Создание ситуации успеха на занятиях по ИЯ как одно из условий успешной учебной деятельности студентов

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Теория и методика преподавания иностранных языков
  • 2929 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.06.2011
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
Глава I Теоретические основы ситуации успеха: понятие успеха, принципы, условия создания
Глава II
2.1. Практические способы использования ситуаций успеха на уроках ИЯ
2.2. Ожидаемые результаты по использованию ситуации успеха на уроках ИЯ
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Социально-психологический тренинг предполагает создание ведущим таких ситуаций общения, которые наилучшим образом способствуют обучению такому общению. Моделируются, например, ситуации знакомства, межличностного или межгруппового конфликта и способы выхода из них. Возникающие ситуации анализируются участниками главным образом с точки зрения высказываемых ими эмоциональных интерпретаций (например: «Когда ты говоришь это и ведешь себя подобным образом, я чувствую…» и т.д.) Либо ситуации оцениваются с точки зрения другого человека, т.е. происходит построение психологической позиции другого, сопоставление своего прогноза развития отношений с прогнозом партнера. Такие занятия развивают прежде всего способность понять другого человека, глубоко вникнуть в его позицию, умение выслушать своего оппонента и встать на его место. Это особым образом организованная деятельность участников социально-психологического тренинга помогает выработать в человеке умение правильно определять и оценивать свое место в коллективе или группе, прогнозировать реакции людей на те или иные высказывания и поступки, управлять своим поведением для достижения целей общения.
Возвращаясь к уроку, можно сделать вывод, что вышеперечисленные качества и умения, вырабатываемые социально-психологическим тренингом, - это именно то , чего так не хватает и ученикам и учителям. Ведь для того чтобы научить и научиться общению, нужно как минимум уметь слушать и слышать друг друга, уважать партнера как равного. В этом смысле любопытно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к ведущему социально-психологического тренинга. Он должен умело сочетать две роли одновременно: и участника, и ведущего, причем допустима ситуация, когда он становится более участником, нежели ведущим. Ведущий должен обязательно обладать тремя качествами: способностью к эмпатии, позитивным отношением к членам группы, искренностью и неподдельностью в общении с ними (Р. Бернс). Понятно, что если учитель не обладает такими качествами, он не сможет научить детей общению.
Сейчас широкое применение получила форма урока за «круглым столом». Содержание уроков составляет беседа по теме или проблеме, близкой и интересной учащимся. Учитель и ученики садятся за общий круглый стол, составленный из парт. Таким образом, педагоги пытаются моделировать реальное общение на иностранном языке. Примерно так они начинают свой урок: “Dear friends, try to forget that we are at the lesson. We are going to have a friendly talk about…”
Уроки-беседы за «круглым столом» обычно проводятся на заключительном этапе работы над темой, при этом выбираются те подтемы, при обсуждении которых можно организовать обмен личными мнениями и впечатлениями.
Будучи нетрадиционным по форме, урок за «круглым столом» - это учебное занятие, и его успех определяется, прежде всего, четкой постановкой и решением комплекса задач. Задача такого урока –в диалогической и монологической речи, в аудировании; задачи воспитательного и развивающего обучения определяются спецификой и содержанием конкретной темы. Но есть и то общее, что характерно для этих уроков: они расширяют кругозор школьников, развивают их интересы, мыслительную активность и коммуникабельность, укрепляют чувства товарищества, сотрудничества педагога с воспитанниками.
Учитель тщательно разрабатывает сценарий беседы. Беседа может включать подготовленные и неподготовленные сообщения учащихся, диалог-расспрос, диалог-обмен мнениями, дискуссию. Школьники учатся активно обсуждать услышанное: задавать вопросы для получения интересующейся их информации, высказывать свое мнение по поводу предмета разговора, определять позиции по тому или иному вопросу.
Главное требование к беседе за «круглым столом» - это реальное, соответствующее действительности содержание высказываний учащихся. Так, на уроках по теме «Любимые занятия и увлечения» школьники рассказывают о своих увлечениях: любители книги – о любимых авторах; спортсмены – о тренировках, соревнованиях и спортивных достижениях; умельцы – о поделках; любители животных – о повадках кошек, собак, рыбок и т.д. Ребятам интересно узнать, чем в свободное время занимается их учительница, любит ли она ходить в театр или разгадывать кроссворды. Рассказы обычно сопровождаются показом коллекций, книг, фотографий, театральных программок и т.п. Девочка, которая любит печь и готовить, угощала всех домашним печеньем. Урок за круглым столом может включать занимательные моменты: викторины, конкурсы, предъявление дружеских шаржей.
Одна из особенностей беседы за «круглым столом» - это отказ от строгой академичности урока. Круглый стол позволяет учащимся видеть друг друга. Императивные вовлечения школьников в разговор (Speak about…, Ask him questions, Answer my questions) уступают место просьбам и приглашению к участию в беседе (Who would like to tell us about…?, I’d like to ask you about…, You are welcome, Any more ideas? И т.д.
На уроках звучит живая, разговорная речь. Предлагая школьникам рассказать о любимых занятиях, учительница так примерно начинает разговор:
“Look, what a nice album Oleg has. What’s in your album, Oleg?”
“Well, I see Natasha has brought a record. Natasha, do you like music?”
“I think one of the most popular hobbies is collecting. Do you agree with me? What do you collect?”
“As far as I know, your hobby is reading books, Marina. Am I right?” И т.д.
Ученик, который по какой-то причине не хочет говорить в данный момент или затрудняется высказать свои мысли, не будет наказан плохой отметкой. Учащиеся, желающие вступить в разговор, могут сделать это естественно, не поднимая руки.
Другой особенностью уроков за «круглым столом» является то, что при активной практике в аудировании учитель не использует открытую проверку понимания школьниками речи. Можно завуалировать проверку, обратившись к группе с вопросами: «Вы согласны с Ниной? Что вам показалось интересным в ее рассказе?» И т.д.
Уроки данного типа дают учителю достаточно полное представление об уровне речевых умений учащихся, однако выставление отметок на таком занятии противоречило бы его атмосфере. Этот момент целесообразно перенести на следующий урок. Что же касается стимулирующей роли отметки, то на подобных уроках такой вопрос не стоит – здесь задействованы мотивы более высокого порядка: познавательные; кроме того, ученик получает удовлетворение от факта общения на иностранном языке, от успеха, пусть даже маленького. По мнению учителя, за уроки общения нельзя выставлять плохие отметки.
Желательно, чтобы за «круглым столом» преобладала неподготовленная речь, допускается и подготовленные высказывания. В подготовленных высказываниях поощряется употребление лексики индивидуального пользования, школьники при необходимости консультируются с учителем. В целом доля подготовленной речи на уроке зависит от специфики темы, от уровня подготовки класса и от того, насколько освоена форма нетрадиционного урока.
Дружеские беседы позволяют учащимся увидеть в иностранном языке реальное средство общения, что благотворно сказывается на их отношении к урокам и к изучению предмета вообще.


