Мексика в 1824-1917 гг.: диктатуры и революции.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Зарубежная
  • 1212 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 08.04.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ЭССЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

В ходе начавшейся мексиканской революции Диас в 1911 году был свергнут, и эмигрировал в Европу. Президентом становится его противник по последним президентским выборам, уже упоминаемый нами Франческо Мадера.
Новое правительство столкнулось с серьёзными проблемами — с одной стороны, в стране оставалось большое число сторонников старого режима, с другой, повстанцы на юге страны во главе с Эмилиано Сапатой сочли проводимую Ф. Мадеро политику предательством революции и начали восстание против него.
18 февраля 1913 года генерал Викториано Уэрта произвёл переворот, в ходе которого Мадеро был арестован (и вскоре убит). Уэрта был провозглашён президентом Мексики.
Против Уэрты выступили единые силы повстанцев во главе с крестьянскими вождями и либерально-помещичьими лидерами и генералом Альваро Обрегоном. Сложность для повстанцев, однако, заключалась в том, что режим Уэрты был поддержан Германией; чтобы лишить Уэрту германской помощи, США предприняли интервенцию в Мексику и оккупировали порт Веракрус. Напомним, что эти события происходили в преддверии первой мировой войны.
В июле 1914 года под нажимом США Уэрта ушёл в отставку, временным президентом был назначен Франсиско Карбахал.
В декабре 1914 года, произошла встреча лидеров противоборствующих группировок, в ходе которой лидеры не смогли прийти к единому мнению; с этого момента борьба велась, прежде всего, между Каррансой и крестьянскими повстанцами во главе с Сапатой и Вильей.
В течение 1915 года Карранса был признан президентом Мексики сначала всеми латиноамериканскими странами, затем США. После того, как повстанцы Вильи 9 марта 1916 года перешли границу США и совершили нападение на город Колумбус, США во второй раз предприняли интервенцию в Мексику, при этом американцы вели войну и с повстанцами, и с правительственными войсками.
Экспедиционный корпус США был выведен из страны только в феврале 1917 года (этот факт связан и с тем, что США до этого момента опасались выступления Мексики на стороне Германии).
В декабре 1916 года в городе Керентаро было созвано учредительное собрание, которое 5 февраля 1917 года приняло новую конституцию страны (которая действует до сих пор). Тем не менее, борьба правительственных войск с повстанцами продолжалась ещё несколько лет.
Значение мексиканской революции заключается в том, что она закончилась принятием новой, демократической конституции, которая, по сути, привела к логическому концу длительный период диктатур и переворотов в истории Мексики предусматривала глубокую аграрную реформу, разработку трудового законодательства, защиту национальных богатств страны. В ходе революции большое количество крестьян было наделено землей, были ликвидированы латифундии, дан импульс для развития национальной промышленности и сельского хозяйства.
Подведем некоторые итоги нашей работы:
- период 1824 – 1917 годов в истории Мексики очень неоднозначен. Один только список президентов и правителей Мексики за этот период насчитывает более 50 имен (то есть в среднем правитель Мексики в этот период оставался у власти меньше двух лет, при том условии, что два из них - Антонио Лопес де Санта-Ана и Порфирио Диас правили больше 20 и 30 лет соответственно). Большинство из правителей Мексики были свергнуты и убиты при этом;
- внутриполитическая нестабильность привела к серьезным просчетам во внешней политике, которые, в конечном счете, сопровождались потерей Мексики более половины своей первоначальной территории, а также рядом иностранных интервенций на ее территории;
- диктатуры, которыми характеризовался этот период, не поддерживались большинством населения страны, однако удерживались у власти полицейскими и популистскими методами;
- окончание этого периода ознаменовано финансовой зависимостью Мексики от ведущих мировых стран – США, Франции и Великобритании. Компании этих стран получали доступ к ресурсам страны за относительно небольшие деньги, что приводило к «разбазариванию» национального богатства страны и вело к недовольству ряда политических сил внутри самой Мексики;
- конец этому периоду положила мексиканская революция, которая, несмотря на свой кровопролитный характер, привела к тому, что в стране принимается новая демократическая конституции и проводится рад важных реформ, направленных на финансовое оздоровление страны.



