Смертность населения как социально-демографический процесс

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Демография
  • 2222 страницы
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 28.06.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие смертности населения 4
1.1 Причины смертности 8
Глава 2. Особенности смертности в России 15
Заключение 22
Список литературы 24



Фрагмент для ознакомления

Показательным стал тот факт в 1993 г, что на второе место среди причин смертности после сердечно-сосудистых нарушений вышли не онкологические заболевания (как во всем мире), а «несчастные случаи, отравления и травмы». Эта группа включает в себя такие явления, как убийство, самоубийство, случайные отравления алкоголем, травмы.
Смертность от этих причин характеризуется ярко выраженной социальной окраской и представляет собой индикатор прогрессирующего неблагополучия в обществе[5, C.141].
Долговременный характер, устойчивость неблагоприятных тенденций смертности свидетельствуют о существовании глубокого эпидемиологического кризиса в России. Он проявляется, прежде всего, сохранением и увеличением преждевременной смертности по каждому из основных классов причин смертности. Особенность России состоит в относительно высокой смертности молодых людей. Смертность от несчастных случаев в России, по сравнению с другими европейскими странами, очень высокая и почти в 4 раза превышает среднеевропейский показатель у мужчин и в 2 раза у женщин. Необходимо также отметить колоссальное превышение среднеевропейского уровня смертности от убийств: в 20,5 раз у мужчин, в 12,2раза – у женщин.
Смертность от убийств увеличилась на фоне кризисных явлений в российском обществе, ослабления правопорядка, межнациональных конфликтов, распространения огнестрельного оружия среди населения.
Характерно сильное различие в мужской смертности между городом и селом: средняя продолжительность жизни мужчин-горожан на 4 года больше, чем мужчин, живущих на селе. Это происходит из-за относительно более низкого уровня образования и компетентности сельского населения, слабого развития сельского здравоохранения и инфраструктуры вообще, миграционного истощения наиболее трудоспособных возрастных групп на селе, а также большой степенью алкоголизации сельского населения[4, C.18].
Одной из главных проблем современной демографической ситуации России остается высокий уровень преждевременной смертности населения.
Еще 10 лет назад показатель преждевременной смертности был ниже почти на треть по сравнению с настоящим. Рабочие возраста в общем числе умерших составляют почти 28%. Так как показатель смертности мужчин в 4-6 раз выше показателя женской смертности, то умершие в рабочем возрасте мужчины составляют более 80%. Необходимо отметить, что основные различия в смертности мужчин и женщин в России находятся в интервале возрастов от 20 до 60 лет, а в детском и пожилом (старше 60 лет) возрасте эта разница невелика. При этом страны Евросоюза, США, Японии характеризуются более низким уровнем преждевременной смертности трудоспособных мужчин примерно в 2,5—4 раза.
Из-за неблагоприятной ситуации в деле охраны здоровья и жизни населения наблюдаются огромные потери жизненного потенциала. Потери касаются всех его основных составляющих: совокупных годов трудовой жизни и совокупного времени жизни в дорабочем и послерабочем возрасте. Согласно данным статистики, до 16 лет доживает примерно одинаковое число мужчин и женщин — 97% и 98%, соответственно.
Однако вплоть до конца трудоспособного периода эти показатели имеют существенные различия. На основании сравнения данных о доле доживших до 60 лет из числа людей, которые вступили в трудоспособный возраст, можно сделать вывод о том, что за последние 20 лет наиболее высокие коэффициенты сохранения трудового потенциала наблюдались в середине 80-х годов — у мужчин 71,8%, у женщин — 89,0%.
В 1994 г. наблюдается снижение этого показателя у мужчин на 20 пунктов, у женщин — только на 6,7, чем подтверждается мнение специалистов: главная составляющая снижения ожидаемой продолжительности жизни - это «сверхсмертность» в трудоспособном возрасте, и прежде всего у мужчин.
Главным экономическим последствием преждевременной смертности населения является уменьшение численности трудового потенциала страны, а следовательно недополучение валового внутреннего продукта. Демографические инвестиции, направленные на содержание, воспитание и профессиональную подготовку детей и молодежи не могут окупиться их трудовым вкладом из-за раннего ухода из жизни. На фоне постарения трудовых ресурсов, роста инвалидизации и заболеваемости населения трудоспособного возраста, кроме трудовых потерь, наблюдается снижение мобильности, увеличивается иждивенческая нагрузка пожилыми и престарелыми, растут затраты на социальное обеспечение и обслуживание, снижается возможность повышения заработка и инвестиций в экономический прогресс.
Из-за преждевременной смертности в стране растет число вдов, вдовцов и детей-сирот, неполные семьи характеризуются психологическим неблагополучием, происходит феминизация бедности. Все это является социальными последствиями для общества преждевременной смертности.
В масштабах государства это проявляется в снижении числа молодежи призывного возраста и сокращении мобилизационного потенциала страны, уменьшении численности населения и его плотности.
Это явление особенно опасно в приграничных районах России, особенно на Дальнем Востоке и юге, учитывая дефицит свободных для освоения территорий и давление избыточного населения и территориальных претензий со стороны сопредельных государств.

