Количественная и качественная характеристика корпоративных эмитентов в России

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Рынок ценных бумаг
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.07.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬЭМИТЕНТОВ И 5
ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ 5
1.1. Место и роль эмитентов на рынке ценных бумаг 5
1.2. Понятие эмитентов и их классификация 7

ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ 13
ХАРАКТЕРИСТИКА КОРПОРАТИВНЫХ ЭМИТЕНТОВ В РОССИИ 13
2.1. Оценка отраслевой структуры публичных размещений российскими компаниями-эмитентами 13
2.2. Анализ капитализации российских эмитентов. 20

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО 26
ФОНДОВОГО РЫНКА 26
3.1. Пути совершенствования государственного регулирования фондового рынка России на основании привлечения зарубежного опыта 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Фрагмент для ознакомления

(
Выделяются следующие модели государственного регулирования рынка ценных бумаг:
Децентрализованное регулирование – предполагает отсутствие специализированного ведомства и возложение функций регулирования рынка на органы с более широкой компетенцией – министерство финансов или центральный банк. Такой тип регулирования существует в Германии.
Централизованное регулирование – предусматривает наличие государственного ведомства, специализирующегося на регулировании отношений в сфере рынка ценных бумаг. Развито в США и Великобритании.
Смешанное регулирование – предполагает распределение полномочий по регулированию между центральным банком и специализированным органом государственного регулирования. Российская Федерация использует смешанное регулирование.
С точки зрения организации рынка ценных бумаг в настоящее время существуют две модели.
Первая предусматривает господство на рынке коммерческих банков, как в Германии, Японии, Франции. В Германии, в частности, важнейшую роль в вопросах регулирования рынка ценных бумаг играет Немецкий федеральный банк, а также специальный контролирующий орган – Федеральная надзорная палата по банкам (Bundesaufsichtsamt für das Kreditwesen). В Германии функционирует один из самых развитых, хорошо организованных и технически оснащенных фондовых рынков в мире, который характеризуется развитой ролью государства, Федерального Банка, создавших эффективную и надежную систему рыночного регулирования и защиты интересов инвесторов. В этом отношении немцы особенно преуспели и поэтому анализ их законов и нормативных актов, определяющих работу банков, фондовых бирж и инвестиционных институтов, представляет большой интерес.
Вторая предусматривает активную роль как банковских, так и небанковских финансово-кредитных институтов, как в США, Великобритании.
По критерию “степень жесткости” возможно выделить следующие модели регулирования:
основанные на жестких, детальных правилах и формальных процедурах, широком контроле за их соблюдением (США);
базирующиеся на широком использовании, наряду с жесткими предписаниями, стандартов, неформальных договоренностей, традиций, рекомендаций, согласованного стиля поведения, переговоров по разрешению сложных ситуаций (Великобритания, Швейцария).
Национальные модели регулирования рынка ценных бумаг различаются также в зависимости от наличия или отсутствия признанных негосударственных институтов, осуществляющих саморегулирование. Так, отсутствие саморегулируемых организаций или их минимальная роль на рынке обычно сопряжены с повышенной ролью государственных органов, как в Германии, Франция; другая модель предполагает широкое участие саморегулируемых организаций в процессе регулирования рынка ценных бумаг, например, Великобритания, США, Япония. В зависимости от степени участия субъектов федерации в процессе государственного регулирования выделяются системы, предполагающие значительные полномочия субъектов федерации (США, Германия), и системы с минимальным участием субъектов федерации в процессе регулирования (Российская Федерация).


3.2. Основные направления развития фондового рынка России

Для страны, которая выбрала рыночный путь экономического развитая, важным моментом является создание и функционирование фондового рынка, на котором происходит перераспределение финансовых ресурсов и капитала. Это связано с тем, что инвестиционные процессы призваны способствовать развитию, как отдельных предприятий, отраслей, регионов, так и государства в целом.
Рис. 3.1 иллюстрирует и раскрывает сущность моделей интеграционных отношений между организаторами торговли ценными бумагами, которые как в международной, так и в национальной системе рынка ценных бумаг существуют и как самостоятельные независимые формы, и как следствия совершенствования структуры интеграционных процессов на рынке ценных бумаг, вытекающие одно из другого.
На современном этапе развития фондовый рынок является необходимым элементом эффективно функционирующей национальной экономики.
Так как Россия относится к числу развивающихся рынков, то есть так называемых emerging markets, то проблемы этих рынков во многом схожи, и все эти проблемы можно сгруппировать в три большие группы. По убыванию общности это:
общеэкономические и политические риски, которые накладываются на всю страну, а не распространяются только на рынок ценных бумаг;
структурные проблемы, то есть проблемы собственно рынка, проблемы взаимоотношений его участников;
проблемы регулирования, то есть проблемы взаимоотношений участников рынка и властных структур.
При этом общеэкономические и политические риски одинаковы для подавляющего большинства развивающихся рынков. Структурные проблемы имеют определенную национальную специфику. Еще большую национальную специфику имеют проблемы регулирования, то есть правовые проблемы и проблемы отношения власти и общества.

