Образ современной российской женщины и его специфика в журнале Tatler

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Журналистика
  • 2727 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 18.07.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Особенности женской прессы 5
1.1 Особенности специализированных изданий для женщин 5
1.2 Роль глянцевых журналов в формировании стереотипов поведения современного человека 7
Глава 2. Журнал Tatler как источник формирования образа современной женщины 11
2.1 Формирование образа современной женщины в рамках холдинга Condé Nast 11
2.2 Особенности проекта Tatler 14
Заключение 24
Список литературы 26

Фрагмент для ознакомления

При этом тенденции носят глобальный характер.
В индустрии моды действует скрытый механизм рекламы – продвижение, средством которого являются сезонные показы.
Таким образом, индивидуальность модного бренда, в том числе и в издательском бизнесе будет выстраиваться на основе мотивов, которые становится значимыми для потребителя. Концепция индивидуальности бренда основана на слогане, логотипе, упаковке и товарном знаке.
Помимо печатной версии журнала, социальные медиа имеют большое значение в читательских практиках, позволяя читательской аудитории вести общение как с редакцией, так и друг с другом непосредственно в реальном времени.
Нам необходимо определить, как знаковые места, находящиеся за рубежом, выбранные и представленные журналом Tatler, способны влиять на так называемое светское пространство, формирующееся в русскоязычном глянцевом издании.
Важно оно, прежде всего, для использования по отношению к современной молодежной аудитории, которая сегодня является ключевым звеном, которое активно использует современное телекоммуникационное оборудование для повседневного использования. Однако, вопрос состоит в том, насколько цифровое искусство как средство рекламы может быть интегрировано.
Интегрированные маркетинговые коммуникации в настоящее время действительно могут считаться искусством, которое управляет потребительским поведением и является эффективным средством продвижения продукции, поскольку используемые в ней технологии и приемы, сочетая зерна рационального и иррационального, изменяют поведение потребителя, приводя его к желаемому для организации результату.
Сегодня существует достаточно проработанная методологическая база применения эффективных технологий PR-методов и приемов рекламного воздействия на сознание и поведение потребителя, на основании которой осуществляется дифференциация в подходах к выбору каналов размещения рекламы и придания ей определенной формы. Маркетинг все больше становится цифровым процессом, а маркетологам все больше приходится становиться технологами
Таким образом, потребительская составляющая в образе и природе формировании современного русского светского общества является куда более сильнейшей, чем другие.
Данное нас не удивляет, поскольку с маркетинговой точки зрения конструирование светского общества и участие в нем ассоциированных лиц в различных светских мероприятиях в честь, например, открытия специального сервиса такси представительского класса является весьма сильной маркетинговой стратегией, привлекающей клиентскую аудиторию из разных прослоек общества.
Эффективное побуждение к действию важнейшая любого составляющая рекламного текста. Поэтому побуждение к действию – это также и побуждение к изменению отношения.






