Система национальных счетов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Микроэкономика
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 13.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Система национальных счетов: определение, сущность и значение 4
Заключение 8
Список использованных источников 9

Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеСистема национальных счетов (СНС) — это система взаимосвязанных статистических показателей, представимых в виде таблиц и счетов, которые характеризуют результаты экономической деятельности отдельно взятой страны.В данном реферате были рассмотрены направления применения СНС, показаны ее элементы, изучены формулы для вычисления основных показателей.Как показало проведенное исследование, СНС учитывает все важнейших сведения об экономике страны, а потому можно сделать вывод об ее исключительной важности для экономики.Список использованных источниковПонятие уровня жизни населения и необходимость его статистической оценки - http://mybiblioteka.su/6-1612.htmlСистема национальных счетов - http://www.grandars.ru/student/statistika/sistema-nacionalnyh-schetov.htmlВидяпин В.И., Добрынин А.И., Журавлёва Г.П., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. М.: ИНФРА-М, 2003. - 714 с.

Список использованных источников

1. Понятие уровня жизни населения и необходимость его статистической оценки - http://mybiblioteka.su/6-1612.html
2. Система национальных счетов - http://www.grandars.ru/student/statistika/sistema-nacionalnyh-schetov.html
3. Видяпин В.И., Добрынин А.И., Журавлёва Г.П., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. М.: ИНФРА-М, 2003. - 714 с.

Вопрос-ответ:

Что такое система национальных счетов (СНС)?

Система национальных счетов (СНС) - это статистическая система, которая представляет результаты экономической деятельности страны в виде таблиц и счетов. Она включает в себя различные показатели, такие как ВВП, национальный доход, расходы на потребление и инвестиции и многое другое.

Какова основная цель системы национальных счетов?

Основной целью системы национальных счетов является предоставление комплексного и всестороннего анализа экономики страны. Она помогает определить общую структуру и развитие экономики, а также оценить эффективность использования ресурсов и результаты экономической деятельности.

В каких областях применяется система национальных счетов?

Система национальных счетов применяется в различных областях, таких как экономический анализ и планирование, мониторинг социально-экономического развития, формирование государственных программ, оценка эффективности экономической политики и другие. Она является неотъемлемой частью национальной статистики и используется для принятия важных решений в экономике.

Какие показатели включены в систему национальных счетов?

Система национальных счетов включает такие показатели, как валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход, расходы на потребление, инвестиции, экспорт и импорт, сальдо счета текущих операций и многое другое. Все эти показатели представлены в виде таблиц и счетов, которые позволяют анализировать их взаимосвязь и динамику.

Какие формулы используются для вычисления основных показателей в системе национальных счетов?

Для вычисления основных показателей в системе национальных счетов используются различные формулы. Например, для расчета ВВП используется формула: ВВП = ЧЧС + ЧРП + ЧПС, где ЧЧС - валовая добавленная стоимость, ЧРП - налоги на продукты и импорт, ЧПС - субсидии на продукты и импорт. Такие формулы позволяют получить объективные и надежные данные по экономической деятельности страны.

Что такое Система национальных счетов (СНС)?

Система национальных счетов (СНС) - это система взаимосвязанных статистических показателей, представленных в виде таблиц и счетов, которые характеризуют результаты экономической деятельности отдельно взятой страны.

Для чего нужна Система национальных счетов?

Система национальных счетов используется для анализа и планирования экономического развития страны. Она позволяет оценить вклад отдельных секторов экономики в общий валовый внутренний продукт (ВВП), определить уровень и характер экономической активности, а также проводить межстрановые сравнения.

Какие показатели входят в Систему национальных счетов?

Система национальных счетов включает такие показатели, как валовый внутренний продукт (ВВП), конечное использование ВВП, национальный доход, распределение доходов, статистика занятости и безработицы, поступления и расходы государственного бюджета и многое другое.

Какие формулы используются для вычисления основных показателей Системы национальных счетов?

Для вычисления основных показателей Системы национальных счетов используются различные формулы. Например, для вычисления валового внутреннего продукта (ВВП) используется формула: ВВП = Ч + I + Г + (X - M), где Ч - потребление, I - инвестиции, Г - расходы государства, X - экспорт, M - импорт.

Каким образом Система национальных счетов применяется в планировании экономического развития страны?

Система национальных счетов используется в планировании экономического развития страны для анализа текущего состояния экономики, определения приоритетных направлений развития, контроля эффективности проводимых реформ и оценки социально-экономических показателей. Она позволяет принимать обоснованные решения и прогнозировать развитие экономики в будущем.

Что представляет собой Система национальных счетов (СНС)?

Система национальных счетов (СНС) является системой взаимосвязанных статистических показателей, представленных в виде таблиц и счетов, которые характеризуют результаты экономической деятельности отдельно взятой страны.

Зачем нужна Система национальных счетов?

Система национальных счетов имеет большое значение для анализа и оценки экономической ситуации в стране. Она позволяет изучать структуру экономики, отслеживать изменения во времени, а также проводить межстрановые сравнения. СНС является основой для разработки экономической политики и принятия решений на государственном уровне.