Раскрыть понятие и охарактеризовать контракты и пакты по классическому римскому праву

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Римское право
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 18.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление:
1. Раскрыть понятие и охарактеризовать контракты и пакты по классическому римскому праву 3
2. Задача 7
Список литературы: 10

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, Луций должен был отступить от границы соседнего участка на от 5 до 9 футов.Решение суда обяжет Луция пересадить деревья или уничтожить саженцы. Но сделать это может только Луций, а не его сосед. Если сосед решит сам исполнить решение суда, то его также ждет наказание.Список литературы:Дигесты Юстиниана // Дигесты Юстиниана / Перевод с латинского. Отв. ред. Л.Л. Кофанов: Том I. Книги I-IV. — М.: Статут, 2001Древний Рим. Законы ХII Таблиц. М., 1977.Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право/Учебник :- М.: 2006 г.Омельченко, О.А. Римское право : учебник / О.А. Омельченко .— 3-е изд., испр. и доп .— М. : ЭКСМО, 2008 .— 224 с. Римское частное право: учеб. / под ред. И.Б. Новицкого. М.: Юриспруденция, 2012.Хрестоматия по государства и права зарубежных стран: учеб.пособ. / под ред. Н. А. Крашенинниковой. В 2. т. М.: Норма, 2007.

1. Дигесты Юстиниана // Дигесты Юстиниана / Перевод с латинского. Отв. ред. Л.Л. Кофанов: Том I. Книги I-IV. — М.: Статут, 2001
2. Древний Рим. Законы ХII Таблиц. М., 1977.
3. Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право/Учебник :- М.: 2006 г.
4. Омельченко, О.А. Римское право : учебник / О.А. Омельченко .— 3-е изд., испр. и доп .— М. : ЭКСМО, 2008 .— 224 с.
5. Римское частное право: учеб. / под ред. И.Б. Новицкого. М.: Юриспруденция, 2012.
6. Хрестоматия по государства и права зарубежных стран: учеб. пособ. / под ред. Н. А. Крашенинниковой. В 2. т. М.: Норма, 2007.

Вопрос-ответ:

Что такое контракты и пакты в классическом римском праве?

Контракты и пакты в классическом римском праве являются одним из видов гражданско-правовых сделок. Контракт представляет собой соглашение между сторонами, устанавливающее взаимные права и обязанности. Пакт же представляет собой одностороннее обязательство, когда одна сторона обязуется сделать что-либо, не требуя ничего взамен. Контракты и пакты были важным инструментом в римском праве для решения различных правовых отношений, связанных с собственностью, наследованием, брачными отношениями и другими сферами жизни.

В чем разница между контрактами и пактами в классическом римском праве?

Главное отличие между контрактами и пактами в классическом римском праве заключается в том, что контракт представляет собой соглашение между двумя или более сторонами, устанавливающее взаимные права и обязанности, в то время как пакт является односторонним обязательством, где одна сторона обязуется сделать что-либо без требования чего-либо взамен. Контракты и пакты играли важную роль в регулировании различных правовых отношений в римском обществе.

Какие правовые отношения могли быть регулированы с помощью контрактов и пактов в классическом римском праве?

Контракты и пакты в классическом римском праве могли регулировать различные правовые отношения. Например, контракт мог устанавливать права и обязанности в сфере продажи недвижимости, аренды, займа, проката, работы и т.д. Также контракты и пакты могли регулировать брачные отношения, наследование имущества, дарение и другие сферы жизни римского общества.

Какие последствия могли возникать при неисполнении контрактов или пактов по классическому римскому праву?

Невыполнение контрактов или пактов по классическому римскому праву могло иметь различные последствия. Например, сторона, не исполнившая контракт, может быть обязана выплатить компенсацию другой стороне или возместить ей причиненные убытки. В случае неисполнения пакта, сторона может быть обязана сделать то, что она обязалась сделать, либо выплатить обусловленную сумму компенсации. Все это зависит от конкретных обстоятельств дела и правил, установленных римским правом.

Что такое контракты и пакты по классическому римскому праву?

Контракты и пакты - это соглашения или договоры, заключаемые между людьми по классическому римскому праву. Они регулировали различные области жизни, включая сделки, аренду, заем, дарение, найм и другие. Контракты и пакты имели юридическую силу и обязательство для сторон.

Какие основные элементы включают контракты и пакты по классическому римскому праву?

Основными элементами контрактов и пактов по классическому римскому праву были согласие сторон, объект сделки, цена или вознаграждение, а также форма. Имелось много различных видов контрактов, каждый из которых имел свои специфические требования к этим элементам.

Каким образом контракты и пакты были обязательными для сторон?

Контракты и пакты по классическому римскому праву обладали обязательной силой для сторон. Заключение договора или соглашения подразумевало соблюдение его условий и исполнение обязательств. В случае нарушения контракта, пострадавшей стороне было предоставлено право обратиться в суд с требованием о выполнении договора или компенсации убытков.

Какие последствия могли наступить при нарушении контракта или пакта?

При нарушении контракта или пакта, пострадавшая сторона имела право обратиться в суд для защиты своих интересов. В случае признания нарушения, соглашение считалось недействительным, и стороны могли быть обязаны исполнить договор или возместить убытки. Нарушитель также мог потерпеть репутационные и финансовые убытки.

Какие были особенности исполнения решений суда в контрактах и пактах?

Исполнение решений суда в контрактах и пактах осуществлялось сторонами самостоятельно. В случае, если суд обязывал одну из сторон сделать что-то (например, пересадить деревья или уничтожить саженцы), только эта сторона была ответственна за исполнение. Сосед не мог принудительно выполнить решение суда, но мог подать жалобу в случае его невыполнения.

Что такое контракты и пакты по классическому римскому праву?

Контракты и пакты по классическому римскому праву представляют собой правовые договоры, которые заключались между людьми и регулировали различные сделки и отношения. Контракты являлись более серьезными и полными по своему содержанию, в то время как пакты были более формальными и не столь обязывающими.

Какие основные различия между контрактами и пактами по классическому римскому праву?

Основное различие заключается в степени обязательности и формальности. Контракты обязывали стороны более серьезными обязательствами и имели более сложную форму и содержание. Пакты, в свою очередь, были более простыми и менее обязывающими, и часто использовались для заключения предварительных соглашений или договоров с оговорками.