1.Формальное сотрудничество: 2. Техническое сотрудничество: Кросс-членство и кросс-листинг, создание сети с унифицированным доступом к системе торговли + единое техническое обеспечение (автосорсинг технических систем другим биржам) Существуют и как самостоятельные независимые формы, и как следствия совершенствования структуры интеграционных процессов на рынке ЦБ, вытекающие одно из другого +

4.Слияние и поглощение: 3.Корпоративный союз: Создание единой компании с объединенным управлением + Единая книга заказов, прямой одновременный электронный доступ всех участников к торгам на каждой из бирж с унифицированными правилами
Рис.3.1. Модели интеграционных отношений между организаторами торговли ценными бумагами.
К общеэкономическим и политическим рискам, характерным для всех развивающихся рынков, относятся:
нестабильное законодательство;
риски корпоративного управления, корпоративного права, корпоративного поведения;
проблема нарушения прав инвестора, как правило, права мониторного инвестора;
низкая прозрачность бизнеса, что касается не только бухгалтерской отчетности и проблемы перехода на международные стандарты, но и общего раскрытия информации и потерь, связанных с этим;
налоговая политика.
Инвестиционная привлекательность напрямую зависит от “прозрачности” рынка, от деятельности банков, и Государственного комитета по ценным бумагам. Главная задача государственных органов состоит в обеспечении рынка достаточной и доступной информацией, способствующей расчету фондовых параметров и увеличению “прозрачности” рынка.
В странах с рыночной экономикой фондовый рынок принято считать главным индикатором экономического состояния в стране.
Для становления ликвидного, надежного и прозрачного национального фондового рынка необходимо осуществлять меры по следующим приоритетным направлениям:
усовершенствование государственного регулирования рынка ценных бумаг и защиты прав инвесторов;
усиление конкурентоспособности фондового рынка России, в том числе, путем увеличения роли организационно - оформленного фондового рынка;
развитие Национальной депозитарной системы;
развитие корпоративного управления;
усовершенствование механизмов функционирования институтов совместного инвестирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под эмитентами понимаются субъекты фондового рынка, являющиеся инициаторами и исполнителями процесса эмиссии. На рынке ценных бумаг они занимают позицию продавца и поставляют на фондовый рынок товар – ценные бумаги.
Эмитенты необходимые участники фондового рынка. Они являются теми организациями, которые потребляют инвестиционные ресурсы, используя их для реализации инвестиционных проектов. Если инвестиционные проекты оказались удачными, и их реализация принесла прибыль, то её часть возвращается инвесторам либо в виде процентных выплат по облигациям, либо в дивидендах по акциям, либо в виде роста курсовой стоимости выпущенных ценных бумаг.
Поэтому, эмитенты с одной стороны являются потребителями инвестиционных ресурсов, а с другой - источником финансовых ресурсов, возвращаемых инвесторам.
Эмитентов можно разделить на несколько групп. Наиболее общая - это та, согласно которой в качестве эмитентов можно рассматривать государство, органы муниципальной власти и хозяйствующие субъекты.
Эмитентов можно классифицировать в зависимости от инвестиционной привлекательности выпущенных ими ценных бумаг, по той политике, которую они проводят на фондовом рынке, по формам государственно-правового образования, по организационно - правовым формам, по профессиональной деятельности и по национальной принадлежности.
Эмиссия ценных бумаг - это процесс, в результате которого появляются новые ценные бумаги на фондовом рынке. Существуют основные этапы эмиссии: принятие решения о выпуске; подготовка проспекта; регистрация выпуска; изготовление ценных бумаг; раскрытие информации; регистрация отчёта об итогах выпуска; размещение выпуска ценных бумаг.
Крупнейшими эмитентами на рынке ценных бумаг являются государство и муниципальные образования. Они осуществляют свои функции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Государство и муниципальные предприятия могут выпускать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги в соответствии с федеральными законами.
Действующие на российском фондовом рынке государственные ценные бумаги предназначены для физических и юридических лиц.
Корпоративными эмитентами на рынке ценных бумаг являются банки и предприятия. Предприятия как эмитенты могут иметь разную организационно правовую форму (АО, ООО и т.п.) и выпускать акции. Банки могут выпускать акции, облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские книжки на предъявителя.
