В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономическая теория
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 15.07.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам?
Эссе
В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным?
Бумажные деньги - в отличие от товарных - это уникальный товар, способный быть мерилом стоимости всех прочих.
Преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам детерминировано способностью последних одновременно реализовывать несколько функций.
Имеем следующие пять основных функций.
1. Мера стоимости либо интегральное средство измерения ценности прочих товаров.
Фрагмент для ознакомления

И тем не менее: какая функция денег может быть названа определяющей, «исходной»? В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам?
С моей точки зрения, ответ на этот вопрос вариативен.
Выскажу собственную точку зрения: как я полагаю, доминантой функционала денег является функция мера стоимости: без данного аспекта сама динамика системы общественного производства, торговли и потребления ставятся под вопрос!
Именно деньги как всеобщий эквивалент – выступают как основа и базис всех производных функций.
Кроме того, кредитные деньги по своему функционалу, по своей природе часто обнаруживаются в качестве инвестиционных вложений.
Обобщив многочисленные определения рассматриваемого понятия, самостоятельно сделаем обобщение и предложим определение следующего содержания: инвестиции – это вложения капитала (товарно-материальных ценностей, объектов с различным уровнем ликвидности) с целью его последующего увеличения на уровне, оцениваемом инвестором как достаточный. Уровень дохода от инвестируемого капитала должен скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств иным образом, а также вознаградить его за риск, компенсировать потери от инфляции в предстоящем периоде.
Имеет место устойчивый фразеологизм - «Деньги должны работать. Деньги должны делать деньги».
Очевидно, что все очерченные в вопросе варианты ориентированы именно на получение дополнительного дохода.
Все названные способы объединяет единая категория - «норма прибыли»: любой субъект, располагая определенной денежной суммой, заинтересован в получении прибыли, дополнительного дохода; при этом - согласно простой экономической логике - вложения целесообразно осуществлять туда, где наибольшая норма прибыли, наибольший размер потенциального дохода.
В целом, преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам детерминировано способностью бумажных денег реализовывать все многообразие функций, а также способствовать расширенному воспроизводству во всех сферах «экономической жизни».









Список литературы

Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика: в 2-х томах/ Общая редакция В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 2012.
Нуреев Р. М., «Курс микроэкономики», изд. «Норма», 2011.













1



Список литературы

1. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика: в 2-х томах/ Общая редакция В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 2012.
2. Нуреев Р. М., «Курс микроэкономики», изд. «Норма», 2011.

Вопрос-ответ:

В чем преимущество бумажных денег перед товарными?

Бумажные деньги, в отличие от товарных, представляют собой универсальный товар, который может выступать в роли меры стоимости для всех других товаров. Они удобны для хранения и передвижения, а также обеспечивают гибкость в совершении различных финансовых операций.

Какова основная функция кредитных денег?

Основная функция кредитных денег заключается в предоставлении возможности заемщикам получать финансирование на основе обещания возврата долга в будущем. Кредитные деньги позволяют расширять масштабы экономической деятельности и стимулируют инвестиции.

В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам?

Преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам заключается в их способности выполнять несколько функций одновременно. Они являются универсальными средствами обмена, мерой стоимости и средством накопления. Бумажные и кредитные деньги также обладают большей гибкостью и удобством использования по сравнению с товарами, что облегчает экономические операции и стимулирует развитие торговли и обмена.

В чем особенность бумажных денег по сравнению с товарными?

Бумажные деньги, в отличие от товарных, имеют свою стоимость, которая не зависит от индивидуальных характеристик какого-либо конкретного товара. Они также обладают высокой ликвидностью, что позволяет быстро и удобно осуществлять операции обмена и совершать покупки. Важно отметить, что бумажные деньги обеспечивают стабильность и надежность в денежных отношениях, так как их выпуск и контроль осуществляют государственные или центральные банки.

Какие функции выполняют кредитные деньги и каково их преимущество?

Кредитные деньги выполняют несколько функций одновременно: они служат средством обмена, мерой стоимости и средством накопления. Их преимущество заключается в том, что они позволяют заемщикам получить доступ к финансированию для осуществления различных проектов и инвестиций, даже если у них нет собственных средств. Кредитные деньги стимулируют экономический рост и способствуют развитию предпринимательства и инноваций.

В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам?

Преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам заключается в удобстве использования. Бумажные и кредитные деньги легко передавать, хранить и использовать для проведения различных операций, что делает их более гибкими и удобными в сравнении с товарными деньгами.

Чем бумажные деньги отличаются от товарных?

Бумажные деньги в отличие от товарных это уникальный товар способный быть мерилом стоимости всех прочих товаров. В отличие от товарных денег, бумажные деньги не имеют собственной ценности, но они являются средством обмена и хранения стоимости. Бумажные деньги также легче передавать и использовать в сравнении с товарами, что делает их более удобными для проведения различных операций.

Какие преимущества у кредитных денег?

Преимущество кредитных денег заключается в их способности реализовывать несколько функций одновременно. Кредитные деньги могут служить средством обмена, хранения стоимости и единицей измерения цен. Кроме того, кредитные деньги позволяют осуществлять расчеты и проводить операции без необходимости наличия физической наличности, что делает их более удобными в использовании.

Почему бумажные и кредитные деньги более удобны для использования?

Бумажные и кредитные деньги более удобны для использования, так как их легко передавать, хранить и использовать для проведения различных операций. Они также не ограничены в количестве и доступны практически всем, что делает их более гибкими и удобными в сравнении с товарными деньгами. Бумажные и кредитные деньги также обладают стандартизированной ценностью, что облегчает проведение торговых операций и обмен товаров.