Дистанционный контроль состояния нефтепроводов и газопроводов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1313 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 21.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение 3
Глава I. Транспортировка нефти и газа: ключевые аспекты 5
Глава 2. Транспортировка нефти газа: специфика дистанционного контроля за трубопроводом 7
Заключение 11
Список использованных источников 13

Фрагмент для ознакомления

В случае проведения плановых работ по текущему или капитальному ремонту оборудования, связанного с демонтажем и нарушением целостности наложенных средств идентификации владельцу объекта, на котором установлены приборы учета товарной продукции, перемещение которой осуществляется посредством линий электропередач, а также через трубопроводный транспорт, или лицо им уполномоченное, надлежит известить таможенный орган не менее чем за 3 (трое) суток до начала проведения подобного рода работ, с указанием даты и продолжительности производства вышеозначенных работ.
В случае если существует реальная угроза нарушения нормальной работы системы измерения количества и качества товарной продукции, или аварийных и пожароопасных ситуациях, владельцу объекта, на котором установлены приборы учета товарной продукции, перемещение которой осуществляется посредством линий электропередач, а также через трубопроводный транспорт, или лицо им уполномоченное, надлежит:
- по имеющимся каналам связи известить таможенные органы о производстве работ по предупреждению либо ликвидации аварийной ситуации с последующим письменным уведомлением о причинах, приведших к нарушению целостности наложенных средств идентификации.














Заключение


Изменения на рынке предприятий нефтеперерабатывающей промышленности под влиянием многочисленных внешних и внутренних факторов приводят к необходимости постоянного усовершенствования существующих теоретико-методологических подходов и утверждений касательно структуры и направлений развития рынка в России
В нефтегазовом комплексе существует ряд проблем и особенностей, которые предстоит решать для улучшения работы всего комплекса. Проблемы состоят в следующем:
1.      Низкий уровень нефтепереработки (экспорт сырой нефти).
2.      Ухудшение горно-геологический и природно-климатических условий разведки и разработки.
3.      Высокая себестоимость добычи.
4.      Необходимость строительства сложной транспортной инфраструктуры в отдаленных регионах.
Пути решения данных проблем:
1.      Инвестирование в нефтяной комплекс – не менее 40 млрд. долл. ежегодно.
2.      Поддержание стабильного налогового режима, не снижающего экономического и инвестиционного состояния отрасли.
3.      Создание благоприятных условий и гарантий для реализации крупных инвестиционных проектов, способных в будущем обеспечить значительный мультипликативный эффект.
4.      Внедрение инновационных технологий.
5.      Привлечение высококвалифицированных специалистов.
Исходя из вышесказанного, можно заключить, что с точки зрения ресурсного потенциала Россия располагает возможностями по сохранению лидирующих позиций на мировом рынке энергоносителей. Однако для этого необходимо развивать технологии, создавать дополнительную инфраструктуру, проводить диверсификацию экспортных направлений.























Список использованных источников


Белоусенко И. В., Шварц Г.Р., Великий С.Н. Новые технологии и современное оборудование в электроэнергетике нефтяной промышленности. – М.: Недра, 2007.
Браун Д. Больше чем бизнес. – М.: Юнайтед Пресс, 2014.
Трубопроводный транспорт нефти и газа. Решение типовых задач / Е. Л. Полубоярцев, П. В. Благовисный, Е. В. Исупова. – Ухта: УГТУ, 2014.
Глушкова А.С., Файзуллин Р.В. Методика оценки внутристранового объема потребления нефти // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2013. - №10.
Овинникова К.Н. Современное состояние нефтегазового комплекса России и его // Вестник науки Сибири. – 2013. № 4 (10).
Рыженко В.Ю. Нефтяная промышленность России: состояние и проблемы // Перспективы Науки и Образования. – 2014. № 1.
Трофимчук Т.С. К вопросу о стратегии развития страны и нефтегазового комплекса // Социально-экономические аспекты развития региона: теория и практика: сборник научных трудов. - Уфа, 2012.
Модернизация нефтеперерабатывающей отрасли РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.sdelanounas.ru/blogs/33442/.

Глушкова А.С., Файзуллин Р.В. Методика оценки внутристранового объема потребления нефти // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2013. - №10. - С.36-40.
Трубопроводный транспорт нефти и газа. Решение типовых задач / Е.Л. Полубоярцев, П.В. Благовисный, Е.В. Исупова. – Ухта: УГТУ, 2014. – С. 8.
Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – С.201.
Рыженко В.Ю. Нефтяная промышленность России: состояние и проблемы // Перспективы Науки и Образования. – 2014. № 1. - С. 304–305.









