Особенности функционирования внутрифирменного рынка труда

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика труда
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.07.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Особенности внутрифирменного рынка труда 2
Список литературы 6
Фрагмент для ознакомления

д.).Обычно выделяют такие виды движения персонала: текучесть кадров, демографическое движение (плановый), внутрипроизводственное движение персонала. Внутрипроизводственное движение может происходить по горизонтали: в форме перевода одного рабочего места на иное (без изменения должности, квалификационного уровня, размера оплаты труда) и по вертикали –в форме перехода с повышением в должности, в квалификационном уровне, в оплате труда.С целью достижения определенного равновесия между спросом и предложением на внутреннем рынке труда существующим процессом движения кадров в компании нужно управлять. В качестве целей такого рода управления выступают такие: удовлетворение потребностей компании в кадрах, обеспечение расстановки кадроврационального характера, профессионально-квалификационного должностного движения кадров; эффективность использования кадров.Очень важным моментом исследования движения кадров выступает установление его количественных показателей. Изменение численности рабочих за определенный временной период называется оборотом кадров. В качестве показателя абсолютнойвеличины оборота кадров по приему или увольнению выступает количество принятых или уволенных за данный период. Для оценки определяют следующие показатели[1, с.169]:- коэффициент оборота по приему - величина отношения количества принятых работников к их среднесписочной численности;- коэффициент оборота по увольнению - отношение количества уволенных работников к их среднесписочной численности;- коэффициент стабильности (Кс) - отношение численности работников со стажем работы в компании более одного года;- коэффициент текучести - отношение числа работников, которые уволились из компании в течение определенного периода по собственному желанию и были уволены за прогулы и иные нарушения дисциплины и по иным причинам, которые не вызваны производственной или общегосударственной потребностью (Чпл) к среднесписочной численности работников.Список литературыВеснин В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе. - М.: Юристь. – 2013. – 453с.Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 269с.Одегов, Ю.Г. Экономика труда / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. – М.: ВолтерсКлувер, 2013. – 423с.

Список литературы

1. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе. - М.: Юристь. – 2013. – 453с.
2. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 269с.
3. Одегов, Ю.Г. Экономика труда / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. – М.: ВолтерсКлувер, 2013. – 423с.

Вопрос-ответ:

Какие виды движения персонала выделяются на внутрифирменном рынке труда?

На внутрифирменном рынке труда выделяются такие виды движения персонала как текучесть кадров, демографическое движение и плановое внутрипроизводственное движение.

Что такое внутрипроизводственное движение персонала?

Внутрипроизводственное движение персонала - это движение работников внутри одной организации. Оно может происходить как по горизонтали (перевод на другое рабочее место без изменения должности, квалификации и оплаты труда), так и по вертикали (переход на более высокую должность с повышением).

Каковы особенности функционирования внутрифирменного рынка труда?

Особенности функционирования внутрифирменного рынка труда заключаются в возможности перевода работников с одного рабочего места на другое, как внутри одного подразделения, так и между различными подразделениями. Это позволяет организации гибко реагировать на изменения внутренних и внешних условий, а также развивать персонал, давая ему возможность повышения и приобретения новых навыков и компетенций.

Какие факторы влияют на внутрипроизводственное движение персонала?

На внутрипроизводственное движение персонала влияют различные факторы, такие как потребности организации в определенных специалистах, изменения в организационной структуре, развитие технологий и промышленных процессов, стратегические задачи компании, и другие. Также важную роль играют индивидуальные качества и потребности самих сотрудников.

Как можно классифицировать внутрифирменное движение персонала?

Внутрифирменное движение персонала можно классифицировать по различным признакам, например, по направлению движения (горизонтальное, вертикальное) или по времени (плановое, срочное). Также можно выделить различные формы внутрифирменного движения, такие как перевод на другую должность той же квалификации, повышение на более высокую должность, перевод на должность ниже, и т.д.

Какие виды движения персонала выделяют на внутрифирменном рынке труда?

Обычно выделяют такие виды движения персонала как текучесть кадров, демографическое движение, плановый внутрипроизводственное движение и перевод и повышение в должности.

Что означает внутрипроизводственное движение персонала?

Внутрипроизводственное движение персонала - это перемещение работников внутри организации, которое может происходить как по горизонтали (без изменения должности, уровня оплаты и квалификации), так и по вертикали (с повышением в должности).

Какие особенности имеет горизонтальное внутрипроизводственное движение персонала?

При горизонтальном внутрипроизводственном движении персонала происходит перевод рабочего с одного рабочего места на другое без изменения должности, квалификационного уровня и размера оплаты труда.

Что означает демографическое движение персонала?

Демографическое движение персонала - это изменение состава персонала организации в результате приема новых работников и ухода старых сотрудников по разным причинам (уход на пенсию, переезд, смена места работы и т.д.).

Какие виды движения персонала являются плановыми?

Плановыми видами движения персонала являются внутрипроизводственное движение персонала, которое связано с переводом или повышением в должности, и демографическое движение персонала, которое возникает в результате естественного обновления кадров организации.