Образ реки Миссисипи в романе М.Твена

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Зарубежная литература
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.10.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
реферат на тему Образ реки Миссисипи в романе М.Твена
Фрагмент для ознакомления

Случайные встречи с взрослыми белыми людьми – главными противниками мальчика-сироты и беглого негра Джима, приводят к жестокости, садизму, мошенничеству и бессмысленной вражде.
Стремление двух отчаянных беглецов к свободе – это вечное стремление людей к духовной свободе, к независимости. Так, свобода у Марка Твена связана с рекой.
Писатель часто использует в романе сравнение чистой прозрачной реки с грязными «словно болото» городками Америки, через которые приходится проходить главным героям.
Большой контраст прослеживается и в описании реки и города. Миссисипи в романе и тихая, и бурная, и при свете луны, и в лучах солнца. В то же время города старые, некрашеные, помятые, ржавые, грязные.
Так, два мошенника, «король» и «герцог» вторгшиеся на плот Гека и Джима стали «ложкой дегтя в бочке с медом». Единственное место, где главные герои чувствовали себя в безопасности, было захвачено врагами, с которыми Гек сражался, чтобы очистить «свой мир» от наглости и лжи. Изгоняя мошенников с плота, Гек приобретает жизненный опыт, становится смелым и отважным.
Образ реки и природы служит одной главной цели – противопоставить красоту и чистоту цинизму и убожеству людей. На протяжении всего романа на плоту живут только Гек и Джим. Даже «король» и «герцог», забравшиеся туда обманом, не могут прижиться. Ни разу автор не описывает их в контакте с природой. Так писатель выражает свой критический взгляд на бесчестных проходимцев из города.
Роман М. Твена «Приключения Гекльберри Финна» является выдающимся произведением американской литературы XIX века. В нем противопоставлены национальный характер и природа. Народный язык и сатира, впервые используемые в литературном произведении, предопределили развитие реалистичной американской литературы.
Роман М.Твена содержит воспоминания и ассоциативные образы, ставшие документальной основой книги. В отличие от «Приключений Тома Сойера», в «Приключениях Гекльберри Финна» автор размышляет не только о судьбе штата, но и всей Америки.












2

нет

Фантастика и ее роль в романе М. Твена

Министерство образования РОССИЙСКОЙ федерации

Удмуртский Государственный университет

Кафедра зарубежной литературы

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Фантастика и ее роль в романе М. Твена

"янки из коннектикута при дворе короля

Артура"

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Проверила: Широкова Е. В.

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2008

Содержание

 

Введение........................................................................................3

Фантастика в романе М. Твена............................................................7

Вывод.........................................................................................13

библиография........................................................................14

Введение

 

Родился Сэмюэль Ленгхорн Клеменс (будущий Марк Твен) 30 ноября 1835 года в захолустной американской деревушке штата Миссури.

Его отец, Джон Маршалл Клеменс, виргинец суровый и независимый характер, несколько лет держал лавку. Мать будущего писателя, рыжеволосая красавица Джейн Лэмптон Клеменс, родом из Кентукки, была женщиной редкой доброты и стойкости. Твен унаследовал не только цвет ее волос, но и эмоциональное необычайную нежность и поразительное чувство юмора. Мать была его кумиром.

Поколесив по Америке в поисках счастья, Клеменс-отец задницу их многочисленные семьи в Ганнибале, где выполнял обязанности мирового судьи. Но вскоре он умер, оставив семью в нужде. Сэм в ту пору было двенадцать лет. Отдал учеником в типографию, где работал наборщиком старший брат.

Сэм получает много возможностей, хотя и наугад, чтобы прочитать. В один прекрасный день он приходит брошюры о жанне д'Арк. История Французской героини захватила подростка. Впоследствии Твен увидит в этой встрече перст судьбы. Как Орлеанской девы, он слышит "голос", повинуясь ему, начинает писать.

Обучение профессии, Twain ушел от государства. География его странствий формат: Сент-Луис, Нью-Йорке, Филадельфии, Цинциннати, Новый Орлеан В Нью-Йорке Клеменс вечера проводит в библиотеке печатников, где старательно конспектирует диалоги Вольтера. В 18 лет он уже знаком с Диккенсом, Теккереем, В. Скотта, Дизраэли, Эдгар. Из классиков выше всех, он поставил Шекспира и Сервантеса. Любимым героем, естественно, юморист стал Дон Кихот.

Клеменсу было двадцать с небольшим, когда он начал работать помощником лоцмана, а затем и самостоятельно водить корабли по Миссисипи. Казалось бы, сбылась мечта детства, но началась гражданская война, чтобы положить конец его карьеры. Две недели Твен провел в подразделение конфедератов, и даже получил чин лейтенанта. Затем тело распался, и молодой Клеменс воспользовался этим для бегства. Уступая настояниям брата-юниониста, получившего высокий правительственный пост в Неваде, в июле 1861 года отправляется с ним на Дальний Запад, охваченный серебряной лихорадкой.