2

Список использованных источников


1) Белоусенко И. В., Шварц Г.Р., Великий С.Н. Новые технологии и современное оборудование в электроэнергетике нефтяной промышленности. – М.: Недра, 2007.
2) Браун Д. Больше чем бизнес. – М.: Юнайтед Пресс, 2014.
3) Трубопроводный транспорт нефти и газа. Решение типовых задач / Е. Л. Полубоярцев, П. В. Благовисный, Е. В. Исупова. – Ухта: УГТУ, 2014.
4) Глушкова А.С., Файзуллин Р.В. Методика оценки внутристранового объема потребления нефти // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2013. - №10.
5) Овинникова К.Н. Современное состояние нефтегазового комплекса России и его // Вестник науки Сибири. – 2013. № 4 (10).
6) Рыженко В.Ю. Нефтяная промышленность России: состояние и проблемы // Перспективы Науки и Образования. – 2014. № 1.
7) Трофимчук Т.С. К вопросу о стратегии развития страны и нефтегазового комплекса // Социально-экономические аспекты развития региона: теория и практика: сборник научных трудов. - Уфа, 2012.
8) Модернизация нефтеперерабатывающей отрасли РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.sdelanounas.ru/blogs/33442/.

Вопрос-ответ:

Что такое дистанционный контроль состояния нефтепроводов и газопроводов?

Дистанционный контроль состояния нефтепроводов и газопроводов - это система мониторинга и управления, которая позволяет оперативно получать информацию о состоянии трубопроводов на удаленном расстоянии. С помощью различных датчиков и средств связи, операторы могут отслеживать параметры трубопроводов, обнаруживать возможные повреждения или утечки, а также принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций.

Какие преимущества имеет дистанционный контроль за нефтепроводами и газопроводами?

Дистанционный контроль за нефтепроводами и газопроводами предоставляет ряд преимуществ. Во-первых, операторы могут получать информацию о состоянии трубопроводов в реальном времени, что позволяет оперативно реагировать на возможные аварийные ситуации и принимать меры по их предотвращению. Во-вторых, дистанционный контроль позволяет сократить количество простоев и потери продукции, так как возможные поломки или утечки можно обнаружить на ранних стадиях и оперативно устранить. Также, система дистанционного контроля повышает безопасность эксплуатации трубопроводов, так как минимизирует риск человеческого фактора и обеспечивает более точный мониторинг технического состояния объектов.

Какими методами осуществляется дистанционный контроль за трубопроводом?

Дистанционный контроль за трубопроводом осуществляется с помощью различных методов и средств. Например, для мониторинга параметров трубопроводов используются датчики давления, температуры, уровня, а также различные системы контроля протечек и утечек. Для передачи данных обычно применяются сети связи, такие как Интернет или специализированные сети передачи данных. Кроме того, важной составляющей дистанционного контроля является аналитическое программное обеспечение, которое позволяет обрабатывать и анализировать полученные данные для принятия оперативных решений.

Каким образом осуществляется дистанционный контроль состояния нефтепроводов и газопроводов?

В статье рассматривается специфика дистанционного контроля за трубопроводами. Для этого используются различные средства и системы мониторинга, такие как системы контроля распределения и сигнализации, системы датчиков и системы передачи данных. Они позволяют проводить удаленный мониторинг состояния трубопроводов, обнаруживать аварийные ситуации и быстро реагировать на них.

Какие аспекты являются ключевыми при транспортировке нефти и газа через трубопроводы?

В транспортировке нефти и газа через трубопроводы ключевыми аспектами являются безопасность, надежность и эффективность работы системы. Важно обеспечить непрерывность поставки, предотвратить утечки и аварийные ситуации, а также обеспечить максимальную эффективность использования нефтепродукта или газа.

Какая специфика связана с дистанционным контролем за трубопроводами?

Дистанционный контроль за трубопроводами имеет свою специфику, связанную с использованием специальных систем мониторинга и передачи данных. Он позволяет оперативно получать информацию о состоянии трубопроводов, контролировать параметры их работы, а также обнаруживать и предотвращать возможные аварийные ситуации.

Что происходит при проведении плановых работ по ремонту оборудования?

При проведении плановых работ по текущему или капитальному ремонту оборудования, связанного с демонтажем и нарушением целостности наложенных средств идентификации, владельцу объекта необходимо предоставить информацию о проведении работ и об изменении состояния трубопроводов. Это позволяет планировать и координировать работы, а также обеспечивает безопасность и непрерывность поставки нефтепродукта или газа.

Какие источники информации использовались при написании статьи?

В статье использовались различные источники информации, включая научные статьи, отчеты и публикации в области дистанционного контроля за нефтепроводами и газопроводами. В списке использованных источников можно найти подробную информацию о каждом из них.