1) Содержание учетной политике организации. Влияние учетной политики на формирование финансовых показателей организации (ПБУ 1/2008)

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Бухгалтерский учет, анализ и аудит
  • 1111 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 02.07.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
В учетной политике утверждаются:
• выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;
• рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
• формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
• порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
• методы оценки активов и обязательств;
• правила документооборота и технология обработки учетной информации;
• порядок контроля за хозяйственными операциями;
• другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
Фрагмент для ознакомления

Учет движения основных средств (ПБУ 6/01)
Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
Активы, в отношении которых выполняются условия, которые приносят выгоду для организации, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Вопрос-ответ:

Какие объекты учета утверждаются в учетной политике организации?

В учетной политике утверждаются выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета.

Что содержит рабочий план счетов бухгалтерского учета в учетной политике?

Рабочий план счетов бухгалтерского учета в учетной политике содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета.

Какие требования к учету и отчетности устанавливаются в учетной политике организации?

В учетной политике устанавливаются требования к своевременности и полноте учета и отчетности.

Какие формы первичных учетных документов применяются при оформлении финансовой отчетности?

В учетной политике организации устанавливаются формы первичных учетных документов, которые должны быть использованы при оформлении финансовой отчетности.

Как влияет учетная политика организации на формирование финансовых показателей?

Учетная политика организации определяет выбранные варианты учета и оценки объектов учета, что влияет на формирование финансовых показателей организации.

Какая цель учетной политики организации?

Учетная политика организации имеет целью утверждение выбранных вариантов учета и оценки объектов учета, а также определяет рабочий план счетов бухгалтерского учета, необходимый для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

Какие элементы содержит учетная политика организации?

Учетная политика организации содержит выбранные варианты учета и оценки объектов учета, рабочий план счетов бухгалтерского учета, а также формы первичных учетных документов, которые применяются для оформления финансовой отчетности.

Как учетная политика организации влияет на формирование финансовых показателей?

Учетная политика организации определяет способы учета и оценки различных объектов, а также использование определенных аналитических и синтетических счетов бухгалтерского учета. Эти выборы могут значительно влиять на формирование финансовых показателей организации, таких как выручка, прибыль, активы, обязательства и другие.

Какие требования должны соблюдаться при разработке учетной политики организации?

Учетная политика организации должна соответствовать требованиям законодательства и нормативно-правовых актов в области бухгалтерского учета и отчетности. Она также должна быть составлена с учетом специфики деятельности организации и ее финансовых потребностей.