Государственная служба в Российской Федерации

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Государственная служба
  • 2626 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. 1.2.2. Государственная служба в Российской Федерации
2. Правовые основы регулирования института государственной службы в Российской Федерации.
3. Понятие, принципы и система государственной службы в Российской Федерации.
4. Правовой статус государственного гражданского служащего: понятие и содержание.
5. Условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу.
6. Аттестация государственного служащего: правовые основы, порядок организации и проведения.
7. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: правовые основы, порядок организации и проведения.
8. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации государственного гражданского служащего: правовые основы, порядок организации и проведения.
9. Гарантии государственного гражданского служащего: правовые основы, понятие, виды, порядок обеспечения.
10. Поощрения и дисциплинарные взыскания государственного гражданского служащего: правовые основы, виды, порядок применения.
11. Основания и порядок прекращения государственно-служебных отношений.
12. Ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной и муниципальной службы.
13. Общие принципы служебного поведения государственных и муниципальных служащих.
14. Служебный контракт государственного гражданского служащего: правовые основы, понятие, стороны, содержание.
15. Персональные данные государственного гражданского служащего. Личное дело гражданского служащего.
Порядок урегулирования конфликта интересов и индивидуальных служебных споров на государственной гражданской службе: правовые основы, организация и порядок рассмотрения.
Фрагмент для ознакомления
нет

Вопрос-ответ:

Какие правовые основы регулируют институт государственной службы в Российской Федерации?

Институт государственной службы в Российской Федерации регулируется следующими правовыми актами: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 г. № 533 "О мерах по совершенствованию государственной службы в Российской Федерации" и другие нормативные акты.

Что такое государственная служба в Российской Федерации?

Государственная служба в Российской Федерации - это система органов исполнительной власти, состоящая из государственных гражданских служащих, которые осуществляют управление в соответствии с конституционными правами и законами Российской Федерации. Государственная служба является важным институтом, обеспечивающим эффективное функционирование государства.

Какие принципы и система государственной службы в Российской Федерации?

Принципы государственной службы в Российской Федерации включают полноту и всеобъемлющесть, законность, неприкосновенность, профессиональную независимость и иные принципы. Система государственной службы включает в себя различные уровни служебных должностей, звания и разряды, которые определяются в соответствии с должностным регламентом и правовыми актами.

Каков правовой статус государственного гражданского служащего?

Правовой статус государственного гражданского служащего определяется нормами государственной службы и включает права, обязанности и ответственность. Государственный гражданский служащий имеет право на защиту своих прав и законных интересов, а также обязанности по исполнению законов Российской Федерации и приказов верховного органа государственной власти. Он также несет ответственность за свои действия и бездействия.

Что такое государственная служба в Российской Федерации?

Государственная служба в Российской Федерации - это систематизированный вид трудовой деятельности, осуществляемый гражданами Российской Федерации на основе трудовых и иному законодательства, связанный с удовлетворением потребностей граждан и общества в области государственного управления и обслуживания органов государственной власти.

Какие принципы регулируют государственную службу в Российской Федерации?

Государственная служба в Российской Федерации основывается на следующих принципах: законности, равноправия и недискриминации, конкурентности и квалифицированности, несовместимости с другой трудовой деятельностью, гуманизма и социальной защиты.

Что входит в понятие правового статуса государственного гражданского служащего?

Правовой статус государственного гражданского служащего включает в себя права, обязанности, ответственность, социальные гарантии и преимущества, а также порядок трудовой деятельности и профессионального роста.

Какие условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу?

Для поступления на государственную гражданскую службу необходимо иметь гражданство Российской Федерации, наличие полной гражданской дееспособности и не иметь ограничений на занятие государственной службой. Поступление осуществляется на конкурсной основе, при успешном прохождении которого заключается трудовой договор с органом государственной власти.

Как проводится аттестация государственного служащего?

Аттестация государственного служащего проводится с целью определения его квалификации и соответствия занимаемой должности. Аттестация проводится в соответствии с законодательством и включает в себя проверку профессиональных знаний и навыков, а также прохождение квалификационного экзамена или аттестационной комиссии.

Какие правовые основы регулируют государственную службу в Российской Федерации?

Государственная служба в Российской Федерации регулируется основными законами, такими как Конституция РФ, Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации", и другими правовыми актами.