Список использованной литературы

Альперович М.С., Слезкин Л.Ю. Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903). – М.: Наука, 1966.
Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX в.).— М.: Высшая школа, 1991.
Альперович М. С. Рождение Мексиканского государства. — М.: Наука, 1979.
Галеана П. Хуарес в истории Мексики. – М.: Идея-Пресс, 2008.
Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гг. - М.: Наука, 1972.
История Мексики. М.: Книга по требованию, 2010.
Строганов А. И. Латинская Америка в ХХ веке. — М.: Дрофа, 2002.

Подробнее см.: Альперович М. С. Рождение Мексиканского государства. — М.: Наука, 1979.
Приводится по: Альперович М.С., Слезкин Л.Ю. Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903). – М.: Наука, 1966; История Мексики. М.: Книга по требованию, 2010.
Альперович М. С. Рождение Мексиканского государства. — М.: Наука, 1979. С. 64.
Приводится по: История Мексики. М.: Книга по требованию, 2010.
Приводится по: Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX в.).— М.: Высшая школа, 1991.
Там же, стр. 123.
Там же, стр. 128.
Приводится по: Галеана П. Хуарес в истории Мексики. – М.: Идея-Пресс, 2008.

См. подр. Альперович М. С. Рождение Мексиканского государства. — М.: Наука, 1979.
Приводится по: История Мексики. М.: Книга по требованию, 2010.
Подробнее см. напр.: Строганов А. И. Латинская Америка в ХХ веке. — М.: Дрофа, 2002.

Данные приводятся по: Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гг. - М.: Наука, 1972.
Подробнее см. напр. Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гг. - М.: Наука, 1972.













2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Альперович М.С., Слезкин Л.Ю. Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903). – М.: Наука, 1966.
2.Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX в.).— М.: Высшая школа, 1991.
3.Альперович М. С. Рождение Мексиканского государства. — М.: Наука, 1979.
4.Галеана П. Хуарес в истории Мексики. – М.: Идея-Пресс, 2008.
5.Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гг. - М.: Наука, 1972.
6.История Мексики. М.: Книга по требованию, 2010.
7.Строганов А. И. Латинская Америка в ХХ веке. — М.: Дрофа, 2002.

Вопрос-ответ:

Кто был президентом Мексики в 1824 году?

В 1824 году президентом Мексики был Гвадалупе Виктория.

Какую проблему столкнулось новое правительство Мексики после свержения Диаса?

Новое правительство Мексики столкнулось с серьезными проблемами, включая оставшихся сторонников старого режима и повстанцев на юге страны во главе с Эмилиано Сапатой.

Когда Франческо Мадеро стал президентом Мексики?

Франческо Мадеро стал президентом Мексики после свержения Порфирио Диаса в 1911 году.

Кто стал президентом Мексики после Порфирио Диаса?

После свержения Порфирио Диаса президентом Мексики стал Франческо Мадеро.

Почему Франческо Мадеро столкнулся с проблемами во время своего правления?

Франческо Мадеро столкнулся с проблемами, потому что в стране оставалось большое число сторонников старого режима, а также были повстанцы на юге страны во главе с Эмилиано Сапатой.

Кто был президентом Мексики в 1824-1917 гг?

Президентами Мексики в этот период были разные лидеры, но одним из наиболее известных является Франческо Мадера, который стал президентом после свержения Диаса в 1911 году.

Что произошло в Мексике в 1911 году?

В 1911 году началась мексиканская революция, в результате которой был свергнут президент Диас, который эмигрировал в Европу.

Кто стал президентом Мексики после свержения Диаса?

Президентом Мексики после свержения Диаса стал Франческо Мадера, который был его противником на последних выборах.

Какие проблемы столкнулись новое правительство Мексики?

Новое правительство Мексики столкнулось с серьезными проблемами. С одной стороны, в стране оставалось большое число сторонников старого режима. С другой стороны, на юге страны повстанцы под руководством Эмилиано Сапаты считали политику Франческо Мадеро недостаточно радикальной.

Кто возглавлял повстанцев на юге Мексики?

Повстанцы на юге Мексики возглавляли Эмилиано Сапата. Они считали проводимую Франческо Мадеро политику предательской и требовали радикальных изменений.

Кто стал президентом Мексики после свержения Диаса?

Президентом Мексики после свержения Диаса стал Франческо Мадера, который был противником Диаса и выиграл последние президентские выборы.