3. Методы практической работы учащихся на уроках технологии в начальной школе.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Педагогика
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 18.07.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Оглавление
Введение 3
1. Условия выполнения практической работы на уроках технологии 4
2. Понятие метода обучения 5
3.Классификации методов обучения 5
4. Методы обучения на уроках технологии в начальной школе 6
Заключение 11
Список использованной литературы 13

Фрагмент для ознакомления

)            
Тонкая волнистая – линия разрыва.
Штриховка – место нанесения клея.
Группа практических методов обучения по своей направленности полностью соответствуют характеру уроков технологии, так как эти уроки большей частью посвящены именно практической работе. Рассмотрим подробнее данные методы:
Упражнение. Работа на уроках технологии требует владения определенными технологическими операциями при разметке, соединении деталей и др.
Лабораторные работы (опыты). На уроках технологии большая часть опытов связана с выявлением свойств материалов: бумаги, ткани  и др. Работа может проводиться индивидуально, каждым учеником под руководством учителя или самостоятельно по инструкции, либо может быть организована групповая работа.   
  Наблюдение – один из важнейших методов, применяемых на уроках технологии. В рамках уроков трудового обучения наблюдение может осуществляться за объектами окружающего мира, живой и неживой природы, с позиции того, какие  идеи дарит нам природа для воплощения их в рукотворных изделиях, за искусственным миром вещей. Важно правильно организовать наблюдение: определить цель, объекты наблюдения.
Заключение

В педагогической литературе преобладает точка зрения, согласно которой урок – это сложная, постоянно изменяющаяся педагогическая система, включающая взаимосвязанную деятельность педагога и учащихся и призванная решать комплекс образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения. Возникают вопросы: «Какие методы и приемы использовать?», «Как научить педагогов делать урок эффективным, не отступив от основных идей и требований ФГОС?».
Обучение ведет за собой развитие и эффективно лишь в активной преобразующей деятельности самих учащихся. То есть учащийся должен занять более активную позицию на всех этапах урока: участвовать в процессе целеполагания, высказывать свои мысли при изучении нового учебного материала, выполнять задания по планированию, изготовлению изделий, подведению итогов своей работы, рефлексии и т.д.
Обучение должно быть нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения. Особое значение здесь приобретают технологии проблемного обучения, критического мышления, метод проектов и др., когда учащиеся овладевают методами научного исследования (анализ ситуации, выявление противоречия, выдвижение гипотез, моделирование и т.д.).
На первый план в обучении выступают учебные задачи, решая которые учащиеся, усваивают общие способы умственной деятельности (УУД). Это, прежде всего, работа учащихся с источниками информации, организация их мыслительной деятельности, формирование умений анализировать, обобщать учебный материал, делать выводы и т.п.
Предмет «Технология» в виду своей специфики (практическая направленность, возможность включить учащихся в преобразующую трудовую деятельность по изготовлению изделий из различных материалов и др.) обладает исключительными возможностями для активизации познавательной деятельности учащихся, формирования у них УУД. Например, совсем нетрудно подвести учащихся начальных классов к обоснованному выбору (осмыслению) вида материала для изготовления открытки, используя проблемную ситуацию: « Из какого материала лучше сделать открытку? И почему? Метод «мозгового штурма», используемый учителем при разработке технологии изготовления изделия, развивает у учащихся мыслительные операции анализа, сравнения, оценки (познавательные УУД); позволяет логически выстраивать свою речь (коммуникативные УУД). Многие учителя технологии привлекают учащихся к самоконтролю выполненных работ по изготовлению изделий на основе совместно разработанных критериев качества и производительности труда. Более того, учащиеся сами поочередно могут выполнять роль контролера, на основе установленных показателей определять качество выполненной на уроке работы (регулятивные УУД по оценке и самооценке результата деятельности). Формированию коммуникативных УУД будет способствовать включение учащихся в бригадные, групповые формы работы, где учащиеся сотрудничают друг с другом, выполняя общие задания.
Список использованной литературы
1. Безрукова В.С. Педагогика. – Екатеринбург: Изд-во «Деловая книга», 1999. – 119 с.
2. Николаев В.В. Научно-методические основы проектирования урока технологии: учебное пособие. – Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2010.
3. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / сост. Е.С. Савинов. – М.: Просвещение, 2011. – 454 с. – (Стандарты второго поколения).
4. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Технология 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2010.
5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования. – М.: Просвещение, 2011.

