Правоотношения. Основания юридической ответственности

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Правоведение
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вопрос 1.Правоведение.
Вопрос 2.Основания юридической ответственности.
Фрагмент для ознакомления
нет

РЕФЕРАТ

Осуществление права.

Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность

Характеристика правомерного и противоправного поведения

Поведение субъектов права, урегулированное правовыми нормами, является юридически значимым. Это может соответствовать или не соответствовать нормам права, т. е. быть законным или незаконным.

Правомерное поведение-это предусмотренное правовыми нормами, допустимое с точки зрения интересов граждан, органов, организации, всего общества поведение субъектов права, которое гарантируется и охраняется государством.

Главный признак поведения, права - в соответствии с нормами права. Для того, чтобы определить правомерность поведения можно, только сопоставив его с правилами, содержащимися в нормах права.

Правомерное поведение характеризуется следующими чертами: объективной и субъективной сторонами и последствиями. С объективной или внешней правомерное поведение всегда соответствует требованиям норм права.

С субъективной стороны правомерное поведение выражает понимание человеком своего гражданского долга, необходимости несения юридической ответственности за неправомерные и поступки, его сознательное и добросовестное отношение к выполнению должностных обязанностей, соблюдение прав и интересов других людей.

Последствия легального поведения являются формирование и укрепление общественного порядка, режима законности, устойчивости и стабильности правоотношений в обществе, обеспечения прав и законных интересов граждан.

Правомерное поведение свойственно большинству членов общества. Он воспринимается ими как обычный и типичный образ жизни и утверждается обществом. Благодаря правомерному поведению в обществе остается спокойствие, обеспечивается прогрессивное развитие, утверждаются такие социальные ценности как законность и правопорядок, уважение прав и свобод граждан, выполнение юридическими и физическими лицами своих обязательств.

Для общества независимо от того, какие причины руководствуется человек при правомерном поведении. Главное состоит в том, что он действует правомерно, не нарушает предписаний законов, других нормативных актов.

В теории права ученые выделяют следующие виды поведения в правовой: активный, пассивный, который называется, также, конформистским, и маргинальное.