2.2. Ожидаемые результаты по использованию ситуации успеха на уроках ИЯ

В настоящее время знание иностранных языков – это не только атрибут культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности и проявления личности в самых разных сферах производства. Использование ситуации успеха объединяет учебную ситуацию с реальной коммуникацией, базируется на высокой мотивации общения. Мотивация достигается, в частности, использованием игровых стимулов, включенных во все виды учебных материалов. Под мотивацией, следует понимать, прежде всего, постоянно поддерживаемый интерес учащихся к самому процессу овладения иностранным языком.
Потребность в быстром и эффективном овладении иноязычным общением вызвала к жизни новые формы и методы обучения, дала толчок дальнейшему развитию обучения иностранному языку.
В ходе обучения при системном использовании ситуации успеха происходит обогащение учащихся знаниями и всестороннее развитие личности при ведущей роли умственного развития, обусловливающего развитие всех других сторон его личности.
Учебный процесс по иностранному языку складывается из простых и усложненных упражнений в виду предъявления материала, тренировки, практики и контроля. Мы сочли методически рациональным и необходимым применить эту схему. Для эксперимента следует учитывать, что обучающая деятельность учителя непосредственно в обучении учащихся иностранному языку связана с отбором и организацией языкового материала для учебной деятельности на уроке и дома.




Представим таблицу с простыми и усложненными упражнениями:

Простые упражнения Усложненные упражнения Основные виды деятельности
Основные виды деятельности
- Найти в тексте указанные в списке реплике;
- Посмотреть кадр из фильма, обратив внимание на указанные реплики, их экспрессивное оформление. Во время просмотра повторять эти реплики точно подражая манере соответствующего персонажа;
- Подготовить картотеку реплик
Далее работа в прах, котором один бросает реплику-провокацию, реплику-вызов, выкладывая соответствующие карточки, а другой должен выложить подходящую реплику-реакцию - Преподаватель задает тему ситуации, подсказывая роли для ее разыгрывания. За 2-3 минуты учащиеся должны подготовить диалог;
- Прослушивание диалога и перессказ.
Анализ показал, что чередование простых и усложненных упражнений оказывает существенную помощь учащимся в их учебной деятельности. Доброжелательный настрой, и поддержка педагога усиливает восприятие и мотивацию учащихся в обучении, так как эффективность обучению иностранному языку в полной мере зависит от того, насколько согласованы действия учителя и учащихся.
Правильный подбор материала, а также действия учителя, способствующие взаимодействию с учащимися, создают ситуацию успеха на уроках иностранного языка, что способствует мотивации добиться овладения большим объемом речевого материала.
Речевое взаимодействие учителя и учащегося предполагает выбор общего предмета взаимодействия и организацию как внешнего, так и внутреннего аспектов взаимодействия. Наиболее значимым результатом является умение воспринимать речь как устную, так и письменную, слушая собеседника, радио, телевидение, читая газеты, журналы, оригинальную литературу.
Ожидаемые результаты от ситуации успеха, главным образом, в том, что она расширяет кругозор, развивает их интересы, мыслительную активность и коммуникабельность, укрепляют чувства товарищества, сотрудничества педагога с воспитанниками.
Результатом является то, что учащиеся уже на начальном этапе обучения успешно овладевают речевыми умениями и навыками, большим объемом языкового материала, что в свою очередь служит воодушевляющим стимулом и открывает перед ними новые горизонты. Ситуацию успеха можно использовать при обучении специалистов, имеющих высшее образование, и людей с практически нулевыми знаниями языка, и детей, и взрослых.
Окончательным результатом должно быть общее речевое развитие учащихся, а также овладение ими иностранным языком и приобщение его средствами к культуре другого народа – одно из действенных условий для этого.
Заключение