 









2

Список использованной литературы
1. Безрукова В.С. Педагогика. – Екатеринбург: Изд-во «Деловая книга», 1999. – 119 с.
2. Николаев В.В. Научно-методические основы проектирования урока технологии: учебное пособие. – Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2010.
3. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / сост. Е.С. Савинов. – М.: Просвещение, 2011. – 454 с. – (Стандарты второго поколения).
4. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Технология 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2010.
5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования. – М.: Просвещение, 2011.


Вопрос-ответ:

Какие условия необходимы для выполнения практической работы на уроках технологии?

Для выполнения практической работы на уроках технологии необходимо обеспечить наличие соответствующих материалов и инструментов, а также создать безопасные условия для работы учащихся.

Что такое метод обучения?

Метод обучения - это планомерная организация учебного процесса, предназначенная для достижения определенных образовательных целей.

Какие методы обучения существуют?

Существует несколько классификаций методов обучения, в том числе: по степени активности учащихся (пассивные, активные, интерактивные), по характеру воздействия на психику (репродуктивные, продуктивные, проектные) и другие.

Какие методы обучения применяются на уроках технологии в начальной школе?

На уроках технологии в начальной школе применяются различные методы обучения, такие как: наглядно-практический метод, лекционный метод, опытно-исследовательский метод, игровой метод, проектный метод и другие.

Почему группа практических методов обучения соответствует характеру уроков технологии?

Группа практических методов обучения полностью соответствует характеру уроков технологии, так как эти методы позволяют учащимся приобретать навыки и умения в процессе реального практического действия, что является основной задачей уроков технологии.

Какие условия необходимы для выполнения практической работы на уроках технологии?

Для выполнения практической работы на уроках технологии необходимо наличие специально оборудованного кабинета или рабочего места, наличие необходимых инструментов, материалов и оборудования, а также наличие инструкций и заданий для выполнения задач.

Что подразумевается под понятием "метод обучения"?

Метод обучения - это система приемов, способов и методик, которые применяются учителем для достижения педагогической цели. Методы обучения включают в себя организацию учебной деятельности, выбор форм и средств обучения, организацию взаимодействия учителя и учащихся.

Как классифицируются методы обучения?

Методы обучения можно классифицировать по различным признакам. Один из способов классификации - это по направленности методов обучения. Выделяют такие группы методов обучения, как практические, репродуктивные и продуктивные. Практические методы обучения предполагают активную практическую деятельность учащихся, репродуктивные методы направлены на воспроизведение и закрепление знаний, а продуктивные методы способствуют развитию творческих способностей учащихся.

Какие методы обучения применяются на уроках технологии в начальной школе?

На уроках технологии в начальной школе применяются различные методы обучения, включая практические, репродуктивные и продуктивные. Практические методы обучения включают выполнение практических заданий, создание изделий и моделей. Репродуктивные методы обучения применяются для закрепления знаний и умений, например, через выполнение упражнений и контрольных работ. Продуктивные методы обучения направлены на развитие творческих способностей учащихся, например, через выполнение самостоятельных проектов.

Какие условия необходимы для выполнения практической работы на уроках технологии в начальной школе?

Условия для выполнения практической работы на уроках технологии в начальной школе включают наличие необходимого инструментария и материалов, безопасное рабочее пространство, подробные инструкции и демонстрации со стороны учителя, а также возможность для учащихся самостоятельно и творчески подходить к выполнению задачи.

Что такое метод обучения?

Метод обучения - это способ, прием, которые используются учителем для передачи знаний и умений учащимся. Методы обучения позволяют учащимся усваивать и осваивать новый материал, развивать навыки и компетенции.