Заключение

Рекламный аспект, способствующий экономическому развитию прессы, для определенных типов изданий превратился в основное направление деятельности. Причем рекламная функция стала превалировать не только в рекламных СМИ, но и в ряде других, не позиционирующих себя открыто в качестве медиаресурса, занимающегося стимулированием рынка товаров и услуг. Так, экономически эффективными, приносящими значительную прибыль издательским компаниям, являются массовые женские журналы. Читательский спрос, типологическая концепция, позволяющая гармонично освещать отрасли массового производства, способствовали активному приобщению гендерноориентированной периодики к процессу регулирования товарной сферы. Примечательно, что не вся отечественная женская пресса используется в качестве средства рекламной коммуникации.
Выявляется несколько типов женской периодики, для которых привлечение рекламных инвестиций не является приоритетной задачей, более того, они могут не заниматься рекламной деятельностью, если она противоречит их основным задачам.
Издатели национальной женской прессы заинтересованы в утверждении национальных, культурных интересов женской аудитории, возрождении и развитии духовных традиций, данные издания, как правило, финансируются республиканскими административными структурами, общественными организациями.
Рекламная функция широко развита в тех изданиях, издатели которых разрабатывают и выпускают медийную продукцию, рассчитанную на информационные интересы массового потребителя. Издательские дома заинтересованы в становлении экономически эффективных моделей СМИ, т.е. сама концепция женского издания и ее трансформация мотивируются стремлением активизировать финансовый рост.
Разницу доходов двух типов периодики можно объяснить несколькими факторами: во-первых, женская пресса превалирует по численности, во-вторых, женщины характеризуются более активным типом потребительского поведения, в-третьих, значительная часть рекламодателей продвигает товары, рассчитанные на женскую аудиторию. Процесс коммерциализации в сегменте женской периодики ведет к модификации как самого типа женской прессы, так и ее аудиторной группы. Увеличение количества рекламной информации повлекло за собой изменение объема издания, его тематического контента, оформления и качества печати. На современном этапе большая часть популярных СМИ ассоциируется с понятием «глянец», определением, которое относительно недавно вошло в широкое употребление, но уже получило научное обоснование. Глянцевая периодика имеет двузначное трактование: первое — периодическое издание, характеризующееся высоким качеством полиграфии, в частности, напечатанное на глянцевой бумаге; второе — периодическое издание, информирующее об определенном образе жизни, базирующемся на материальных ценностях, и пропагандирующее его. Популярность второго смыслового значения дефиниции «глянец» мотивируется стадией развития постиндустриального общества, формированием и распространением философской, экономической концепции массового потребления. Выбор проблемно-тематических аспектов, отражающих массовые интересы постмодернистского общества, гарантирует позиционирование СМИ в качестве востребованного в аудиторной среде.
Таким образом, женский глянец объединяет в своей концепции два выше рассмотренных смысловых понятия: это журнал, изготовленный с использованием современных полиграфических технологий, знакомящий с модным стилем жизни. Аудитория популярного женского издания ограничивается такими критериями, как возраст (до 35–40 лет), уровень социальной обеспеченности (средний, высокий), регион проживания (крупные города).
Список литературы

Беганович А. Псевдотрансформации: гендерные презентации в российских массмедиа // Гендерные разночтения. СПб.: Алетейя, 2005.
Боннер-Смеюха В.В. Типологическая характеристика современных российских журналов для женщин // Филологический вестник Ростовского университета. 2000. № 2.
С. 50–56
Вартанова Е.Л. Глобализация СМИ и масс-медиа России // Вестн Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. № 4.
Барт Р. Миф сегодня // Р. Барт. Избранные работы: семиотика. Поэтика. — М. : Прогресс ; Универс, 1994. С. 72—130.
Блумер Г. Социальные проблемы как коллективное поведение // Контексты современности-II : Актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории : хрестоматия / сост. и общ. ред. С. А. Ерофеева. 2-е изд., доп. и перераб. — Казань : Изд-во Каз. ун-та, 2001. С. 150—159.
Бодрийар Ж. Система вещей. URL: http://socioline.ru/_seminar/library/books/sv.php. (дата обращения: 27.12.2010). Карасик В. И. Языковая кристаллизация смысла. — Волгоград : Парадигма, 2010. Козлов Е. В.
Вартанова Е.Л., Смирнов С.С. СМИ России как индустрия развлечений // Медиаскоп. 2009. № 4. URL: http://www.old.mediascope.ru/node/446.
Гудова М.Ю., Ракипова И.Д. Женские глянцевые журналы: хронотоп воображаемой повседневности. Екатеринбург, 2010.
Есин Б.И. История русской журналистики (1703–1917). М., 2000.
Жукова А.В. Женская пресса как фактор социализации личности. Автореф. дис. … канд.филол. наук. С.-П., 1999. 18 с.
Кравченко Н.П. Государственный маркетинг в средствах массовой информации. Краснодар, 2009. 80 с.
Крылова О.В. Пределы сексуальности в постмодернизме // Вестник Удмурдского университета. Социология и философия. 2006. № 3. С. 183–198.
Многие российские женщины сократили расходы на одежду // RUметрика. 25.03.10. URL: http://rumetrika.rambler.ru/review/28/4299.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1995.
Развлекательный нарратив в паралитературе: культурный статус и дискурсивные практики : автореф. дис. ... дра филос. наук / С.-Петерб. гос. ун-т. — СПб., 2009. Habermas J. The Theory of Communicative Action. Vol. 1. : Reason and the Rationalization of Society. — L. : Heinemann, 1984.
Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития: отраслевой докл. М., 2012.
Смеюха В.В. Особенности развития глянцевых журналов // Вестник ВГУ. Сер.: Филология. Журналистика. 2010. № 1. С. 209–214.
Тихонова С.В. Социальная мифология в коммуникационном пространстве современного общества: автореф. дис. … д-ра филос. наук. Саратов, 2009. URL: http://dissers. ru/avtoreferati-dissertatsii-filosofiya/a352.php.
Ямпольская Р.М. Женская пресса. Типологические особенности // Вест. Моск. ун-та сер. 10. Журналистика. 1995. № 11. С. 3–15.








