В какой экономической ситуации следует инвестировать денежные средства в технологические инновации

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Технология продукции общественного питания
  • 33 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 20.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Значимость технологической составляющей в экономическом развитии
Пять составляющих успеха инновационного развития
Управление инновационным развитием в той или иной организации
Фрагмент для ознакомления

д.Блок схема на рисунке 2 представляет собой описание управления инновационным потенциалом с точки зрения системного подхода. Все рассматриваемые элементы тесно взаимосвязаны между собой, каждому элементы определены основные целевые показатели.Рисунок 2 Структурная схема управления инновационным потенциаломВ целом по РФ не более 10% организаций внедряют технологические инновации, при этом доля затрат на них всего 1,5% от общего объема отгруженных товаров (выручки), а удельный вес инновационных товаров не превышает 6,0%. Технологические инновации внедряются в большей степени в сфере производства нефтепродуктов – 30%, химическом производстве 23%, производстве электрооборудования – 25%, обрабатывающих производств – 11%. Нельзя сказать, что в стране отсутствует внедрение инноваций, но оно, во-первых, на очень низком уровне по сравнению с развитыми экономическими странами (в 2-2,5 раза), во-вторых, осуществляется преимущественно не за счет собственных разработок, а за счет импорта техники и технологий. Импорт торговли технологиями с другими странами превышает экспорт в среднем на 16-20% по числу соглашений (преимущественно из стран организации экономического сотрудничества и развития – 76%), из которых 60% составляют зарубежные технологии в обрабатывающие производства и 27% операции с недвижимым имуществом.Список источниковБорисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории Роберт Солоу. [электронный ресурс] http://polbu.ru/borisov_econtheory/ch76_all.htmlБрасс А.А. Менеджмент: наука и практика конструктивного руководства: учеб. пособие / А.А. Брасс. – Минск: Современная школа, 2010. – 280 с.Волков К.В., Попов Е.В. Современный реинжиниринг //Менеджмент в России и за рубежом. 2012, № 4. с.61-70Горбунов С.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – Н. Новгород: НГаС, 2010. – 286 с.Индикаторы инновационной деятельности: 2012: стат. Сб. – М.: НИУ «Высшая школа экономики», 2012. – 456 сРосстат [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ruСанто Б. Сила инновационного саморазвития // Инновации. – 2012. – № 2. – С. 5–15.Слепов В.А. Финансовая система в модели инновационного развития российской экономики. V Международная научно-практическая конференция 19 февраля 2013 г. – М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013

1. Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории Роберт Солоу. [электронный ресурс] http://polbu.ru/borisov_econtheory/ch76_all.html
2. Брасс А.А. Менеджмент: наука и практика конструктивного руководства: учеб. пособие / А.А. Брасс. – Минск: Современная школа, 2010. – 280 с.
3. Волков К.В., Попов Е.В. Современный реинжиниринг //Менеджмент в России и за рубежом. 2012, № 4. с.61-70
4. Горбунов С.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – Н. Новгород: НГаС, 2010. – 286 с.
5. Индикаторы инновационной деятельности: 2012: стат. Сб. – М.: НИУ «Высшая школа экономики», 2012. – 456 с
6. Росстат [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru
7. Санто Б. Сила инновационного саморазвития // Инновации. – 2012. – № 2. – С. 5–15.
8. Слепов В.А. Финансовая система в модели инновационного развития российской эко¬номики. V Международная научно-практическая конференция 19 февраля 2013 г. – М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013

Вопрос-ответ:

В какой экономической ситуации следует инвестировать денежные средства в технологические инновации?

Инвестирование денежных средств в технологические инновации следует рассматривать как стратегическое решение, которое может быть осуществлено в различных экономических ситуациях. Однако наиболее выгодно инвестировать в технологические инновации в периоды, когда экономика находится в фазе сильного роста и стабильности. В таких условиях возможно получение высоких доходов от инноваций и повышение конкурентоспособности организации.

Значимость технологической составляющей в экономическом развитии?

Технологическая составляющая имеет огромное значение для экономического развития. Использование современных технологий позволяет повысить производительность труда, снизить затраты на производство и создать новые высокоэффективные виды продукции. Технологические инновации способствуют повышению конкурентоспособности организации, улучшению качества жизни и сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

Пять составляющих успеха инновационного развития?

Существует несколько ключевых составляющих успеха инновационного развития. Во-первых, это наличие квалифицированных специалистов, готовых и способных разрабатывать и внедрять новые технологии. Во-вторых, важна поддержка со стороны государства и бизнес-структур, которая может выражаться в форме финансирования, налоговых льгот и создания благоприятных условий для развития инноваций. Третья составляющая - наличие инфраструктуры и сети взаимодействия между различными участниками инновационной деятельности. Четвертая составляющая - научно-исследовательская база и наличие доступа к новым знаниям и технологиям. И, наконец, пятая составляющая - наличие рынка, способного принять и использовать новые инновационные продукты и услуги.

В какой экономической ситуации следует инвестировать денежные средства в технологические инновации?

Инвестирование денежных средств в технологические инновации следует рассматривать как стратегическую инвестицию, которая может приносить высокую прибыль в долгосрочной перспективе. Однако, это не означает, что инвестиции в технологические инновации подходят только для определенных экономических ситуаций. Например, даже в период экономического спада, инвестиции в технологические инновации могут помочь организации выйти из кризиса, создав новые продукты и услуги, улучшить эффективность производства и сократить издержки.

Значимость технологической составляющей в экономическом развитии?

Технологическая составляющая играет важную роль в экономическом развитии. Внедрение новых технологий позволяет улучшить производственные процессы, создать новые продукты и услуги, увеличить производительность труда и сократить издержки. Это способствует росту экономики, повышению конкурентоспособности организаций и улучшению жизни людей. Технологическое развитие также влияет на социальные и экологические аспекты, например, появление новых рабочих мест и решение экологических проблем.

В какой экономической ситуации следует инвестировать денежные средства в технологические инновации?

Инвестирование денежных средств в технологические инновации рекомендуется в периоды экономического роста и стабильности, когда на рынке есть спрос на новые технологии и предложение компаний, занимающихся инновациями, находится на высоком уровне. В такой ситуации можно ожидать достаточно высоких доходов от инвестиций в инновации.

Значимость технологической составляющей в экономическом развитии?

Технологическая составляющая играет важную роль в экономическом развитии. Внедрение новых технологий может повысить эффективность производства и улучшить качество товаров и услуг. Технологический прогресс способствует увеличению производительности труда, созданию новых рабочих мест и стимулирует экономический рост. Кроме того, инновационные технологии могут быть основой для развития новых отраслей экономики и повышения конкурентоспособности страны.