Формирование концепции «коллективных социальных рефлексов» (В.Бехтерев, П.Сорокин)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 21.10.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление


Введение 3
1. Концепция коллективной рефлексологии В. Бехтерева 4
2. Социальные рефлексы в концепции П. Сорокина 5
Заключение 6
Список литературы 7
Фрагмент для ознакомления

Заключение

Таким образом, коллективные социальные рефлексы представляли интерес для социологов уже конца XIX века и в XX концепции продолжали развиваться и совершенствоваться. Во взаимосвязи с психологией и психическими процессами в рамках социологии формируются концепции, которые определяют принципы и причинно-следственные связи поведения социальных групп.
В рамках концепций коллективных социальных рефлексов выделяются наследственно-органические (инстинктивные), высшие сочетательные рефлексы и приобретаемых путем жизненного опыта. Они большинство из них приобретаются личностью через группу и благодаря социуму в процессе социализации, включая и определение системы ценностных ориентиров.
В определенной степени даже рефлексы наследственно-органические развиваются в нужном направлении именно благодаря реакции социальных групп, которые определяют для личности ведущую одобряемую модель поведения для той или иной ситуации.
В результате коллективные рефлексы, как отмечал один из первых теоретиков (В. Бехтерев), сформировавших концепцию коллективных социальных рефлексов, проявляются в коллективных наблюдениях, коллективных инстинктах, коллективных эмоциях, коллективном сосредоточении и т.д. При этом он указывается на их взаимоиндукцию, происходящую «путем непосредственной передачи возбуждения центров одного индивида соответствующим центрам другого индивида». Речь идет об образовании своего рода энергетического психологического поля, в котором люди воспринимают друг друга и соответственно реагируют на те или иные явления [5, с. 202].
Данные положения становятся основой для осмысления психологической стороны процесса взаимодействия людей.

Список литературы


Баязитов Р.Ф. Авторитарный стереотип: сущность и проявления в социальных взаимодействиях.  — Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2006.  — 175 с.
Бехтерев В. Избранные работы по социальной психологии. – Спб.: Питер, 2012. – 876 с.
Сорокин П. Социальная мобильность [пер. с англ. М. В. Соколовой]. — М.: Academia: LVS, 2005. - 588 с.
Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. – Спб.: Питер, 2013. – 411 с.
Чалдини Р. Психология влияния. – Спб.: Питер, 2012. – 379 с.











3


Список литературы


1. Баязитов Р.Ф. Авторитарный стереотип: сущность и проявления в социальных взаимодействиях. — Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2006. — 175 с.
2. Бехтерев В. Избранные работы по социальной психологии. – Спб.: Питер, 2012. – 876 с.
3. Сорокин П. Социальная мобильность [пер. с англ. М. В. Соколовой]. — М.: Academia: LVS, 2005. - 588 с.
4. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. – Спб.: Питер, 2013. – 411 с.
5. Чалдини Р. Психология влияния. – Спб.: Питер, 2012. – 379 с.

Вопрос-ответ:

Какие ученые внесли вклад в формирование концепции коллективных социальных рефлексов?

В формирование концепции коллективных социальных рефлексов внесли свой вклад ведущие социологи и психологи конца XIX - начала XX века, такие как П. Бехтерев и П. Сорокин.

Что такое коллективные социальные рефлексы?

Коллективные социальные рефлексы - это сложная система автоматических реакций и действий, которую общество формирует в процессе взаимодействия и коммуникации. Эти рефлексы являются неотъемлемой частью социальной жизни и определяют поведение и действия людей в коллективе.

Какова роль психологии и психических процессов в формировании концепции коллективных социальных рефлексов?

В рамках социологии психология и психические процессы играют важную роль в формировании концепции коллективных социальных рефлексов. Они помогают понять, каким образом происходит формирование и функционирование коллективных социальных рефлексов, а также как они влияют на поведение и действия людей в обществе.

Какие идеи легли в основу концепции коллективной рефлексологии В. Бехтерева?

Концепция коллективной рефлексологии В. Бехтерева базируется на идее, что коллективные социальные рефлексы возникают вследствие общения и взаимодействия людей в коллективе. Он считал, что эти рефлексы формируются и развиваются в результате социального опыта и повторения определенных ситуаций и действий.

Какие социальные рефлексы описывает концепция П. Сорокина?

Концепция П. Сорокина описывает различные социальные рефлексы, такие как рефлексы власти, рефлексы престижа, рефлексы сотрудничества и конфликта и другие. Он считал, что эти рефлексы играют важную роль в формировании социальных отношений и структур в обществе и определяют поведение и действия людей.

Какие ученые разработали концепцию коллективной рефлексологии?

Владимир Бехтерев предложил концепцию коллективной рефлексологии, развивая идеи социальной психологии.

Что представляют коллективные социальные рефлексы?

Коллективные социальные рефлексы представляют собой некие общественные нормы, ценности и поведенческие модели, которые формируются в группе людей и оказывают влияние на их поведение.

Какие идеи предложил Питирим Сорокин в своей концепции социальных рефлексов?

Питирим Сорокин в своей концепции социальных рефлексов выделил два основных типа: социально-групповые и социально-индивидуальные рефлексы. Он считал, что эти рефлексы являются основной причиной социального поведения.

Какие процессы формируются в рамках социологии в связи с психологией?

В рамках социологии формируются концепции, которые объединяют психологические и психические процессы с социальными явлениями. Это позволяет более глубоко понять и объяснить поведение людей в обществе.

С какими другими науками связаны концепции коллективных социальных рефлексов?

Концепции коллективных социальных рефлексов связаны с психологией и психическими процессами. Они помогают лучше понять взаимодействие индивидов в обществе и факторы, влияющие на их поведение.

Какие социологи занимались формированием концепции коллективных социальных рефлексов?

В Бехтерев и П. Сорокин занимались формированием концепции коллективных социальных рефлексов.