Статистические и динамические воздействия

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Сопротивление материалов
  • 00 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 03.02.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
чертежи
Фрагмент для ознакомления

Динамические и статистические закономерности в природе

ДИНАМИЧЕСКИЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ПРИРОДЕ


основное содержание проблем детерминизма и причинности — это соотношение динамических и статистических закономерностей.

Детерминизм-это учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного миров. Центральным ядром детерминизма является положение о существовании причинности.

Причинность-это генетическая связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессе ее движения и развития.

Понятие причинности возникло в связи с практической деятельностью людей. Для него характерно три признака:

1. Временное предшествие причин расследования ("нет дыма без огня").

2. Одна и та же причина всегда обуславливает одно и то же следствие (яблоко одинаково падает, так как причина — притяжение Земли).

3. Причиной является активным агентом, который производит действие.

Идея детерминизма, таким образом, состоит в том, что все явления и события в мире не произвольно, а подчиняются объективным закономерностям, существующим вне и независимо от их знания.

Проявление детерминизма связано с существованием объективных физических законов и находит отражение в теориях фундаментальных физических.

Фундаментальные физические законы — это наиболее полное на сегодняшний день, но приближенное отражение объективных процессов в природе. Различные формы движения материи описываются различные теории фундаментальных. Каждая из этих теорий описывает определенные явления: механическое или тепловое движение, явления, электромагнитные.

Существуют более общие законы в структуре теорий, фундаментальных физических, охватывающие все формы движения материи и все процессы. Это законы симметрии, или инвариантности, и связанные с ними законы сохранения физических величин.

Законы сохранения физических величин-это утверждения, в соответствии с которым численные значения этих величин не меняется со временем, в любой процессов или классу процессов. На самом деле, во многих случаях законы сохранения просто вытекают из принципов симметрии.

Идея сохранения появилась сначала как чисто философская догадка о наличии неизменного (стабильного) в вечно меняющемся мире. Древние философы-материалисты пришли к понятию материи как неуничтожимой и несотворимой основы всего сущего. С другой стороны, наблюдение постоянных изменений в природе, привело к концепции вечном движении материи как важном ее свойстве. С появлением математической формулировки механики на этой основе появились законы сохранения.