Динамика общих коэффициентов рождаемости и смертности в России, по данным прогнозов ООН и Росстата до 2030 года.
Согласно материалам социально-гигиенических исследований, неблагоприятными социальными условиями нарушаются возрастные биологические закономерности, тормозятся процессы роста и развития детей и ускоряется процесс старения у взрослых, что в свою очередь оказывает влияние на конечные показатели здоровья — смертность и продолжительность жизни.
Для изменения сложившейся ситуации в лучшую сторону, в ближайшее время необходимо:
— снизить преждевременную смертность от всех причин за счет ее предотвратимой части;
— улучшить репродуктивное здоровье, в первую очередь, у подростков;
— улучшить здоровье новорожденных и снизить младенческую смертность;
— снизить частоту социально значимых и социально обусловленных болезней (туберкулеза, алкоголизма, наркомании, венерических болезней и других).














Заключение

Таким образом, можно говорить о том, что в процессе воспроизводства населения смертность наряду с рождаемостью играет главную роль. В настоящее время пользуются различными измерителями интенсивности смертности, однако наиболее адекватная обобщающая характеристика современного уровня смертности - это ожидаемая продолжительность жизни, которая рассчитывается на основе таблиц смертности.
На процесс вымирания поколений оказывает влияние большое число факторов смертности (экономические, природно-климатические, этнические, политические, культурные, генетические и прочие).
Основу исторической типологии смертности составляет концепция эпидемиологического перехода, показывающая генеральную историческую тенденцию повышения эффективности социального управления смертностью. В разрезе отдельных стран и континентов наблюдается значительное различие ожидаемой продолжительности жизни. Она также будет иметь существенные различия у мужчин и женщин, среди отдельных социальных групп населения. Это важнейший интегральный показатель, который рекомендован Всемирной организацией здравоохранения как критерий состояния здоровья и уровня жизни населения того или иного региона.






Список литературы

1. Андреев Е.М. Социальная детерминация смертности, демографическая политика и прогнозы продолжительности жизни / Методология демографического прогноза. М., 1988.
2. Андреев Е.М. Смертность в России / Современная демография. М., 1995.
3. Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. М., 1984.
4. Вирганская И. М. Внезапная смерть и алкоголь // Здравоохранение Российской Федерации. - 2005. - № 6. - С. 18-20
5. Вишневский А. Г., Андреев Е. М., Трейвиш А. И. Перспективы развития России: роль демографического фактора. - М.: Институт экономики переходного периода, 2005. - 141 с.
6. Вишневский, А. Г., Школьников В. М. Смертность в России: Главные группы риска и приоритеты действий. - М.: Московский Центр Карнеги, 2007. - 245 с.
7. Коротаев А. В., А. С. Малков, Д. А. Халтурина. Законы истории. Математическое моделирование исторических макропроцессов: демография, экономика, войны. - М.: УРСС, 2005. - 321 с.
8. Коротаев, А. В., Малков А. С., Халтурина Д. А. Пути преодоления демографического кризиса в России. Законы истории. Математические модели исторических макропроцессов: демография, экономика, войны. - М.: УРСС. - 2005. - 321 с.
9. Минко А. И. Алкоголизм: междисциплинарная проблема (выявление, лечение, реабилитация, профилактика) // Здоровье. - 2005. - № 9. - С. 6-7.
10. Население России: 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад Центра демографии и экологии человека ИНП РАН. М., 2001. Неравенство и смертность в России. М., 2000.
11. Омран А.Р. Эпидемиологический аспект теории естественного движения населения / Проблемы народонаселения. М., 1977.
12. Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978.











