Лидерство и стили руководства: психологический анализ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология и педагогика
  • 88 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 12.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Лидерство и стили руководства: психологический анализ
Оглавление
Введение 2
Лидерство и стили руководства: психологический анализ 3
Заключение 12
Список литературы 13

Фрагмент для ознакомления

Противоположен авральному, предполагает работу по оптимальным и рассчитанным схемам. Такой стиль можно было бы предпочесть всем прочим, если только работа это позволяет: поддается прогнозу и не содержит неожиданных сюрпризов.4. Демократический. К нему склонны лидеры-организаторы, которые управляют по принципу: "Моя точка зрения - одна из вероятных". Именно такой стиль способен давать наилучшие результаты, но до известных границ, за которыми дело подменяется его обсуждением.5. Либеральный. Годится для сплоченного коллектива единомышленников. Вместо самостоятельности содействуетбезответственности и уверенности, что "работа не волк".6. Компромиссный. В его основе - способность руководителя, уступая людям с разными интересами, добиваться своих целей. Но если компромиссы войдут в привычку и заменят принципиальность соглашательством, то хорошего от такого руководителя ждать не приходится.Психологический климат коллектива, взаимоотношения подчиненных с руководителем, результаты работы коллектива зависят от стиля руководства, реализуемого руководителем.ЗаключениеЛидерство представляет собой сложный социально-психологический процесс группового развития, возникновение и дифференциация групповой структурыпроисходитв результате которого, ее непрерывное совершенствованиеиоптимизация.В психологии понятие «лидер» определяется следующим образом:1. Лидер является членом группы, который обладаетмаксимальным ценностным потенциалом, который и обеспечивает ему в группе ведущее влияние. Лидер в малой группе может выступать как мотиватор, организатор деятельности, он может быть наиболее влиятельным или отзывчивым.2. Лидер является членом группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.Руководитель выполняет главные управленческие функции: организация, планирование, мотивация, контроль деятельности подчиненных и организации в целом.Особенности лидерских и администраторских качеств руководителя определяет и его управленческий стиль. Здесь имеется определенная классификация.1. Авторитарный. 2. Авральный. 3. Деловой. 4. Демократический. 5. Либеральный. 6. Компромиссный. Список литературыАндреева Г.М., Социальная психология. - М.: «Аспект-Пресс», 2010 Возник Л.А. Теории лидерства. - М.: Феникс, 2011. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Нижний Новгород: НИМБ, 2011. Занковский А. Н. Психология лидерства- М.: Когито-Центр, 2010. КанджемиДж.П. Психология современного лидерства: Американские исследования. - М.: Когито-Центр, 2010. Кричевский Р. Л., Психология лидерства. –М.: Статут, 2011.Пименова А.А., Психология лидера. - М.: Эксмо, 2010. Психология современного лидерства: Американские исследования. – М.: Когито-Центр, 2012. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д., Психология управления –М.: РД, 2011. Сидоренко Е.П. Межличностные взаимодействия – М.: Речь, 2012.

Список литературы

1. Андреева Г.М., Социальная психология. - М.: «Аспект-Пресс», 2010
2. Возник Л.А. Теории лидерства. - М.: Феникс, 2011.
3. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Нижний Новгород: НИМБ, 2011.
4. Занковский А. Н. Психология лидерства- М.: Когито-Центр, 2010.
5. КанджемиДж.П. Психология современного лидерства: Американские исследования. - М.: Когито-Центр, 2010.
6. Кричевский Р. Л., Психология лидерства. –М.: Статут, 2011.
7. Пименова А.А., Психология лидера. - М.: Эксмо, 2010.
8. Психология современного лидерства: Американские исследования. – М.: Когито-Центр, 2012.
9. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д., Психология управления –М.: РД, 2011.
10. Сидоренко Е.П. Межличностные взаимодействия – М.: Речь, 2012.

Вопрос-ответ:

Какие стили руководства существуют?

Существует несколько стилей руководства, таких как авторитарный, лидерский, демократический и коучинговый стиль.

Что предполагает авторитарный стиль руководства?

Авторитарный стиль предполагает, что лидер принимает все решения самостоятельно, без участия подчиненных.

Какие лидеры склонны к демократическому стилю руководства?

Лидеры-организаторы чаще всего склонны к демократическому стилю руководства.

В чем отличие демократического стиля от авторитарного?

Отличие заключается в том, что демократический стиль предполагает участие подчиненных в принятии решений, в то время как авторитарный стиль основан на одностороннем принятии решений лидером.

Какой стиль руководства можно предпочесть в предсказуемой и рассчитанной работе?

В предсказуемой и рассчитанной работе можно предпочесть авторитарный стиль руководства, если работа не содержит неожиданных сюрпризов и поддается прогнозу.

Какие стили руководства рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются авторитарный, демократический и лаиссе-фер стили руководства.

Какие особенности у стиля авторитарного руководства?

Авторитарный стиль руководства предполагает работу по оптимальным и рассчитанным схемам. Он подразумевает управление, основанное на приказах, контроле и подчинении. Этот стиль подходит для ситуаций, когда работа поддается прогнозу и не содержит неожиданных сюрпризов.

Какие лидеры предпочитают демократический стиль руководства?

Лидеры организаторы склонны к демократическому стилю руководства. Они предпочитают управление, основанное на сотрудничестве и учете мнения подчиненных. Демократический стиль руководства подходит для ситуаций, где необходимо развить творческий потенциал и инициативу сотрудников.

Что предусматривает лаиссе-фер стиль руководства?

Лаиссе-фер стиль руководства предполагает минимальную интеракцию лидера с подчиненными. Он основан на доверии и самоорганизации сотрудников. Лидер предоставляет свободу и полную ответственность за решение задачи своим подчиненным. Этот стиль руководства подходит для профессиональных команд, способных самостоятельно принимать решения и выполнять работу.

Какой из стилей руководства является наиболее эффективным?

Нет одного наиболее эффективного стиля руководства. Эффективность стиля зависит от конкретных ситуаций, задач и команды. Важно выбирать стиль руководства, который наилучшим образом соответствует требованиям и потребностям сотрудников и организации в целом.

Какие стили руководства рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются стили руководства, такие как авторитарный, демократический и лаиссе-фере (пассивный).

Какой стиль руководства предпочтителен, если работа поддается прогнозу и не содержит неожиданных сюрпризов?

Если работа поддается прогнозу и не содержит неожиданных сюрпризов, то предпочтительным стилем руководства может быть стиль, противоположный авторитарному, который предполагает работу по оптимальным и рассчитанным схемам.