Критерии эффективности управления внешним долгом в РФ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные экономические отношения
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 13.02.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Использование разнообразных методов и механизмов долговой политики позволяет России укреплять свою экономическую безопасность. На современной этапе стали применяться нефинансовые инструменты по урегулированию внешних заимствований, например, «конверсия долга в акции компаний или товарные поставки».
В дальнейшем для определения эффективности управления внешним долгом России может служить решение таких вопросов (ключевых для экономической безопасности государства, что отражено в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года) как снижение дефицита бюджета в ближайшие два-три года; корпоративная политика в сфере внешних заимствований должна соотноситься с главными приоритетами денежно-кредитной политики России; создание единой базы данных по государственным долговым обязательствам, что обеспечит правильный учет внешней задолженности; совершенствование законодательства, где должна быть регламентирована ответственность за неэффективные действия в рамках решения проблем управления внешним долгом государства.

Источники:
Левин П.В. Долговая политика России в условиях мирового финансового кризиса. Автореферат. М., 2011. 23 с.
Структура государственного внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 1 декабря 2011 года // URL: http://www1.minfin.ru/ru/public_debt/external/structure/


Левин П.В. Долговая политика России в условиях мирового финансового кризиса. Автореферат. М., 2011. С. 10.
Структура государственного внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 1 декабря 2011 года // URL: http://www1.minfin.ru/ru/public_debt/external/structure/
Левин П.В. Долговая политика России в условиях мирового финансового кризиса. Автореферат. М., 2011. С. 12.









3

Источники:
1.Левин П.В. Долговая политика России в условиях мирового финансового кризиса. Автореферат. М., 2011. 23 с.
2.Структура государственного внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 1 декабря 2011 года // URL: http://www1.minfin.ru/ru/public_debt/external/structure/

Вопрос-ответ:

Какие методы и механизмы использует Россия для управления своим внешним долгом?

Россия использует разнообразные методы и механизмы для управления своим внешним долгом. Одним из них является конверсия долга в акции компаний или товарные поставки. Это позволяет снизить объем внешних заимствований и снизить долю долга в валюте. Также важную роль играют финансовые инструменты, такие как выпуск еврооблигаций или привлечение кредитов от международных финансовых организаций.

Помогают ли нефинансовые инструменты в урегулировании внешних заимствований?

Да, на современном этапе стали применяться нефинансовые инструменты для урегулирования внешних заимствований, такие как конверсия долга в акции компаний или товарные поставки. Это позволяет разнообразить и укрепить позиции России на международном рынке и уменьшить зависимость от внешних финансовых институтов.

Какие критерии определяют эффективность управления внешним долгом России?

Для определения эффективности управления внешним долгом России могут служить различные критерии. Некоторые из них включают уровень долговой нагрузки, структуру внешнего долга, устойчивость экономики к внешним финансовым шокам, уровень долговой совокупности, возможность возврата долга и т. д. Все эти критерии важны для оценки финансовой стабильности и экономической безопасности России.

Какие вопросы являются ключевыми для определения эффективности управления внешним долгом?

Для определения эффективности управления внешним долгом России ключевыми являются вопросы, связанные с уровнем долговой нагрузки, структурой внешнего долга, устойчивостью экономики к внешним финансовым шокам, возможностью возврата долга и справедливостью условий кредитования. Решение этих вопросов позволит определить, насколько эффективно управляется внешний долг России и какова его экономическая безопасность.

Какие методы и механизмы использует Россия для управления внешним долгом?

Россия использует разнообразные методы и механизмы для управления внешним долгом, включая конверсию долга в акции компаний или товарные поставки.

В чем преимущество использования нефинансовых инструментов при урегулировании внешних заимствований?

Использование нефинансовых инструментов, таких как конверсия долга в акции компаний или товарные поставки, позволяет России диверсифицировать свои обязательства по внешнему долгу и снизить риски финансовых потерь.

Какие критерии эффективности управления внешним долгом могут использоваться для оценки политики России?

Для определения эффективности управления внешним долгом России могут служить решение таких вопросов, которые являются ключевыми для экономической безопасности страны.

Какие преимущества есть в использовании конверсии долга в акции компаний при урегулировании внешних заимствований?

Конверсия долга в акции компаний позволяет России укреплять свою экономическую безопасность, так как она получает контроль над предприятиями и участвует в их деятельности, а также может получать прибыль от деятельности этих компаний.

Какие нефинансовые инструменты используются для урегулирования внешних заимствований?

В дальнейшем, для определения эффективности управления внешним долгом России, могут служить решение таких вопросов, как конверсия долга в акции компаний и товарные поставки.

Какие методы и механизмы использует Россия для управления внешним долгом?

Россия использует разнообразные методы и механизмы для управления внешним долгом. Например, она может проводить конверсию долга в акции компаний или предлагать товарные поставки в качестве оплаты. Эти инструменты позволяют укреплять экономическую безопасность страны.