наука и техника Древний Китай 1T до Н.Э ---1Т Н.Э

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Мировая
  • 10 10 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.07.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1 Наука в Древнем Китае 4
2 Техника в Древнем Китае 6
Заключение 9
Список использованных источников 10

Фрагмент для ознакомления

Ранние металлические колокола были не только источниками звука, но играли и важную культурную роль. С появлением других видов колоколов во время династии Шан (1600—1050 гг. до н. э.), им были отведены вспомогательные функции, например, для оснащения лошадей и колесниц или как деталь ошейника собак.Вращающийся вентилятор с ручным приводом для целей кондиционирования воздуха изобрёл в эпоху династии Хань (202 до н. э.—220 г. н. э.) искусный мастер и инженер Дин Хуан (род. 180 г. н. э.). Кондиционер имел семь колёс диаметром 3 м. В VIII в., в эпоху династии Тан (618—907), при кондиционировании воздуха китайцы использовали для вращения колёс вентилятора гидравлическую энергию.Таким образом, Древний Китай значительно преуспел в развитии техники.ЗаключениеЦивилизация Древнего Китая представляет собой одну из наиболее значимых цивилизаций Древнего Востока, оказавшей значительное влияние на развитие общемировой культуры в целом.В Древнем Китае была известна вся базовая арифметика, действия с отрицательными числами, пропорции, а также решения квадратных уравнений.Китайские астрономы могли с высокой точностью вычислять время солнечных и лунных затмений, а к VIвеку нашей эры создается целый звездный каталог, который насчитывал в себе более восьми сотен звезд, которые образуют 125 созвездий.Развитие в это время получали не только естественные, но и гуманитарные науки. В это время в Древнем Китае возникают такие направления как филология, поэтика, происходит составление первых словарей древнекитайского языка (немного чем отличающегося от китайского современного). Возникает также и история. Ее оформление как науки связано с именем Сыма Цяня (145 – 86 гг. до н.э.), который написал 130-томовый трактат «исторические записки», повествующий не только об истории Китая, но и о соседних странах и народах.Многочисленные изобретения, которые были сделаны позже в Европе или в примерно это же время на Ближнем Востоке, были открыты в Древнем Китае самостоятельно без какого-либо стороннего воздействия других высокоразвитых культур.Таким образом, Древний Китай значительно преуспел в развитии науки и техники.Список использованных источниковБерезкина Э. И. Математика древнего Китая. М., 2010.Кузищин В.И. История Древнего Востока. М.: 2014.Lasater, Brian (2008). The Dream of the West, Pt II. Morrisville: Lulu Enterprises Inc.

Список использованных источников

1. Березкина Э. И. Математика древнего Китая. М., 2010.
2. Кузищин В.И. История Древнего Востока. М.: 2014.
3. Lasater, Brian (2008). The Dream of the West, Pt II. Morrisville: Lulu Enterprises Inc.

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ НАУКИ УКРАЇНИ

ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Імені В. Н. Каразіна

Кафедри неорганічної хімії

Курсова робота

"Аурум-это його сполуки"

Науковий керівник Панченко Валентина Григорівна

Харків 2010

Содержание

1. Происхождение фамилии

2. История открытия

3. Формы нахождения в природе,

4. Коренные месторождения

5. Физические свойства

6. Химические свойства и его соединения

6.1.1 Соединения Au(I)

6.1.2 Соединения(III)

6.1.3 Соединения золота(V)

6.1.4 Золото как простое вещество

6.1.5 Оксида золота(III)

6.1.6 Хлорид золота(I)

6.1.7 Хлорид золота(III)

6.1.8 Дицианоаурат (I) калия

6.1.9 Тетрахлораурат (III) водорода

7. Начало

7.1.1 Промывки

7.1.2 Амальгамация

7.1.3 Цианирование

7.1.4 Регенерации

8. Применение

8.1.1 в Качестве объекта инвестирования

8.1.2 В промышленности

8.1.3 ювелирные изделия

8.1.4 В стоматологии

9. Золото. "Международные резервы мира"

библиография

1. Происхождение фамилии

поскольку золото было известно, вероятно, еще до появления письменности, проследить историю его названия, скорее всего, невозможно. Известно, однако, что в славянских языках слово золото имело в древности общий корень со словом "желтый", первоначальный вариант слова записывают как zolto. Некоторые связывают происхождения слова "золото" со словом "солнце" (корень sol). Однако достаточно достоверных версий происхождения названия нет.

Слово gold в европейских языках связано с греческим богом Солнца Гелиосом. Латинское aurum означает "желтое" и родственно с "Авророй" (Aurora) -- утренней зари.

2. История открытия

Золото (англ. Gold, франц. Ога, она. Gold) - один из семи металлов древности. В целом, я думаю, что золото было первым металлом, с которым познакомился человек еще в эпоху каменного, благодаря распространению в самородном состоянии. Особые свойства золота - тяжесть, блеск, не окисляемость, ковкость, тягучесть - объясняют, почему был использован с древних времен, главным образом для изготовления украшений и отчасти - оружия. Золотые предметы различного назначения найдены археологами в культурных слоях, относящихся к IV и даже V тысячелетии е., то есть в эпоху неолита. В III и II тысячелетий. золото было широко распространено в Египте, Месопотамии, Индии, Китае, с древних времен было известно в качестве драгоценного металла народам американского и европейского континентов. Золото, из которого сделали старейших ювелирные украшения, нечисто, содержит значительных примесей серебра, меди и других металлов. Только в VI веке до. в Египте появилось практически чистое золото (99,8%). В эпоху Среднего царства началась разработка нубийских месторождений золота (Нубия, или Эфиопия древности). Отсюда произошло и древне египетское название золота - нуб (Nub). В Месопотамии добычи золота широко была реализована уже во II тысячелетии до. Вавилонское название золота-хурэ - шу (hurasu) имеет отдаленное сходство с древнегреческим словом (хризос), который появляется во всех старейших лйтературных памятников. Вероятно, это слово происходит от названия местности , откуда могло поступать золото. Древнеиндийское ayas (золото), позже был использован в других языках для обозначения меди, что, вероятно, это указание распространяется в древности, поддельные, золото. С древнейших времен золото сопоставлялось с солнцем, было солнце металлом или просто солнцем (Sol). В египетской эллинистической литературе и алхимиков символ золота - кружок с точкой в середине, то есть так же, как и символ солнца. Иногда, в греческой алхимической литературе есть символ в виде круга с изображением связанного с ним пучка.