Боннер-Смеюха В.В. Типологическая характеристика современных российских
журналов для женщин // Филологический вестник Ростовского университета. 2000. № 2.
С. 50–56
Есин Б.И. История русской журналистики (1703–1917). М., 2000. с. 120
Ямпольская Р.М. Женская пресса. Типологические особенности // Вест. Моск. ун-та
сер. 10. Журналистика. 1995. № 11. С. 3–15.
Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы
развития. М., 2010. С. 38
Крылова О.В. Пределы сексуальности в постмодернизме // Вестник Удмурдского университета. Социология и философия. 2006. № 3. С. 183–198.
Крылова О.В. Пределы сексуальности в постмодернизме // Вестник Удмурдского университета. Социология и философия. 2006. № 3. С. 183–198.
Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы
развития. М., 2010. С. 38












2

Список литературы

1. Беганович А. Псевдотрансформации: гендерные презентации в российских массмедиа // Гендерные разночтения. СПб.: Алетейя, 2005.
2. Боннер-Смеюха В.В. Типологическая характеристика современных российских журналов для женщин // Филологический вестник Ростовского университета. 2000. № 2.
3. С. 50–56
4. Вартанова Е.Л. Глобализация СМИ и масс-медиа России // Вестн Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. № 4.
5. Барт Р. Миф сегодня // Р. Барт. Избранные работы: семиотика. Поэтика. — М. : Прогресс ; Универс, 1994. С. 72—130.
6. Блумер Г. Социальные проблемы как коллективное поведение // Контексты современности-II : Актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории : хрестоматия / сост. и общ. ред. С. А. Ерофеева. 2-е изд., доп. и перераб. — Казань : Изд-во Каз. ун-та, 2001. С. 150—159.
7. Бодрийар Ж. Система вещей. URL: http://socioline.ru/_seminar/library/books/sv.php. (дата обращения: 27.12.2010). Карасик В. И. Языковая кристаллизация смысла. — Волгоград : Парадигма, 2010. Козлов Е. В.
8. Вартанова Е.Л., Смирнов С.С. СМИ России как индустрия развлечений // Медиаскоп. 2009. № 4. URL: http://www.old.mediascope.ru/node/446.
9. Гудова М.Ю., Ракипова И.Д. Женские глянцевые журналы: хронотоп воображаемой повседневности. Екатеринбург, 2010.
10. Есин Б.И. История русской журналистики (1703–1917). М., 2000.
11. Жукова А.В. Женская пресса как фактор социализации личности. Автореф. дис. … канд.филол. наук. С.-П., 1999. 18 с.
12. Кравченко Н.П. Государственный маркетинг в средствах массовой информации. Краснодар, 2009. 80 с.
13. Крылова О.В. Пределы сексуальности в постмодернизме // Вестник Удмурдского университета. Социология и философия. 2006. № 3. С. 183–198.
14. Многие российские женщины сократили расходы на одежду // RUметрика. 25.03.10. URL: http://rumetrika.rambler.ru/review/28/4299.
15. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1995.
16. Развлекательный нарратив в паралитературе: культурный статус и дискурсивные практики : автореф. дис. ... дра филос. наук / С.-Петерб. гос. ун-т. — СПб., 2009. Habermas J. The Theory of Communicative Action. Vol. 1. : Reason and the Rationalization of Society. — L. : Heinemann, 1984.
17. Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития: отраслевой докл. М., 2012.
18. Смеюха В.В. Особенности развития глянцевых журналов // Вестник ВГУ. Сер.: Филология. Журналистика. 2010. № 1. С. 209–214.
19. Тихонова С.В. Социальная мифология в коммуникационном пространстве современного общества: автореф. дис. … д-ра филос. наук. Саратов, 2009. URL: http://dissers. ru/avtoreferati-dissertatsii-filosofiya/a352.php.
20. Ямпольская Р.М. Женская пресса. Типологические особенности // Вест. Моск. ун-та сер. 10. Журналистика. 1995. № 11. С. 3–15.

