Основные предпосылки группы (фрагмент работы «Групповая динамика»)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психоанализ
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Третья предпосылка проявляется в том, что группа встречается для того, чтобы с чем-то сражаться или бежать от чего-то. В таких группах легко находят отклик те предложения, которые связаны с ненавистью к психологическим проблемам, или со способами избегания чего-то. Другими словами, в таких группах, вместо того, чтобы работать с собственными проблемами, участники группы ищут врагов внутри группы и вне группы, затевают длительные споры.
Как отмечает У. Бион, основная предпосылка группы может меняться во время работы группы, но может и оставаться неизменной на протяжении того времени, пока группа работает.
В зависимости от основной предпосылки могут возникать различные комбинации аффектов. Исследователь указывает, что всем группам могут быть присущи такие чувства как тревога, страх, отчаяние и др.. В то же время тревога в группе «борьбы-избегания» может быть одной, а «группе зависимости» проявляться совсем по-другому.

нет

Вопрос-ответ:

Какие основные предпосылки групповой динамики?

Одной из предпосылок групповой динамики является то, что группа собирается для решения определенной задачи или совместной деятельности.

Что происходит в группе, если участники ищут врагов внутри и вне группы?

Если участники группы ищут врагов внутри и вне группы, то они отвлекаются от работы с собственными проблемами и несовместной деятельности. Вместо этого они фокусируются на ненависти к психологическим проблемам и способам избегания чего-либо.

Какие предложения встречают отклик в группах, где участники ищут врагов?

В таких группах отклик находят предложения, связанные с ненавистью к психологическим проблемам и способам избегания чего-либо. Участники группы активно ищут предложения, которые поддерживают их взгляды и убеждения.

Возможно ли работать с собственными проблемами, если группа фокусируется на поиске врагов?

Если группа постоянно фокусируется на поиске врагов и несовместной деятельности, то это затрудняет работу с собственными проблемами. Участники группы тратят время и энергию на искание внешних причин своих проблем, вместо того, чтобы решать их.

Какая третья предпосылка групповой динамики проявляется в таких группах?

Третья предпосылка групповой динамики проявляется в том, что группа собирается для того, чтобы сражаться или бежать от чего-то. Вместо совместной работы над собственными проблемами, участники группы ищут врагов внутри и вне группы.

В чем заключается третья предпосылка групповой динамики?

Третья предпосылка групповой динамики заключается в том, что группа возникает с целью борьбы или ухода от чего-то. В таких группах люди часто находят себе единомышленников, которые разделяют их ненависть к психологическим проблемам или стремление избавиться от них. Вместо работы над собственными проблемами участники группы склонны искать врагов как внутри, так и за пределами группы.

Какие цели преследуются в таких группах?

Основная цель в таких группах - борьба с психологическими проблемами или избегание их. Участники группы стремятся найти способы решить свои проблемы и справиться с ними, и один из таких способов - объединиться с людьми, которые разделяют их взгляды и проблемы. Это позволяет им чувствовать себя поддержанными и показывает им, что они не одни в своих трудностях.

Какую функцию выполняют внутренние и внешние "враги" в таких группах?

Внутренние и внешние "враги" играют роль отражателей и мишеней для негатива участников группы. Они служат объектами для выхода негативных эмоций и перенаправления внимания с собственных проблем. Участники группы могут переключать свое внимание на имеющиеся враждебные отношения внутри группы или на поиск врагов за ее пределами, затевая соответствующие длительные стычки и конфликты.

Как группа помогает участникам справиться с проблемами?

Группа предоставляет участникам возможность поддержки и понимания от людей, которые находятся в похожих ситуациях. Участники могут делиться своими проблемами, слушать других и получать советы и поддержку. Взаимодействие в группе позволяет им увидеть разные точки зрения и получить новые идеи для решения своих проблем. Кроме того, работа в группе способствует развитию социальных навыков и повышению самооценки.

Какие предпосылки определяют групповую динамику?

Основные предпосылки групповой динамики включают несколько аспектов. Третья предпосылка связана с тем, что группа формируется для совместной борьбы или ухода от каких-либо проблем. В таких группах люди легко находят себе оппонентов и принимают негативное отношение к психологическим проблемам или способам их избегания. Вместо того чтобы решать свои собственные проблемы, участники группы ищут врагов внутри и за ее пределами.