Искуственное сооружение их виды и названия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Транспорт
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 06.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ…..........................................................................................................3
1. ИСКУССТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ……………………………………………………………………4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..10





Фрагмент для ознакомления

На крутых косогорах у берегов рек и морей при необходимости устраивают подпорные стены (рисунок 14). Они удерживают от обрушения откос или защищают от подмыва в местах соприкасания с водой основание пути.

Рисунок 13. Селеспуск
Рисунок 14. Подпорная стена
Таким образом, при пересечении железной дорогой рек, каналов, ручьев, оврагов возводятся искусственные сооружения, то есть мосты: путепроводы, виадуки, акведуки и эстакады, пешеходные мосты, мосты-каналы для судоходства или трубы. Мосты и трубы - самые распространенные виды искусственных сооружений.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, требование к мостам и другим сооружениям мостового типа: надежность для движения поездов, а относительно конструкций и размеров –свободный и безопасный пропуск воды, а также речного или наземного транспорта.
Все мосты классифицируют по грузоподъемности по расчетным нормам. При проектировании мостов и труб для магистральных линий, рассчитывают расход и соответствующие ему уровни воды.
Искусственные сооружения по протяжению составляют менее 1,5% общей длины пути, но в общей стоимости железной дороги они составляют почти 10%; стоимость одного погонного метра моста и тоннеля намного выше, чем обычного пути. Поэтому их необходимо строить капитально, рассчитывать на длительный срок эксплуатации.
Итак, искусственные сооружения должны иметь: наименьшие затраты, полностью отвечать своему назначению, быть простыми и дешевыми в эксплуатации.
Главное требование к искусственным сооружениям – обеспечить безопасное и бесперебойное движение поездов с установленными максимальными скоростями при минимальных затратах на их ремонт и содержание. Особо крупные и ответственные искусственные сооружения и порядок надзора и ухода за ними устанавливает начальник железной дороги.
Таким образом, цель данной работы достигнута: проанализированы искусственные сооружения их виды и названия с помощью следующей задачи: охарактеризованы искусственные сооружения: понятие, виды и назначение.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Б.И. Каменецкий, И. Г. Кошкин. Автомобильные Дороги. Издательство «Транспорт», 1979.
Железные дороги: общий курс : учеб. для вузов / М.М. Уздин, Ю.И. Ефименко, В.И. Ковалев [и др.]; под ред. М.М. Уздина. – 5-е изд. – СПб. : Информ. центр «Выбор», 2002. – 368 с.
tehnoinfa.ru/zheleznajadoroga//Искусственные сооружения, их виды и назначение.
vse-lekcii.ru›zheleznodorozhnyj-transport//Искусственные сооружения, 2014.










tehnoinfa.ru/zheleznajadoroga//Искусственные сооружения, их виды и назначение

tehnoinfa.ru/zheleznajadoroga//Искусственные сооружения, их виды и назначение
vse-lekcii.ru›zheleznodorozhnyj-transport//Искусственные сооружения, 2014
Там же












10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Б.И. Каменецкий, И. Г. Кошкин. Автомобильные Дороги. Издательство «Транспорт», 1979.
2. Железные дороги: общий курс : учеб. для вузов / М.М. Уздин, Ю.И. Ефименко, В.И. Ковалев [и др.]; под ред. М.М. Уздина. – 5-е изд. – СПб. : Информ. центр «Выбор», 2002. – 368 с.
3. tehnoinfa.ru/zheleznajadoroga//Искусственные сооружения, их виды и назначение.
4. vse-lekcii.ru›zheleznodorozhnyj-transport//Искусственные сооружения, 2014.

Вопрос-ответ:

Какие существуют виды искусственных сооружений?

Искусственными сооружениями можно называть различные объекты, созданные человеком с помощью технических средств. Существует множество видов искусственных сооружений, таких как мосты, тоннели, дамбы, подпорные стены, доки, каналы и многие другие.

Для чего используются подпорные стены?

Подпорные стены используются на крутых косогорах у берегов рек и морей. Они выполняют две основные функции: удерживают от обрушения откосы и защищают от подмыва основание пути в местах соприкасания с водой.

Какие есть названия искусственных сооружений?

Названия искусственных сооружений могут быть различными в зависимости от их типа. Например, мосты могут называться навесными, арочными, подвесными, путепроводами и т.д. Дамбы могут носить название плотины, водохранилища, гребней и др. Также есть подпорные стены, пирсы, доки, каналы и другие сооружения.

Какие функции выполняют искусственные сооружения?

Искусственные сооружения выполняют разнообразные функции в зависимости от своего назначения. Например, мосты предназначены для преодоления преграды на дороге или водном пути. Дамбы служат для уровнивания водного режима водоемов. Подпорные стены удерживают от обрушения откосы или защищают от подмыва основание пути. Каждое сооружение имеет свою специфическую функцию.

Какие сооружения используются на берегах морей и рек?

На берегах морей и рек часто используются подпорные стены. Они устанавливаются на крутых косогорах для удерживания откосов и защиты основания пути от подмыва водой. Такие сооружения обеспечивают сохранность обочин и предотвращают разрушение берегов при взаимодействии с водой.

Каково назначение подпорных стен на крутых косогорах у берегов рек и морей?

Подпорные стены удерживают от обрушения откос или защищают от подмыва в местах соприкасания с водой основание пути.

Какие есть виды искусственных сооружений?

Искусственные сооружения могут включать в себя мосты, туннели, дамбы, дороги, здания, подземные сооружения и многое другое. Все они создаются человеком для разных целей.

Зачем строятся дамбы?

Дамбы строятся для задержки воды и создания водохранилищ или для защиты от наводнений. Они предотвращают размывание земли и обеспечивают водоснабжение или энергетические ресурсы.

Какими сооружениями можно считать здания?

Здания являются одним из видов искусственных сооружений. Они строятся для проживания людей, работы организаций, размещения магазинов и других коммерческих предприятий. Здания могут быть различных форм, размеров и назначений.