Фрагмент статьи «О галлюцинациях» Бион

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психоанализ
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.06.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

В данном случае с конкретным пациентом передергивание может заменять такие способы выражения чувств как улыбка.
В целом В. Бион в своей статье с помощью анализа конкретных сеансов с пациентом, у которого наблюдаются галлюцинации, пытается проиллюстрировать действие известного механизма, описанного еще М. Кляйн. Этот механизм называется проективной идентификацией.
Кроме того, в данной статье Бион на примере из собственной практики показывает работу психоаналитика, возможные интерпретации, которые аналитик может давать на определенные реплики пациента. К примеру в начале статьи, автор указывает на фразу пациента «Слезы накатываются на глаза». Психоаналитик интерпретирует эту фразу следующим образом: у пациента есть страх преследования, и своей фразой он хочет сказать, что чувствует, словно кто-то извне ослепляет его.
Помимо этого в статье есть множество других примеров, которые делают данную работу Биона относительно легкой для восприятия и понимания основных идей его теории.

нет

Вопрос-ответ:

Что такое галлюцинации?

Галлюцинации - это восприятие предметов или явлений, которых на самом деле нет. Они могут быть зрительными, слуховыми, обонятельными и т.д.

Как галлюцинации связаны с проективной идентификацией?

Галлюцинации могут быть связаны с механизмом проективной идентификации. Этот механизм заключается в передаче своих чувств или состояний другому человеку через активное воображение. При галлюцинациях пациент может проецировать свои чувства на окружающие объекты.

Какими способами можно выразить свои чувства, если не улыбкой?

В случае с конкретным пациентом, у которого наблюдаются галлюцинации, передергивание может заменять такие способы выражения чувств как улыбка. Передергивание - это кратковременное сокращение мышц или скоординированный рефлекторный ответ на внешний стимул.

Чем Бион исследует действие проективной идентификации?

Бион в своей статье с помощью анализа конкретных сеансов с пациентом, у которого наблюдаются галлюцинации, пытается проиллюстрировать действие проективной идентификации. Он использует примеры из собственной практики.

Какую работу показывает Бион в своей статье на примере из собственной практики?

Бион в своей статье показывает работу психоаналитика при галлюцинациях на примере из собственной практики. Он анализирует конкретные сеансы с пациентом, чтобы проиллюстрировать действие проективной идентификации и работы с ней.

Какие способы выражения чувств могут заменять передергивание в случае с пациентом, у которого наблюдаются галлюцинации?

В данном случае передергивание может заменять такие способы выражения чувств как улыбка.

Что пытается проиллюстрировать Бион в своей статье о галлюцинациях через анализ конкретных сеансов с пациентом?

Бион пытается проиллюстрировать действие проективной идентификации, известного механизма, описанного еще М. Кляйн.

Какую работу Бион показывает в данной статье на примере из собственной практики?

В данной статье Бион показывает работу психоаналитика с пациентом, у которого наблюдаются галлюцинации.

Что такое проективная идентификация, о которой говорит Бион?

Проективная идентификация - это механизм, когда пациент проецирует свои внутренние состояния и чувства на окружающих, включая психоаналитика.

Какие выводы делает Бион в своей статье о галлюцинациях?

Бион делает вывод о том, что галлюцинации могут быть связаны с проективной идентификацией и являются выражением внутренних конфликтов и проблем пациента.