Особенности Государственной экономической политики

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 19.07.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

д.;
региональная политика обеспечивает сбалансированное и комплексное развитие отдельных территорий страны, исходя из общегосударственных и региональных интересов, путем использования абсолютных и относительных преимуществ регионов;
экологическая политика обеспечивает экологическое равновесие, охрану окружающей среды, а также создание безопасных условий жизни.
Таким образом, указанные виды государственной экономической политики позволяют определить ее особенности в формировании социально-экономической системы развития всего государства.

Список литературы

Макроэкономика. Под общ. ред. С.Ф. Серегина. М.: Юрайт, 2013.
Мировая экономика и международные экономические отношения. Под общ. ред. Т.С. Силюк. Брест: БрГУ, 2012.
Национальная экономика. Под общ. ред. Р.М. Нуреева. М.: ИНФРА-М, 2010.










2

Список литературы

1. Макроэкономика. Под общ. ред. С.Ф. Серегина. М.: Юрайт, 2013.
2. Мировая экономика и международные экономические отношения. Под общ. ред. Т.С. Силюк. Брест: БрГУ, 2012.
3. Национальная экономика. Под общ. ред. Р.М. Нуреева. М.: ИНФРА-М, 2010.

Вопрос-ответ:

Какие цели преследует региональная политика в области экономики?

Региональная политика в области экономики направлена на обеспечение сбалансированного и комплексного развития отдельных территорий страны с учетом общегосударственных и региональных интересов. Она основывается на использовании абсолютных и относительных преимуществ регионов.

Какую роль играет экологическая политика в государственной экономической политике?

Экологическая политика в государственной экономической политике выполняет несколько функций. Она обеспечивает экологическое равновесие и охрану окружающей среды. Кроме того, она направлена на создание безопасных условий жизни для населения.

Какие преимущества регионов используются в региональной политике?

Региональная политика использует как абсолютные, так и относительные преимущества регионов. Абсолютные преимущества могут быть связаны с наличием полезных ископаемых, удобными транспортными маршрутами, развитой инфраструктурой и так далее. Относительные преимущества могут быть связаны с качеством и конкурентоспособностью продукции, находящейся в производстве в данном регионе.

Какие задачи ставит перед собой экологическая политика?

Экологическая политика ставит перед собой ряд задач. Она направлена на предотвращение экологических катастроф, обеспечение экологической безопасности, сохранение природных ресурсов, формирование экологической культуры и так далее.

Какие достоинства имеет региональная политика в области экономики?

Региональная политика в области экономики обладает рядом достоинств. Она позволяет распределить ресурсы и инвестиции между различными регионами, способствуя их развитию. Она также способствует снижению региональных различий и укреплению территориальной целостности страны.

Чем обусловлена необходимость разработки региональной политики?

Региональная политика обеспечивает сбалансированное и комплексное развитие отдельных территорий страны, исходя из общегосударственных и региональных интересов. Такая политика позволяет использовать абсолютные и относительные преимущества различных регионов для общего блага страны.

Что означает понятие "абсолютные и относительные преимущества регионов" в рамках региональной политики?

Абсолютные преимущества регионов связаны с наличием у них уникальных природных ресурсов и особенностей, которые делают их конкурентоспособными в определенных отраслях экономики. Относительные преимущества, в свою очередь, связаны с различиями в производительности труда и стоимости ресурсов между регионами.

Какая роль отводится экологической политике в государственной экономической политике?

Экологическая политика обеспечивает экологическое равновесие, охрану окружающей среды и создание безопасных условий жизни. Она играет ключевую роль в снижении негативных экологических влияний экономической деятельности и способствует устойчивому развитию общества и экономики.

Какие преимущества может получить регион от разработки и реализации региональной политики?

Регион может получить ряд преимуществ от разработки и реализации региональной политики. Во-первых, это сбалансированное и комплексное развитие, которое позволяет учесть особенности каждого конкретного региона и использовать его потенциал в наиболее эффективном и выгодном для него направлении. Во-вторых, региональная политика способствует созданию рабочих мест и повышению уровня жизни населения. Наконец, регион получает возможность привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, что способствует его экономическому росту и процветанию.

Какую цель преследует региональная политика?

Региональная политика обеспечивает сбалансированное и комплексное развитие отдельных территорий страны исходя из общегосударственных и региональных интересов.

Какие преимущества регионов используются при осуществлении региональной политики?

Региональная политика использует абсолютные и относительные преимущества регионов для достижения своих целей.