Обработка результатов прямых измерений с многократными наблюдениями

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Метрология
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.06.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
вариант 14
Фрагмент для ознакомления

Определяем средне-квадратическую погрешность среднего арифметического по формуле:.(5)Определяем доверительный интервал (доверительные границы) для среднего значения по формуле:,(6)где t= 2,82 – коэффициент, зависящий от заданной доверительной вероятности Pи числа измерений n; – СКП (СКО) среднего арифметического.. Определяем действительный результат измерений с заданной доверительной вероятностью Pпо формуле:.(6).

--

министерство образования российской федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего

Южный федеральный университет

Факультет автоматики и вычислительной техники

Кафедра автоматизированных систем управления

Доклад

работа лаборатории №2

по курсу: "Математика"

Тема:

Стандартная обработка результатов прямых измерений с нескольких замечаний

Таганрог 2013

Цель

Ознакомление с методикой выполнения прямых измерений с нескольких замечаний. Получение навыков обработки результатов наблюдений, оценивания погрешностей и представления результатов измерений.

общие положения

В данной работе лаборатории необходимо провести измерение сопротивления n резисторов с помощью цифрового измерителя иммитанса E7-21, а затем обработать полученные результаты. Обработка результатов измерений осуществляется в соответствии с ГОСТ 8.207-76 "ГСИ. Прямые измерения с нескольких замечаний. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения". Этот ГОСТ регламентирует методику выполнения прямых измерений с нескольких замечаний независимых и устанавливает основные положения методов обработки результатов наблюдений и оценки погрешностей измерений.

При выполнении лабораторной работы следует иметь в виду, что значение сопротивления каждого резистора несколько отличается от номинального. Для каждого резистора отклонение от номинального значения - детерминированная (постоянное) значение; и совокупность резисторы этого типа и стоимости - случайная величина, которая меняется от экземпляра к экземпляру. Анализировать это значение может быть использовано, в частности, для определения качества и управляемости процесса производства.

Обработка результатов наблюдений:

в случае, если статистической обработки группы результатов наблюдений n должно выполнять следующие операции.

1. Исключить известные систематические погрешности результатов наблюдений.

2. Чтобы вычислить среднее арифметическое исправленных результатов наблюдений , принимаемое за результат измерения: