корпоративная культура в стратегическом менеджменте

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Стратегический менеджмент
  • 22 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.10.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
---
Фрагмент для ознакомления

Следующая важная деталь, доказывающая влияние корпоративной культуры на успешность осуществления процесса управления на любом уровне, - это социальная направленность бизнеса. На примере Сингапурских авиалиний можно увидеть как социальная работа влияет на финансовые успехи. Авиакомпания во всех городах своего базирования заботится об окружающей среде, проводит субботники, занимается благотворительной деятельностью. Компания имеет репутацию надежного партнера и получает самые выгодные контракты, в том числе и на государственном уровне. В настоящий момент эти авиалинии являются одними из самых доходных.
Несколько рассмотренных вариантов дает понимание важности корпоративной культуры в создание, развитие, реализации стратегических управленческих решений. Очевидно, что переоценивать важность такого фактора не стоит. Нельзя сказать, что только благодаря корпоративной культуре достигнуты запланированные показатели, компании выходят на новый виток развития. Но корпоративная культура дает возможность выйти на новый уровень развития, сделать возможным осуществление всех намеченных целей и задач. Корпоративная культура становится одним из основных конкурентных преимуществ, которое позволит занять позицию на рынке. В стратегическом разрезе обеспечит долгую бизнес реальность для компании, позволит построить долгосрочные планы развития с горизонтом до 15-20 лет. Также обеспечит выполнение тактических и операционных планов.

Список литературы
Боумен К. «Основы стратегического менеджмента», Пер. с англ. под ред. Л. Г. Зайцева, М. И. Соколовой. — М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. -175 с.
Грант Р. «Современный стратегический анализ».(Серия: Классика MBA), СПб.: Питер, 2012. — 560 с.
Лапина Т.А. «Корпоративная культура», Учебно-методическое пособие – Омск: Изд-во ОмГУ,2013. – 96 с.

Боумен К. «Основы стратегического менеджмента», Пер. с англ. под ред. Л. Г. Зайцева, М. И. Соколовой. — М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. –С.13-27.

Грант Р. «Современный стратегический анализ».(Серия: Классика MBA), СПб.: Питер, 2012. — С.48-56.
Лапина Т.А. «Корпоративная культура», Учебно-методическое пособие – Омск: Изд-во ОмГУ,2013. – С.21-22.

Список литературы
1. Боумен К. «Основы стратегического менеджмента», Пер. с англ. под ред. Л. Г. Зайцева, М. И. Соколовой. — М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. -175 с.
2. Грант Р. «Современный стратегический анализ».(Серия: Классика MBA), СПб.: Питер, 2012. — 560 с.
3. Лапина Т.А. «Корпоративная культура», Учебно-методическое пособие – Омск: Изд-во ОмГУ,2013. – 96 с.

Информационные технологии в стратегическом менеджменте

Содержание

1. Информационные технологии

2. Роль и место в стратегическом управлении

Список литературы

1. Информационные технологии

Начало развития информационных технологий приходится на 60-е годы XX века, с появлением и развитием первых информационных систем (ИС). Инвестиции в инфраструктуру и сервисы Интернет в конце 90-х годов XX века вызвали бурный рост отрасли информационных технологий.

Под информационными технологиями (ИТ, от англ. information technology, IT) понимается совокупность методов, производственных и программного обеспечения и технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, которые обеспечивают сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

Однако, специфика современных ИТ состоит в том, что они проникают сначала в области интеллектуального труда.

Возникновение современных ИТ имеет своим последствием создание интеллектуальной технологии, обеспечивающих рождение нового феномена в истории мировых цивилизаций и культур. Этот феномен состоит в возможности продуцирования, трансформации, сверхскоростной передачи и реализации информации не только с помощью человеческого мозга и традиционных средств связи, но и с помощью совершенно новых технических устройств, заложивших материальную базу информационного общества.

Следовательно, роль современных ИТ не сводится к чисто количественным показателям, как, например, освобождение от рутинных и громоздких операций. Основное значение от внедрения современных ИТ - радикальное изменение всей системы духовно-практической деятельности и культурного творчества.

ИТ и родственные технологии развились настолько, что становится возможным, находясь на огромном расстоянии, участвовать в разработке или производстве практически любого продукта, предоставлять надежные медицинские консультации и даже делать хирургические операции, строить здания, выполнять разнообразную домашнюю работу, управлять большим количеством сотрудников, без надзора, и уж тем более без такого дорогостоящего и непроизводительного слоя, которые являются менеджеры среднего звена, — все это, не покидая своего места, где бы он ни находился.

Вычислительные машины действительно превратились в информационные технологии и системы, когда они становятся все более мощными и доступными, начали соединяться с другими технологиями.