Ценностные ориентиры современного бизнеса

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая экономика
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 03.10.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Опыт развития экономики дает понять, что существование общества без предпринимателей невозможно. Данный тип людей организует новые экономические субъекты, являющиеся источниками налоговых поступлений в государственный бюджет, предоставляет рабочие места, обеспечивает работников заработной платой, ведет инновационную деятельность.
При этом существует и другой тип предпринимателей, которые составляют теневой сектор экономики. Ценностным ориентиром для такого типа является максимизация дохода.
На этом основании можно выделить несколько типов предпринимателей: «традиционных» и инноваторов.
На выделение этих типов влияет и масштаб бизнеса. Так, инновационной деятельностью, а также деятельностью, ориентированной на отдельных клиентов и их запросы занимаются малые инновационные предприятия (МИПы). Крупные предприятия не способны учитывать индивидуальность каждого клиента, но инвестируют деятельность МИПов в случае признания вложений рентабельными. МИП затем могут войти в состав крупного предприятия.
Фрагмент для ознакомления

Мертона). В данном случае нарушаются институционализированные средства достижения целей.Ценностные ориентации связаны с интересами дела в ущерб интересам общества.Объясняется это неприятием ценностных ориентиров бизнеса российским обществом по причине недолгого существования бизнеса в России (в сравнении с остальным миром).Для России сегодня актуальным является ликвидация негативного образа бизнесмена. Бизнес-активность общества зависит от доли лиц, разделяющих ценностные ориентиры бизнеса. Необходимо ликвидировать негативные факторы современного отечественного бизнеса (коррупции, бюрократии, высоких налогов, рейдерства и т.д.).Необходимо организовывать школы бизнеса, применять различные методы обучения предпринимательству, что будет повышать предпринимательскую активностьи продвигать ценностные ориентиры бизнеса.

0

Вопрос-ответ:

Какова роль предпринимателей в развитии экономики?

Предприниматели не только организуют новые экономические субъекты, но и становятся источниками налоговых поступлений в государственный бюджет, предоставляют рабочие места и обеспечивают работников заработной платой. Они также активно ведут инновационную деятельность.

Какие типы предпринимателей существуют?

Существуют два основных типа предпринимателей: те, которые организуют новые экономические субъекты и являются источниками налоговых поступлений, предоставляют рабочие места и обеспечивают работников заработной платой, и те, которые составляют теневой сектор экономики.

Что включает в себя ценностный ориентир предпринимателей современного бизнеса?

Ценностный ориентир предпринимателей включает в себя организацию новых экономических субъектов, обеспечение налоговых поступлений в государственный бюджет, предоставление рабочих мест, выплату заработной платы и ведение инновационной деятельности.

Какие преимущества предпринимателей в сравнении с другими экономическими субъектами?

Предприниматели имеют преимущества в том, что они организуют новые экономические субъекты, обеспечивают налоговые поступления в государственный бюджет, предоставляют рабочие места, обеспечивают работников заработной платой и ведут инновационную деятельность.

Чем отличаются предприниматели, составляющие теневой сектор экономики, от других предпринимателей?

Предприниматели, составляющие теневой сектор экономики, нарушают законодательство, уклоняются от уплаты налогов и работают вне официальных регулирующих рамок. Это отличает их от предпринимателей, которые организуют новые экономические субъекты, выполняют свои обязательства перед государством и ведут законную деятельность.

Какой опыт развития экономики подтверждает важность предпринимателей для общества?

Опыт развития экономики демонстрирует, что общество не может существовать без предпринимателей. Их деятельность способствует созданию новых экономических субъектов, которые являются источниками налоговых поступлений в государственный бюджет, предоставляют рабочие места и обеспечивают работников заработной платой. Кроме того, предприниматели ведут инновационную деятельность, что способствует развитию экономики в целом.

Какой тип предпринимателей составляет теневой сектор экономики?

Теневой сектор экономики состоит из предпринимателей, которые не выполняют требования и нормы законодательства. Они уклоняются от уплаты налогов, нарушают правила защиты трудовых прав работников и не следуют общественным нормам. Этот тип предпринимателей получает прибыль за счет нечестной конкуренции и обхода законов, что негативно влияет на экономику и общество в целом.