Сравнение немецкого и российского подходов к праву на основании статей Еринга

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоведение
  • 88 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 13.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Общая характеристика походов Б.Кистяковского и Р.Иеринга к праву 4
2. Сравнительный анализ и итоговые выводы 5
Заключение ……………………………………………..…………………………7
Список использованной литературы 8

Фрагмент для ознакомления

При этом Б.А.Кистяковский критикует русскую интеллигенцию, говорит о низком уровне правосознания в России в отличие от Европы. В отличие от Б,А.Кистяковского в рассуждениях Р.Иеринга мало идеологического, он больше уделяет внимание сущности права. Тогда как Б.А.Кистяковский в своей статье в большей мере рассматривает проблему права с точки зрения идеологии, восприятия конкретными слоями общества, отсталостью общества и проч. Но при этом учитывая, что в 1864 г. происходит судебная реформа в России и в целом многие акты были кодифицированы, а также многие нормы усовершенствованы Б.А.Кистяковский рассуждает и о влиянии реформы 1864 г. на право. Недостатком же Р. Иеринга является то, что он рассматривает право в русле борьбы, но нельзя не отметить и позитивные аспекты, касающиеся определения субъективного и объективного начал права, к глубокой философской основе, приводя цитаты философов.ЗаключениеПроведенный анализ показал, что в обоих статьях, институту права придается значимость, оба исследователя применяют как социологические, так и философские познания к пониманию права. Но, следует учитывать, что разность подходов к пониманию права обуславливается традициями исторического развития России и Германии и в этом смысле знак равенства между подходами невозможен, поскольку немецкий подход к праву исходит из традиций римского права, а русский подход к праву из традиций развития государства и права, начиная с образования русского государства. Хотя русские исследователи XIX в. всегда подчеркивали и значимость для России мирового наследия. Но в рамках этих двух подходов ярко прослеживается разность исторического восприятия, а также оценки конкретных социальных групп, которые являются непосредственными носителями права. Выделены и разные подходы к пониманию права, у Р.Иеринга как постоянной борьбы, а у Б.А.Кистяковского как определенной свободы. Несмотря на разность некоторых моментов к пониманию права, оба исследователи оставили глубокий след в развитии правовой мысли и формировании основных идей о праве.Список использованной литературыКистяковский Б.А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание) // Кистяковский Б.А. Философия и социология права. – СПб.; РХГИ, 1998. С. 360-376.Р.фон Иеринг Борьба за право // [Электронный ресурс]: file:///C:/Users/%D0%B0%D0%B0%D0%BA/Downloads/Borba_za_pravo_Iering_R_novy_perevod.pdf

1. Кистяковский Б.А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание) // Кистяковский Б.А. Философия и социология права. – СПб.; РХГИ, 1998. С. 360-376.
2. Р.фон Иеринг Борьба за право // [Электронный ресурс]: file:///C:/Users/%D0%B0%D0%B0%D0%BA/Downloads/Borba_za_pravo_Iering_R_novy_perevod.pdf

Вопрос-ответ:

Какие основные различия между немецким и российским подходами к праву выделяет Б. А. Кистяковский?

Б. А. Кистяковский выделяет несколько основных различий между немецким и российским подходами к праву. Во-первых, он отмечает, что в России существует низкий уровень правосознания по сравнению с Европой. Критикуя русскую интеллигенцию, он указывает на отсутствие сознательного отношения к правовым нормам и нарушение законов. Во-вторых, Кистяковский отмечает, что в немецком подходе больше внимания уделяется идеологической составляющей права, тогда как в российском подходе сущность права рассматривается менее детально и абстрактно.

Какие основные особенности российского подхода к праву выделяет Б. А. Кистяковский?

Б. А. Кистяковский выделяет несколько основных особенностей российского подхода к праву. Он указывает на низкий уровень правосознания в России, что проявляется в несознательном отношении к правовым нормам и нарушении законов. Кистяковский также отмечает, что в российском подходе к праву меньше внимания уделяется его сущности, указывая на более абстрактное и малодетальное рассмотрение права по сравнению с немецким подходом.

Какие основные отличия в подходе к праву выделяет Р. Иеринг?

Р. Иеринг отмечает несколько основных отличий в подходе к праву. Он уделяет меньше внимания идеологической составляющей права и больше фокусируется на его сущности. В отличие от Б. А. Кистяковского, Иеринг выделяет меньше различий между немецким и российским подходами к праву на уровне правосознания в обществе. Он считает, что российское право имеет свои особенности, но идеологические отличия не так существенны, как сущностные.

Какие характерные особенности немецкого и российского подходов к праву освещены в статье?

Статья освещает различия в подходах Б. Кистяковского и Р. Иеринга к праву. Обнаруживаются различия в рассмотрении русской интеллигенции, уровня правосознания и идеологических аспектов.

Какие выводы делает Б. Кистяковский относительно российского правосознания?

Б. Кистяковский высказывает критику в адрес русской интеллигенции и низкого уровня правосознания в России по сравнению с Европой.

Какие особенности подхода Р. Иеринга к праву отмечаются в статье?

Р. Иеринг в своих рассуждениях уделяет мало внимания идеологическим аспектам, вместо этого больше фокусируется на сущности права.

Чем отличаются подходы Б. Кистяковского и Р. Иеринга к праву?

Б. Кистяковский в своих рассуждениях больше уделяет внимание русской интеллигенции, уровню правосознания и идеологическим аспектам. В то же время Р. Иеринг сконцентрирован на сущности права и критической оценке этого понятия.

Какие итоговые выводы сделаны в статье относительно немецкого и российского подходов к праву?

Итоговые выводы статьи указывают на существенные различия между немецким и российским подходами к праву, а именно в рассмотрении русской интеллигенции, уровня правосознания и идеологических аспектов.

Какие основные различия между немецким и российским подходами к праву?

Основное различие между немецким и российским подходами к праву заключается в том, что немецкий подход основывается на идеях справедливости и рациональности, в то время как российский подход склонен к более формальному и документальному подходу. В немецкой традиции право рассматривается как средство достижения справедливости и защиты прав и свобод граждан, в то время как в российской традиции право чаще рассматривается как просто набор правил и процедур.

Что можно сказать о критике Б.Кистяковского в отношении правосознания в России?

Б. Кистяковский критикует русскую интеллигенцию и говорит о низком уровне правосознания в России. Он считает, что русские граждане недостаточно осознают свои права и обязанности, а также не проявляют достаточного интереса к соблюдению законов. Б. Кистяковский полагает, что это препятствует развитию правовой культуры и влияет на качество правосудия в стране.

В чем отличие в рассуждениях Р. Иеринга от Б. Кистяковского?

Р. Иеринг в своих рассуждениях уделяет меньше внимания идеологическим вопросам и больше внимания самой сущности права. Он анализирует концепции права, его цели и функции, а также рассматривает вопросы о правовом обосновании и справедливости. В отличие от Б. Кистяковского, который склонен к критике и оценке российской правовой системы, Р. Иеринг стремится к более объективному анализу и пониманию сути права.