12

Список литературы

1. Андреев Е.М. Социальная детерминация смертности, демографическая политика и прогнозы продолжительности жизни / Методология демографического прогноза. М., 1988.
2. Андреев Е.М. Смертность в России / Современная демография. М., 1995.
3. Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. М., 1984.
4. Вирганская И. М. Внезапная смерть и алкоголь // Здравоохранение Российской Федерации. - 2005. - № 6. - С. 18-20
5. Вишневский А. Г., Андреев Е. М., Трейвиш А. И. Перспективы развития России: роль демографического фактора. - М.: Институт экономики переходного периода, 2005. - 141 с.
6. Вишневский, А. Г., Школьников В. М. Смертность в России: Главные группы риска и приоритеты действий. - М.: Московский Центр Карнеги, 2007. - 245 с.
7. Коротаев А. В., А. С. Малков, Д. А. Халтурина. Законы истории. Математическое моделирование исторических макропроцессов: демография, экономика, войны. - М.: УРСС, 2005. - 321 с.
8. Коротаев, А. В., Малков А. С., Халтурина Д. А. Пути преодоления демографического кризиса в России. Законы истории. Математические модели исторических макропроцессов: демография, экономика, войны. - М.: УРСС. - 2005. - 321 с.
9. Минко А. И. Алкоголизм: междисциплинарная проблема (выявление, лечение, реабилитация, профилактика) // Здоровье. - 2005. - № 9. - С. 6-7.
10. Население России: 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад Центра демографии и экологии человека ИНП РАН. М., 2001. Неравенство и смертность в России. М., 2000.
11. Омран А.Р. Эпидемиологический аспект теории естественного движения населения / Проблемы народонаселения. М., 1977.
12. Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978

Вопрос-ответ:

Какие причины смертности населения в России?

Причины смертности населения в России включают сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, несчастные случаи, отравления и травмы.

Какие явления входят в группу несчастных случаев, отравлений и травм как причины смертности в России?

В группу несчастных случаев, отравлений и травм в России входят случаи убийств, самоубийств и случайные отравления или травмы.

Какие причины смертности стали на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний в России в 1993 году?

На второе место после сердечно-сосудистых заболеваний в России в 1993 году вышли не онкологические заболевания, а несчастные случаи, отравления и травмы.

Что показательно для смертности населения в России в 1993 году?

Показательно то, что на второе место среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний вышли не онкологические заболевания, а несчастные случаи, отравления и травмы.

Какие причины смертности в России можно назвать социально-демографическими процессами?

Сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, несчастные случаи, отравления и травмы являются социально-демографическими процессами, влияющими на смертность населения в России.

Какие явления включает в себя группа несчастных случаев, отравлений и травм, которая стала второй причиной смертности в России в 1993 году?

Группа несчастных случаев, отравлений и травм включает в себя различные явления, такие как убийства, самоубийства и случайные отравления или травмы.

Какие причины смертности населения являются лидерами в России?

Сердечно-сосудистые нарушения занимают первое место среди причин смертности в России, а на втором месте находятся несчастные случаи, отравления и травмы.

Что было примечательным в 1993 году в отношении смертности в России?

Примечательным фактом в 1993 году было то, что на второе место среди причин смертности в России вышли не онкологические заболевания, как это было во всем мире, а несчастные случаи, отравления и травмы.

Какой показатель смертности населения есть в России?

Есть различные показатели смертности населения в России, включая показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, показатель смертности от онкологических заболеваний и показатель смертности от несчастных случаев, отравлений и травм.

Что входит в группу онкологических заболеваний?

В группу онкологических заболеваний входят различные виды рака, такие как рак молочной железы, рак легких, рак желудка, рак предстательной железы и т. д.

Какие причины смертности рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются различные причины смертности, такие как сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, несчастные случаи, отравления и травмы.