Разработка микропроцессорного ваттметра

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электроника
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.01.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Концептуальный алгоритм
Фрагмент для ознакомления

Кроме того, после включения питания МП не может остановиться и алгоритм работы МП не может иметь блока «Конец», поэтому данный алгоритм является циклическим.
Сокращения, принятые в концептуальном алгоритме:
Uацп –напряжение на эталонном резисторе, считанное через АЦП;
U∑ – сумма напряжений Uацп за 16 циклов;
Uср – среднее напряжение на эталонном резисторе;
i,k – переменные (счетчики);
R – сопротивление эталонного резистора;
W – найденная мощность;
АЦП –аналого-цифровой преобразователь.


Рис. 1

0

Вопрос-ответ:

Какой алгоритм работы используется в разработке микропроцессорного ваттметра?

В разработке микропроцессорного ваттметра используется циклический алгоритм работы, который не может остановиться после включения питания.

Какими сокращениями пользуется концептуальный алгоритм разработки ваттметра?

В концептуальном алгоритме использованы следующие сокращения: Уацп (напряжение на эталонном резисторе, считанное через АЦП), U (сумма напряжений Уацп за 16 циклов), Uср (среднее напряжение на эталонном резисторе), i и k (переменные-счетчики), R (сопротивление эталонного резистора), W (вычисленная мощность).

Какие особенности имеет разработанный микропроцессорный ваттметр?

Разработанный микропроцессорный ваттметр имеет особенность использования неостанавливающегося циклического алгоритма работы после включения питания. Также в алгоритме используются сокращения для определения напряжений, счетчиков и сопротивления эталонного резистора.

Каким образом определяется мощность ваттметром?

Мощность ваттметром определяется путем вычисления среднего напряжения на эталонном резисторе, которое получается путем суммирования напряжений на эталонном резисторе за 16 циклов. Затем вычисленная мощность передается в соответствующий параметр W.

Какие данные считываются через АЦП в алгоритме разработки ваттметра?

В алгоритме разработки ваттметра через АЦП считывается напряжение на эталонном резисторе, обозначаемое как Уацп. Это напряжение используется для вычисления среднего напряжения и, соответственно, мощности ваттметра.

Как работает микропроцессорный ваттметр?

Микропроцессорный ваттметр работает по циклическому алгоритму, который начинает работу сразу после включения питания и не может остановиться. Алгоритм считывает напряжение на эталонном резисторе через аналого-цифровой преобразователь, складывает напряжения за 16 циклов, вычисляет среднее напряжение на эталонном резисторе и использует его для подсчета мощности по формуле P = U^2 / R, где U - напряжение на эталонном резисторе, R - сопротивление эталонного резистора. Полученная мощность является показателем потребляемой электроэнергии.

Какие принятые сокращения используются в концептуальном алгоритме микропроцессорного ваттметра?

В концептуальном алгоритме микропроцессорного ваттметра используется несколько сокращений. Uацп - это напряжение на эталонном резисторе, считанное через аналого-цифровой преобразователь. U - сумма напряжений Uацп за 16 циклов. Uср - среднее напряжение на эталонном резисторе. i и k - переменные счетчики. R - сопротивление эталонного резистора. W - найденная мощность потребляемой электроэнергии.

Что такое концептуальный алгоритм работы микропроцессорного ваттметра?

Концептуальный алгоритм работы микропроцессорного ваттметра - это циклический алгоритм, который начинает работу сразу после включения питания и не может остановиться. Алгоритм считывает напряжение на эталонном резисторе, складывает напряжения за 16 циклов, вычисляет среднее напряжение на эталонном резисторе и использует его для подсчета мощности потребляемой электроэнергии. Полученная мощность является показателем потребляемой энергии.