Мониторинг в социальной сфере.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социально-экономические и политические процессы
  • 1414 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 16.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Понятие «мониторинг»
2.Правовое обеспечение
3.Организационное обеспечение информационной безопасности
4.Технология мониторинга
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Базовый (фоновый, “бдительности, предусмотрительности”) – выявление новых проблем и опасностей до того, как они станут осознаваемыми на уровне управления. Аналог фонового мониторинга в экологии, когда по небольшому количеству индикаторов производится постоянное отслеживание состояния или всей системы с целью выявления отклонений, которые могут представлять опасность.
Проблемный – выявление закономерностей, процессов, опасностей, тех проблем, которые известны и насущны с точки зрения управления (осуществляется по заказу органа управления). Тематика данного мониторинга достаточно динамична. Наряду с проблемами, носящими константный характер и связанными с функционированием образования (например: школьное питание, летний отдых учащихся и т.д.), может существовать целый ряд тем после реализации мониторинга по которым они просто закрываются (например: формирование системы аттестации учащихся, оказание платных услуг в образовательных учреждениях. После отработки соответствующих нормативных документов обследования по этим темам прекращаются или проводятся значительно реже, чем на этапе разработки).
Управленческий – отслеживание и оценка эффективности, последствий и вторичных эффектов, принятых в области управления решения, Для образования этот вид мониторинга может быть расширен за счет наличия проблемы определения эффекта влияния, когда задачей мониторинга становится построение систем оценок для определения динамики и возможности влияния внешних или внутренних факторов для наблюдаемых эффектов.
2. Возможна классификация по используемым для проведения мониторинга средствам:
– педагогический,
– социологический,
– психологический,
– медицинский,
– экономический,
– демографический.
Как правило для того или иного мониторинга используется набор средств. Например, для мониторинга отсева из образовательных учреждений кроме педагогических и социологических средств большое значение имели демографические, которые позволили соотнести миграционные процессы с процессами движения учащихся и только такое сочетание позволило получить достаточно объективную картину.
3. Возможна классификация по иерархии систем управления:
– школьный,
– районный,
– областной (региональный),
– федеральный.
Эти виды мониторинга имеют существенные различия не только в технологии организации и проведения, но и с точки зрения представления и распространения результатов, способов принятия и реализации управленческих решений по их результатам.

Заключение

Понятие «мониторинг» (от англ. monitoring в переводе – отслеживание, на базе латинского корня — monitor — напоминающий, предостерегающий) стало общепризнанным как в науке, так и в других областях общественной практики. Речь идет о постоянном наблюдении за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату. Иначе говоря, если диагностика ситуации осуществляется систематически с определенной заданной периодичностью и с использованием одной и той же (во всяком случае, базовой) системы индикаторов, мы имеем дело с мониторингом.
Проанализировав различные толкования понятия «мониторинг» в рамках конкретных сфер его применения, можно приблизиться к более точному и полному пониманию его сущности. Границы использования мониторинга за последнее десятилетие чрезвычайно расширились.
Основные сферы, проявляющие интерес к мониторингу как способу научного исследования,— это экология, биология, социология, педагогика, экономика, психология, теория управления.
Основная сфера практического применения мониторинга – это управление, а точнее информационное обслуживание управления в различных областях деятельности. Мониторинг представляет собой достаточно сложное и неоднозначное явление. Он используется в различных сферах и с различными целями, но при этом, обладает общими характеристиками и свойствами.

Список использованных источников и литературы


Алямовская В. Психолого-педагогический мониторинг как метод оптимизации деятельности педагогического коллектива //Дошк. образование. 2003. № 17. С. 2.
Великоредчанина С. Мониторинг прав человека: Лекции. М., 2003.
Евдокимова Т.Г., Маховикова Г.А. Краткий словарь делового человека. М., 1991.
Кудрина Е.Л. Мониторинг библиотечных кадров в регионе как стратегия деятельности вуза // Науч. и техн. б-ки. 1999. № 4. С. 31–35.
Лукина В.Е. Мониторинг состояния окружающей среды. Нормирование качества окружающей среды. Донецк, 2002.
Мониторинг как практическая система. М., 2002.
Мониторинг системы образования: Учеб.-метод. комплект. Саратов, 2002.
Реймерс Н.Ф. Природопользование: Слов.-справ. М., 1990.

Реймерс Н.Ф. Природопользование: Слов.-справ. М., 1990.с.76.
Великоредчанина С. Мониторинг прав человека: Лекции. М., 2003.с.98.
Мониторинг как практическая система. М., 2002.с.65.
Алямовская В. Психолого-педагогический мониторинг как метод оптимизации деятельности педагогического коллектива //Дошк. образование. 2003. № 17. С. 2.


Мониторинг системы образования: Учеб.-метод. комплект. Саратов, 2002.с.132.
Лукина В.Е. Мониторинг состояния окружающей среды. Нормирование качества окружающей среды. Донецк, 2002.с.73.




