микробиология ч.2 несколько тем

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Микробиология
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Почему метод Грама относится к дифференциальным методам окраски? В чем его сущность? Приведите примеры Гр и Гр- бактерий.

Фрагмент для ознакомления
Назовите бактерии, являющиеся по типу дыхания строгими анаэробами. Возбудителями, каких заболевания они являются? Почему облигатные анаэробы погибают в присутствии кислорода?

Частная микробиология бактерий рода Listeria

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО

Оренбургский государственный аграрный университет










Курсы

На тему:

Частная микробиология бактерий рода Listeria

Содержание

Введение

1. История исследования

2. Особенности морфологии

3.   Особенности физиологии

4.   Антигенные особенности

5.   Классификация и таксономия

6. Сходство, различия, дифференциация с близкородственными таксонами

7. Среды для выделения и первичной идентификации

8. Внутривидовая и межвидовая идентификация

9. Методы ускоренной индикации в объектах внешней среды и в организме животного

10.   Медицинское и ветеринарное значение. Патогенность

11.   Экология и распространение

12.   практическое Применение

Вывод

Список используемой литературы


Введение

Листерии являются возбудителями острой инфекционной болезни зоонозной природы, называемой листериозом. Листериоз характеризуется множественностью путей заражения, полиморфизмом клинической с поражением заглоточных и других лимфатических узлов, мононуклеарной реакцией белой крови, часто с септицемией и поражением центральной нервной системы. Листерии являются аэробами, представляют собой небольших размеров грамположительные или грамвариабельные mobile - наличием жгутиков - палочки с тенденцией к образованию цепочек из трех, пяти и более клеток.

Целью работы было изучение частной микробиологии, систематики и методов идентификации вида бактерии Listeria.

Несмотря на то, что на первый установлении листериоза у животных прошло более 100 лет, проблема этой инфекции привлекает все большее внимание ветеринарных и медицинских работников. Это связано с широкой распространенностью листерий в природе, увеличением количества больных листериозом людей, высокий уровень летальности при генерализированных формах инфекции, протекает бессимптомно листерионосительством, значительный экономический ущерб от заболеваемости и смертности сельскохозяйственных животных и затрат на профилактические мероприятия.

1. История исследования

В 1924 году, в Лондоне Марри и Иртон (E - S. Murray, Irton), а в 1926 году, Марри, Уаоб, суонн (Е. S. Murray, R. Webb, M. Swarm) описали микроорганизм, посвященный ее на конкретных сепсисе, возникшем на морских свинок и кроликов в питомнике Кембриджского университета, и назвал его Bact. monocytogenes, поскольку введение его в крови экспериментальных животных, вызвало моноцитоз в крови. В 1927 году, Пири (J. H. Pirie) выдал то же микроорганизм от крысоподобного грызунов Tatera lobengullae в Южной Африке и назвал его Listerella hepatolytica в честь Дж. листера. Листериоз человека в первый раз увидел ее в 1915 году, австралийский врач Аткинсон (Б. Atkinson) в виде flash для детей с церебральным параличом. В 1918 году Французские врачи-Дюмон и Котони (J. Dumont, L. Cotoni) изолирован из спинномозговой жидкости солдата, умершего от менингита, микроб, который после 20 лет, был определен Патерсоном (S. Paterson), как Listerella monocytogenes. Нифельдт (A. Nyfeldt) в 1929 году выделил этого возбудителя при моноцитарной ангине человека. В 1935 и 1936, Берн (S. Burn) описал листериоз у родильниц, новорожденных и больных менингитом. В 1940 Нифельдт получил из крови и спинномозговой жидкости больных моконуклеозом 13 штаммов возбудителя. В том же 1940 году Пири переименован в родовое название "Listerella" в "Listeria", потому что первое имя уже было дано роду грибов Mycetozoon, и обозначил возбудителя, как Listeria monocytogenes. Соответственно, и болезни, называемой листериозом. В СССР Л., описанной сначала в свиней, и т. д. Слабоспицким (1936, 1938, 1940), затем на кролика р. P. сахаровым и И. С. Истоминым (1940), P. I. Ведущий (1942). P. p. Сахаров и Е. II. Гудкова 11946), А. Ф. Билибин (1949) описал листериоз у людей с менингоэнцефэлнтах (БМЭ, 1980).