в лингвистике говорить позже), связанный с структуры языка, с принадлежностью к народу. Современный исследователь Л. Перловский [43] идет еще дальше, отождествляя количественные характеристики языка (например, количество родов, падежей) с особенностями национального менталитета (об этом в разделе 2.2, "Статистические методы в лингвистике").