К настоящему моменту эмитенты на рынке ценных бумаг в России сформировались и продолжают развиваться, в связи с этим существуют проблемы, которые требуют первоочередного решения. По этой причине экономисты определяют ряд перспектив развития эмитентов на современном этапе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. http://www.preqveca.ru/
2. Приказ ФСФР РФ от 18.04.2006 N 06–42/пз-н «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи Федеральной службой по финансовым рынкам разрешения на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации, утвержденное Приказом ФСФР России от 12.01.2006 N 06–5/пз-н» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2006 N 7784)
3. Аганбегян А. Г. Инвестиционный кредит – главное звено преодоления спада в социально-экономическом развитии России // Деньги и кредит. – 2014. – № 5. – С. 11-18.
4. Акопова, Е. С., Альбеков, А. У., Полуботко, А. А. Национально-государственный суверенитет в условиях глобализации: дискурс идентичности // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). – 2014. – № 4. – С. 11-16.
5. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. – М. : Финансы и статистика, 1991. – С. 160.
6. Балашов В. Г., Ириков В. А., Иванова С. И., Марголит Г. Р. IPO и стоимость российских компаний: мода и реалии. М.: Издательство «Дело» АНХ, 2008. – 336 с.
7. Базовый курс по рынку ценных бумаг. Под редакцией Кокорева Р. А. (Издание 2-е, репринтное). – М., 2010. – 352 с., ил.
8. Внешний долг Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.minfin.ru/m/perfomance/public_debt/external/stmcture.
9. Внутренний долг Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.minfin.ru/.
10. Геддес Росс IPO и последующее размещение акций / [Пер. с англ. Ю. Кострубова]. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008–352 с.: ил.
11. Горло В.И. Использование математических моде-лей при оценке эффективности системы внутреннего контроля. //Экономический анализ: теория и практика. – 2007. – № 4. – С. 46.
12. IPO от I до O: Пособие для финансовых директоров и инвестиционных аналитиков / Андрей Лукашов, Андрей Могин. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 361 с.
13. Инвестиции в нефинансовые активы [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statist ics/enterprise/investment/nonfinancia1/
14. Кувшинова, О. «Кредит на расплату» [Электронный ресурс] // Ведомости. – 24.07.2014. – № 133 (3637). – Режим доступа:http://www.vedomosti.ru/finance/news/293.
15. Макшанова Т. В. Трудности регулирования и перспективы развития рынка американских депозитарных расписок на ценные бумаги российских эмитентов/Т. В. Макшанова//Молодой ученый. – 2011. – №11. – Т.1. – С. 135-138.
16. Напольнов А.В. IPO как инвестиционный меха-низм расширения бизнеса//Инвестиционный банкинг. – 2006. – № 1. – С. 16
17. Номинальный объем облигаций федерального займа (ОФЗ), принадлежащих нерезидентам, и доля нерезидентов на рынке [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.cbr.ru/.
18. Обзор финансового сектора». Подготовлен Банком России, версия от 30 декабря 2014 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/stati.
19. Основные направления государственной долговой политики Российской Федерации на 2013-2015 гг. Министерство финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/.
20. Статистика по рынкам Группы «Московская Биржа» (январь 2009 г. – январь 2015 г.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://moex.com/s868.
21. Структура финансовых вложений организаций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/mvest/fm_vl2.htm.
22. Трегуб, А. Я., Грабуча, И. Ю. Российский фондовый рынок: 2013. События и факты. НАУФОР.
23. Экономическая экспертная группа Министерства финансов. Обзор экономических показателей, ноябрь 2008 г., июль 2014 г., февраль 2015 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.eeg.ru.
24. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60073/













5

Непосредственными участниками фондового рынка являются:
- эмитенты;
- инвесторы в ценные бумаги;
- саморегулирующиеся организации профессиональных участников рынка (неприбыльные объединения участников фондового рынка, которые осуществляют профессиональную деятельность по торговле ценными бумагами, управление активами институциональных инвесторов, депозитарную деятельность (деятельность регистраторов и хранителей), образованные согласно установленным критериям и требованиям);
- профессиональные участники (юридические лица, которые на основании выданной лицензии, ведут на фондовом рынке профессиональную деятельность, виды которой определены законами).