В настоящее время знание иностранных языков – это не только атрибут культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности и проявления личности в самых разных сферах производства. Использование ситуации успеха объединяет учебную ситуацию с реальной коммуникацией, базируется на высокой мотивации общения. Мотивация достигается, в частности, использованием игровых стимулов, включенных во все виды учебных материалов.
По результатам анкетирования 80% учащихся молодежи сохраняют стабильно высокий интерес к изучению языка в связи со значительными достижениями Соединенных штатов Америки в области экономики, науки, искусства, культуры, расширившиеся возможности общения представителей других государств. Все чаще можно услышать английский язык по телевидению и радио, все большее количество молодежи имеют возможность посещать другие страны и встречаться со сверстниками в своей стране и за рубежом.
В заключение хотели бы отметить, что описанные способы создания ситуации успеха не являются единственно возможными, и каждый педагог вправе использовать свои методы достижения высоких результатов, учитывая индивидуальные особенности учащихся.
Список литературы

Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать кН. для учителя/ А.С. Белкин. – М: Просвещение, 1991. – 168 с.
Глассер, Уильям Школы без неудачников / Уильям Глассер. – М.: Прогресс.1991 – 174с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность/ А.Н. Леонтьев. – М.: Наука, 1975. – 304с.
Скалкин В.Л. Основы обучения устной иноязычной речи/ В.Л. Скалкин – М.: Русский язык. 1981.- 248 с.
Kruger A.C. Cultural learning and learning culture / A.C. Kruger , M/Tomasello, Handbook of education and human development: New models of learning, teaching and schooling. – Cambridge: Blackwell. – 1996. – PP. 369- 387












28

Список литературы

1.Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать кН. для учителя/ А.С. Белкин. – М: Просвещение, 1991. – 168 с.
2.Глассер, Уильям Школы без неудачников / Уильям Глассер. – М.: Прогресс.1991 – 174с.
3.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность/ А.Н. Леонтьев. – М.: Наука, 1975. – 304с.
4.Скалкин В.Л. Основы обучения устной иноязычной речи/ В.Л. Скалкин – М.: Русский язык. 1981.- 248 с.
5.Kruger A.C. Cultural learning and learning culture / A.C. Kruger , M/Tomasello, Handbook of education and human development: New models of learning, teaching and schooling. – Cambridge: Blackwell. – 1996. – PP. 369- 387

Вопрос-ответ:

Какую роль играет ситуация успеха на занятиях по иностранному языку?

Ситуация успеха на занятиях по иностранному языку играет важную роль в успешной учебной деятельности студентов. Она способствует повышению мотивации, уверенности и интереса к изучаемому языку.

Каким образом создать ситуацию успеха на занятиях по иностранному языку?

Для создания ситуации успеха на занятиях по иностранному языку можно использовать различные методы и приемы, такие как поэтапное и систематическое обучение, активное вовлечение всех студентов в процесс изучения, использование интересных и понятных материалов и т.д.

Какие принципы лежат в основе создания ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку?

Основными принципами создания ситуации успеха на занятиях по иностранному языку являются: поддержка и поощрение студентов, активное вовлечение всех участников процесса обучения, создание комфортной и доверительной обстановки, индивидуальный подход к каждому студенту и т.д.

Какими практическими способами можно использовать ситуации успеха на занятиях по иностранному языку?

Среди практических способов использования ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку можно выделить: создание задач и упражнений, которые позволяют студентам достигать постепенных успехов, использование игровых элементов, проведение рабочих групп и парных заданий, и т.д.

Какие ожидаемые результаты можно получить при использовании ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку?

Ожидаемые результаты использования ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку включают повышение мотивации и интереса к изучению языка, улучшение учебных результатов, развитие коммуникативных навыков, повышение самооценки студентов и их уверенности в своих возможностях.

Что такое ситуация успеха на занятиях по иностранному языку?

Ситуация успеха на занятиях по иностранному языку - это создание определенных условий обучения, в которых студенты ощущают свой успех и мотивированы к дальнейшим усилиям. Это может включать в себя похвалу, поддержку, положительную обратную связь и другие приемы, которые помогают студентам ощутить свой прогресс и достижения.