Понятие булевой функции, примеры: релейно-контактные схемы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Дискретная математика
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.07.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Теоретический вопрос 3
Практическая часть 8
Задание 1 8
Задание 2 8
Задание 3 9
Задание 4 10
Фрагмент для ознакомления

Естественно было бы выбирать для каждой булевой функции самую простую или одну из самых простых реализующих ее релейно-контактных схем. Поэтому упрощение релейно-контактных схем называется задачей анализа таких схем и является второй важной задачей теории релейно-контактных схем. Две релейно-контактные схемы, составленные из одних и тех же реле, называются равносильными, если одна из них проводит ток тогда и только тогда, когда другая схема проводит ток. Другими словами, две схемы, составленные из одних и тех же реле, равносильны, если они обладают одинаковыми функциями проводимости, зависящими от одних и тех же переменных. Из двух равносильных схем более простой считается та, которая содержит меньшее число контактов. Задача упрощения релейно-контактной схемы состоит в нахождении более простой равносильной ей схемы. Обычно она решается следующим образом. Для данной релейно-контактной схемы записывается ее функция проводимости. Затем эта функция с помощью тождественных преобразований, использующих известные свойства булевых функций, упрощается, т.е. сводится к функции, имеющей меньшее число вхождений переменных, нежели исходная функция. Наконец строится релейно-контактная схема, отвечающая упрощенной булевой функции.


Практическая часть
Задание 1
Доказать, что делится на 11 при любом n.
Решение
Докажем по индукции.
База индукции:




Докажем, что при выражение делится на 11.

Докажем, что делится на 11 при любом k.
Докажем по индукции:
База индукции:




Докажем, что при выражение делится на 11.


В общем, делится на 11, тогда и делится на 11.
Задание 2
Известно, что из 100 студентов живописью увлекаются 28, спортом - 42, музыкой - 30, живописью и спортом - 10, живописью и музыкой - 8, спортом и музыкой - 5, живописью, спортом и музыкой - 3. Определить количество студентов, ничем не увлекающихся.
Решение
Пользуемся диаграммой Венна:

Всего увлекающихся = (28+42+30)-(10+8+5)+(3) = 80
Ничем не увлекающихся студентов = 100-80

Задание 3
Упростить формулу . Проверьте правильность преобразований с помощью таблицы истинности исходной и полученной формулы.
Решение

Построим таблицу истинности, пользуясь следующими условиями:



a b c 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
Задание 4
Привести к ДНФ и КНФ формулу:

Решение
Построим таблицу истинности:
x y 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0
Построим ДНФ - это то значение, при котором функция принимает 1:

Построим КНФ:










10

-

Вопрос-ответ:

Что такое булевая функция?

Булевая функция - это функция, которая принимает два возможных значения: истина (1) или ложь (0). Она является основной понятийной единицей в теории булевых функций.

Какие примеры существуют для релейно-контактных схем?

Примерами релейно-контактных схем могут быть системы автоматического управления, системы безопасности, телекоммуникационное оборудование и многое другое. Эти схемы используются для логического управления и обработки информации.

Что такое упрощение релейно-контактных схем?

Упрощение релейно-контактных схем - это задача анализа и преобразования сложных схем в более простые или одну из самых простых схем, которые могут реализовывать заданную булеву функцию. Это позволяет снизить стоимость и повысить эффективность работы системы.

Какие задачи решает теория релейно-контактных схем?

Теория релейно-контактных схем занимается решением задач логического управления и обработки информации. Она помогает разрабатывать и анализировать схемы, которые могут реализовывать булевые функции и обеспечивать требуемый функционал системы.

Можно ли использовать одну и ту же релейно-контактную схему для разных булевых функций?

Да, возможно использование одной и той же релейно-контактной схемы для реализации различных булевых функций. Это зависит от задачи, которую необходимо решить, и от возможностей схемы. В некоторых случаях одна схема может быть универсальной и применима для разных функций.

Что такое булевая функция?

Булевая функция - это математическая функция, принимающая входные значения true и false (или 0 и 1) и возвращающая выходное значение true или false.

Какими примерами могут быть релейно-контактные схемы?

Примерами релейно-контактных схем могут быть электрические схемы, включающие реле, контакторы, кнопки и другие устройства для переключения электрических цепей.

Что такое задача упрощения релейно-контактных схем?

Задача упрощения релейно-контактных схем заключается в нахождении наиболее простых схем, которые могут реализовывать заданную булевую функцию.