2

1.Алямовская В. Психолого-педагогический мониторинг как метод оптимизации деятельности педагогического коллектива //Дошк. образование. 2003. № 17. С. 2.
2.Великоредчанина С. Мониторинг прав человека: Лекции. М., 2003.
3.Евдокимова Т.Г., Маховикова Г.А. Краткий словарь делового человека. М., 1991.
4.Кудрина Е.Л. Мониторинг библиотечных кадров в регионе как стратегия деятельности вуза // Науч. и техн. б-ки. 1999. № 4. С. 31–35.
5.Лукина В.Е. Мониторинг состояния окружающей среды. Нормирование качества окружающей среды. Донецк, 2002.
6.Мониторинг как практическая система. М., 2002.
7.Мониторинг системы образования: Учеб.-метод. комплект. Саратов, 2002.
8.Реймерс Н.Ф. Природопользование: Слов.-справ. М., 1990.

Вопрос-ответ:

Что такое мониторинг в социальной сфере?

Мониторинг в социальной сфере - это процесс систематического сбора и анализа информации о состоянии и динамике социальной сферы, с целью выявления новых проблем и опасностей до того, как они станут осознаваемыми на уровне управления.

Какое правовое обеспечение имеет мониторинг в социальной сфере?

Мониторинг в социальной сфере имеет свое правовое обеспечение. В России, например, существует законодательство, которое определяет порядок проведения мониторинга в различных сферах, включая социальную. Такие законы обеспечивают соблюдение прав граждан, конфиденциальности информации и других аспектов, связанных с проведением мониторинга.

Как обеспечивается информационная безопасность при организации мониторинга в социальной сфере?

Организационное обеспечение информационной безопасности при мониторинге в социальной сфере включает принятие мер по защите персональных данных, контролю доступа к информации, использованию шифрования и других технологий безопасности. Также важным аспектом является обучение и подготовка специалистов, проводящих мониторинг, чтобы они знали и соблюдали требования информационной безопасности.

Какова технология мониторинга в социальной сфере?

Технология мониторинга в социальной сфере включает несколько этапов. Сначала определяются цели и задачи мониторинга, затем собираются и анализируются данные, используются соответствующие методы и инструменты, такие как опросы, интервью, анализ статистических данных и другие. Результаты мониторинга используются для принятия управленческих решений и разработки программ и проектов в социальной сфере.

Чем похож мониторинг в социальной сфере на фоновый мониторинг в экологии?

Мониторинг в социальной сфере можно сравнить с фоновым мониторингом в экологии. В обоих случаях происходит постоянное отслеживание состояния, только вместо экологических показателей в социальной сфере отслеживаются социальные индикаторы. Оба подхода позволяют раньше обнаружить проблемы и опасности и принять меры для их устранения или предотвращения.

Какие понятия связаны с мониторингом в социальной сфере?

В социальной сфере мониторингом называется процесс сбора, анализа и оценки информации о состоянии социальной среды, обеспечении реагирования на изменения и прогнозировании развития социальных проблем.

Какое правовое обеспечение существует для мониторинга в социальной сфере?

Мониторинг в социальной сфере осуществляется в рамках действующего законодательства. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими мониторинг в социальной сфере, являются Конституция РФ, законодательство о социальной защите населения, о социальном обслуживании населения и другие законы социальной направленности.

Как организовать информационную безопасность при проведении мониторинга в социальной сфере?

Организационное обеспечение информационной безопасности включает в себя установление соответствующих правил и процедур работы с информацией, обеспечение конфиденциальности данных, а также защиту информационных систем и сетей от несанкционированного доступа.

Каковы основные принципы технологии мониторинга в социальной сфере?

Основными принципами технологии мониторинга в социальной сфере являются: базовый фоновый мониторинг, предусмотрительность, выявление новых проблем и опасностей до их осознаваемости на уровне управления.

Можно ли провести аналогию между фоновым мониторингом в социальной сфере и мониторингом в экологии?

Да, можно. Фоновый мониторинг в социальной сфере аналогичен фоновому мониторингу в экологии, когда по небольшому количеству индикаторов производится постоянное отслеживание состояния или всей системы с целью прогнозирования развития и выявления проблем и опасностей.

Что такое мониторинг в социальной сфере?

Мониторинг в социальной сфере представляет собой процесс систематического сбора, анализа и интерпретации информации о социальных явлениях и процессах. Он позволяет выявлять проблемы и опасности, а также предоставляет данные для принятия управленческих решений.

Какое правовое обеспечение имеет мониторинг в социальной сфере?

Мониторинг в социальной сфере регулируется законодательством, включая конституционные, административные и уголовные кодексы. Правовые нормы обеспечивают конфиденциальность и безопасность информации, а также определяют правила сбора и использования данных о гражданах.