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеет женская пресса?

Женская пресса имеет свои особенности. Она обычно специализирована и ориентирована на женскую аудиторию. Такие издания предлагают информацию о моде, красоте, здоровье, семье, отношениях и других темах, интересующих женщин. Они также активно формируют и поддерживают стереотипы поведения современного человека.

Какую роль играют глянцевые журналы в формировании стереотипов поведения современного человека?

Глянцевые журналы играют значительную роль в формировании стереотипов поведения современного человека. Они создают определенные идеалы красоты, стиля жизни и успеха, которым люди стремятся соответствовать. Эти издания влияют на то, как люди воспринимают себя и других, формируя представление о том, как выглядеть, на что тратить деньги и как проводить своё время.

Как проект Tatler помогает формировать образ современной женщины?

Проект Tatler активно участвует в формировании образа современной женщины. Он является частью холдинга Cond Nast, который известен своими стильными журналами. Tatler предлагает своим читателям материалы о моде, красоте, образе жизни и событиях высшего общества. Журнал создает образ успешной, уверенной в себе и стильной женщины, которой люди стремятся быть.

Какие особенности имеет проект Tatler?

Проект Tatler имеет свои особенности. Он сосредоточен на жизни элиты и высшего общества. Журнал предлагает своим читателям статьи о моде, красоте, путешествиях, образе жизни и событиях высокого уровня. Tatler уделяет большое внимание деталям, стилю и элегантности. Читатели журнала стремятся быть успешными и стильными, вдохновляясь образом современной женщины, представленным в Tatler.

Какие особенности женской прессы в России?

Особенности женской прессы в России включают в себя специализированные издания для женщин, которые ориентированы на обсуждение тем, интересующих представительниц женского пола, такие как мода, красота, здоровье, семья, карьера и др. Глянцевые журналы играют важную роль в формировании стереотипов поведения современного человека в обществе.

Какое место занимает журнал Tatler в формировании образа современной российской женщины?

Журнал Tatler, являющийся частью холдинга Condé Nast, играет значительную роль в формировании образа современной российской женщины. Он предлагает своим читательницам стильные образы, актуальные тренды в моде и красоте, а также интересные материалы о жизни успешных и влиятельных женщин. Благодаря этому журналу, женщины получают вдохновение и образцы для подражания в своей личной и профессиональной жизни.

Какие особенности проекта Tatler отличают его от других глянцевых журналов?

Проект Tatler отличается от других глянцевых журналов своими уникальными особенностями. Во-первых, Tatler является частью холдинга Condé Nast, который известен своим высоким качеством контента и стандартами. Во-вторых, журнал Tatler предлагает своим читателям не только модные тренды, но и эксклюзивные материалы о жизни высокой социальной категории общества, таких как интервью с знаменитостями, репортажи о важных событиях и многое другое.

Какие тенденции в формировании образа современной российской женщины можно выделить в журнале Tatler?

Журнал Tatler отражает тенденции в формировании образа современной российской женщины, предлагая своим читательницам модные и стильные образы, которые подчеркивают индивидуальность и женственность. Важным элементом образа является уверенность в себе и знание последних трендов моды и красоты. Кроме того, Tatler активно поддерживает и популяризирует идеи эмансипации женщин, успеха в профессиональной сфере и самореализации.

Какие особенности имеет женская пресса?

Женская пресса обладает несколькими особенностями. Во-первых, она специализирована и охватывает такие темы, как мода, красота, здоровье, отношения и семья. Во-вторых, она ориентирована на аудиторию женщин и предлагает информацию и советы, соответствующие их интересам и потребностям. В-третьих, она активно использует визуальные средства и фотографии, чтобы привлечь внимание читателей. За счет этих особенностей женская пресса становится популярным источником информации для многих женщин.

Какие роль глянцевых журналов в формировании стереотипов поведения?

Глянцевые журналы играют значительную роль в формировании стереотипов поведения современного человека, включая и женщину. Они часто предлагают идеализированные образы женщин, показывая их в роскошной обстановке, совершенных внешних данных и безупречном стиле. Это может создавать иллюзию, что только такие женщины являются успешными и счастливыми. В результате, женщины часто стремятся соответствовать этим идеалам, что может приводить к низкой самооценке и недоверию к себе. Однако, важно помнить, что эти образы - всего лишь иллюзии, созданные журналами в коммерческих целях, и не отражают реальности.