Вопрос-ответ:

Какая экономическая роль эмитентов на рынке ценных бумаг в России?

Эмитенты играют важную роль на рынке ценных бумаг, поскольку они являются основными субъектами, выпускающими и размещающими ценные бумаги. Они предоставляют возможность инвесторам вложить средства в различные проекты и предприятия, а также получить доход от инвестиций. Кроме того, эмитенты способствуют росту экономики, обеспечивая финансирование корпоративного сектора и развитие предпринимательства.

Как можно классифицировать эмитентов в России?

Эмитенты в России могут быть классифицированы по различным признакам, таким как организационно-правовая форма, отраслевая принадлежность, уровень капитализации и др. По организационно-правовой форме эмитенты могут быть акционерными обществами, совместными обществами и другими юридическими формами. По отраслевой принадлежности эмитенты могут быть представлены различными секторами экономики, такими как энергетика, финансы, промышленность и т.д. Классификация эмитентов также может быть основана на уровне капитализации, например, крупные, средние и малые эмитенты.

Какова отраслевая структура публичных размещений российскими компаниями эмитентами?

Отраслевая структура публичных размещений российскими компаниями эмитентами разнообразна. Среди наиболее активных секторов можно выделить финансовый сектор, энергетику, телекоммуникации, добывающую промышленность, потребительские товары и услуги. Эти секторы часто выделяются высоким объемом размещаемых ценных бумаг и могут привлекать большой инвестиционный интерес.

Какая экономическая роль эмитентов на рынке ценных бумаг в России?

Эмитенты играют важную роль на рынке ценных бумаг, так как они выпускают и размещают эти бумаги на рынке. Они могут быть предприятиями, организациями или государственными учреждениями, которые нуждаются в привлечении финансирования для различных целей, таких как расширение бизнеса или финансирование проектов. Путем выпуска и продажи ценных бумаг они привлекают инвесторов, которые готовы вложить свои деньги в эти бумаги. Таким образом, эмитенты помогают сформировать рынок ценных бумаг и обеспечивают рост экономики.

Что означает понятие "эмитенты" и как они классифицируются?

Под эмитентами понимается организации или юридические лица, выпускающие и продаваемые ценные бумаги на рынке. Они могут быть предприятиями, государственными учреждениями или другими организациями, нуждающимися в привлечении финансирования. Эмитенты классифицируются по различным критериям, включая правовую форму организации, отраслевую принадлежность, размер компании и др. Например, эмитенты могут быть классифицированы как акционерные общества, государственные предприятия, банки или некоммерческие организации. Классификация эмитентов помогает анализировать и сравнивать различные компании на рынке ценных бумаг.

Как оценивается отраслевая структура публичных размещений российскими компаниями-эмитентами?

Оценка отраслевой структуры публичных размещений российскими компаниями-эмитентами проводится путем анализа размещения различных типов ценных бумаг в разных отраслях экономики. Например, исследователи могут исследовать, сколько компаний из определенной отрасли сделали публичное размещение акций или облигаций в определенный период времени. Это позволяет определить, какие отрасли наиболее активны на рынке ценных бумаг и в какие секторы экономики инвестируют инвесторы. Оценка отраслевой структуры публичных размещений важна для анализа и прогнозирования развития рынка ценных бумаг в России.

Что означает понятие "эмитент"?

Понятие "эмитент" означает организацию, которая выпускает и размещает на рынке ценные бумаги.

Какие основные виды эмитентов выделяются?

Основные виды эмитентов делятся на государственных, муниципальных и корпоративных. Государственные эмитенты - это государственные органы и учреждения, муниципальные эмитенты - это органы местного самоуправления, а корпоративные эмитенты - это коммерческие организации.

Какова роль эмитентов на рынке ценных бумаг?

Роль эмитентов на рынке ценных бумаг заключается в выпуске и размещении ценных бумаг, что позволяет им привлекать средства от инвесторов. Эти средства могут использоваться эмитентами для финансирования своей деятельности, расширения бизнеса или реализации инвестиционных проектов.

Как проводится оценка отраслевой структуры публичных размещений российскими компаниями эмитентами?

Оценка отраслевой структуры публичных размещений российскими компаниями эмитентами осуществляется путем анализа отраслевой принадлежности эмитентов. Для этого используются данные о деятельности эмитентов, их рыночной доле, конкурентной среде и других факторах, связанных с отраслевой принадлежностью.